Всё описаное ниже будет интересно наверное только для тех, кто играет блюзы и джаз, а так-же классический рок.
Как раз этим людям нужен мягкий, поющий звук оригинальных ПАФов, а не "бриллиантность" и высокие частоты современных хамбов и не "металическое" стекло стратов.
Известно, что многие люди пытаются достичь такого звука на гитарах типа LP, который даёт только звукосниматель PAF, но не тот, что был в начале(там где намотка была безконтрольная), а с середины 60х годов, когда PAF стали стандартизированы.
Известно так-же, что хамбы PAF тех времён стоят в USA от 4000 до 35000 сами знаете каких денег.
Кроме того известно, что современные звукосниматели имеют более высокую резонансную частоту(3-5КГц), по сравнению со старыми хамбакерами PAF(1,5-2КГц). Современные LP имеют в большинстве заводские хамбакеры с рез.част. ~ 2,5-3,2КГц, страты - 3-5КГц.
Мы можем либо купить хороший PAF, что облегчит нам душу, сердце, а так-же портмоне; это самый распространённый вариант и, кроме того, изготовителям дорогих кастомных звукоснимателей данный путь нравится ужасно.
Либо мы попытаемся имеющийся в наличии, "острозвучащий" звукосниматель "преобразить" в PAF подручными средствами и вконец обозлить производителей дорогих кастомных звукоснимателей.
Теперь вопрос - как заставить современный звукосниматель звучать так, что-бы в случае хамбакера он походил 99% на старый PAF, а в случае сингла - хотя-бы имел одинаковую с ним звуковую окраску.
Всё очень просто. Даже тот, кто никогда не держал в руках паяльник нараз справится с данной модификацией.
Решение налицо - для изменения "звучания" современного звукоснимателя, который передаёт много высоких частот, требуется переместить влево пик резонансной частоты, характерный данному звукоснимателю, так, что-бы новый пик пришёлся на частоту равную примерно 1,8-2КГц.
___________________
Как это сделать?
Делается это след. образом. В зависимости от имеющегося в наличии звукоснимателя, требуется в параллель к нему припаять конденсатор определённой ёмкости.
___________________________
Как определить требуемую ёмкость?
Для 99% хамбакеров, которые мы хотим "превратить" в PAF, требуемая ёмкость колеблется от 680пФ до 2.2нФ.
Для 99% синглов, которым мы хотим дать окраску PAF, требуемая ёмкость составит от 1.8нФ до 3.3 нФ.
Купите несколько конденсаторов из нужного диапазона и перепробуйте все по-очереди. Один из них даст подходящее звучание инструмента.
Конденсаторы брать лучше МКТ, styroflex, либо полипропилен; керамика и электролит - не подойдут по звукотехническим качествам.
Для гитар типа LP стоит припаять подходящие конденсаторы к соответствующим потенциометрам громкости - одной ножкой на массу, другой на горячий контакт.
Для гитар типа stratocaster можно сделать два варианта.
1 - если для всех трёх синглов подошёл конденсатор с одинаковой ёмкостью, тогда потребуется только один. Он припаивается к потенциометру громкости так-же, как и в примере с LP.
2 - если необходимы различные конденсаторы, тогда каждый припаивается одной ножкой к горячему контакту соответствующего сингла прямо на 5-поз. переключателе, другой ножкой на его массе.
Так как в примере со стратом в связи с механизмом снятия пикгарда(надо снять струны итд) после третьего перепаивания теряется охота к любому модифицированию - советую от потенциометра громкости отвести два длинных проводка и пропустить их наружу под пикгардом. Паять конденсатор на них. Удобно и быстро.
___________
В результате перемещения резонансного пика вниз, возможно повысится "громкость" звукоснимателя на 2-4 дБ, что соизмеримо с покупкой нового дорогого звукоснимателя.
Так-же, усилитель будет перегружаться на меньшей громкости.
Заключительно можно сказать, что если применить круговой переключатель с 12-ю позициями и использовать 12 конденсаторов в диапазоне от 10пФ до 10нФ, вращением переключателя можно сдвигать пик вправо и влево примерно от 800Гц до 4,5КГц, и таким образом выбирать подходящее звучание гитары для конкретной вещи.