Пытаемся с другим гитаристом сделать хороший союз гитар и общего звука, оба играем как соло, так и ритм, так и всякие фишки, мне нравится определённый тип звука с сильной хорошей серединой, у него звук похожий, в результате мы друг друга постоянно перекрываем... Как быть?
Ravenbird
30.5.2005, 15:36
Одному побольше баса - ритм, другому верха - соло.
А что вас конкретно волнует? СЛышно ли гитарный выпендрёж каждого из вас? :))
Сосредоточьтесь на восприятие микса со стороны, думайте о чельном звучании группы.
Например, когда вы играете ритм в унисон, то звук и должен совпадать для большей плотности звучания.
beetlejuice
30.5.2005, 15:40
Тут почти весь секрет в правильной аранжировке, ну и аппарат... ИМХО
1 раскидайте по панараме.
2 разные значения средних частот приподнять (напр. 2,5 кГц и 3,5 кГц.)Или завалить.
4Tecwyn: Мы не металлюжная группа :)) У нас я играю на дисторшне, второй играет на чистом с ревером... Солирующие партии играем поочерёдно, иногда я, иногда он.... У него гитара типа телекастер, поэтому даёт много середняка, как раз в той области где хотел бы быть я... Просто шняга получается тогда, когда я хочу зарубить, т.к. звук недостаточно плотный из-за убавления басов в его пользу... иногда я играю соло, тогда он делает пространственные подкладки и всё вроде хорошо.. Но вот мне с дисторшном не всё нравится...
А да, ещё хотел спросить, а как отстраивать взаимодейстиве с басом?
Может быть есть какие то общие методики, как отстраивать звук в группе с кого начинать, под кого подстраиваться, а то времени уйма уходит на отстройку и в результате не звучит нифига, что будет на концерте вообще думать боюсь..
Rio
Я где то упоминал слово МИТАЛ? Это самые что ни на есть общие рекомендации для групп, где используются эл гитары.
Сразу же вопрос возник: в какой аппарат вы играете? В пульт или в отдельные комбы? ПРоцессоры ли используете?
Tecwyn ну ты как про ритм в унисон и выпендрёжи начал, я подумал ты про металл :))
Играем один в комбо (я), другой на прямую в линию, без процессоров... Я использую ламповый преамп
Игра в линию - это абсолютное зло :)
Было бы неплохо иметь и второй комб для гитары.
ПРосто в таком случае очень сложно что-то посоветовать: если в случае с 2-мя комбами бывает достаточно вывести эквалайзеры на них на середину, плюс добавить серединки, тоотстройка микшерного пульта под гитару - очень тяжёлый и муторный процесс, котгорый будет повторяться каждую репетицию.
вот-вот, и я о том же... Мы репим на точке, где второго комбо нет, и врядли предвидится... Ну раз ты говоришьт всё так просто, то радует хотя бы что на концерте в два комба можно будет что то путное выкрутить.
хм... поставить свой комб рядом с собой и будет зашибись!!! на концертах - панорамить гитары!
Rio
Тут главно лишнего не крутить :)
Не добавлять чего-то слишком много, ну кроме середжины, её никогда мало не бывает :))
На ритме поменьше середины и погромче, на соло побольше середины и норма по громкости.
Присоединяюсь к Tecwyn. Без отдельных комбов о нормальном миксе нечего и мечтать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.