В соло проскакиваю такие моменты:
----------5-------
--------5---5-----
------6-------6---
----7-------------
Как вы их играете? Можно поставить баррэ, но тогда неудобно глушить. Можно перенести на одну струну, но тогда пальцы приходится раскорячивать. А можно как обычно. Как в общем случае это лучше сыграть?
P.S. Нафиг свип!
я бы сыграл так : на 5 ладу минибаре на две струны а 6 и 7 лад нажимал бы средним и безымянным..... Причём на 5 ладу надо перекатом играть..
Ну да, а свип относится к правой руке,
можно и свипом и без. Левой так как Polevoy сказал мне кажется удобнее всего
Хм, в общем-то, я чаще всего так и играю, вот только грязновато получается. А перекатом это как? Типа, когда баррэ держишь, частично приотпускать палец, чтоб лишнюю струну приглушать? Так?
Никитун
типа да.....и дрочить до офигенного результата :)
А на сверхскорости тоже также?
На сверхскорости все же лучше свипом наверное
А левой? Все-таки баррэ ставить?
Никитун
...да ставишь баре и перикатываешь палец... Я ещё при вышеуказаном свипе на хайгейне правой рукой глушу...
Владимир Гладких
3.6.2005, 8:56
Самый оптимальный и чистый вариант:
----------н---р--------
---------5--10--5------
------6-----------6----
---7----------------7--
-----------------------
-----------------------
Первые три ноты шкребеш сверху-вниз(П),
а две последних снизу-вверх (V),
остальное - хаммер-пулл.
Хоть и свип, но очень простой.
Заодно и растяжку потренируешь.
fretboard
3.6.2005, 12:17
Можно предложить еще такой экзотический вариант:
----------5------- (1)
--------5---5----- (2)
------6-------6--- (3)
----7------------- (4)
Справа в скобках расписаны используемые пальцы левой руки (1 - указательный, 2 - средний и т.д.). Фишка в том, что вместо баррэ с перекатом 1 и 2 струны прижимаются на 5 ладу разными пальцами, потому и проблем с глушением не возникает: в момент взятия средним пальцем ноты Ми на второй струне указательный палец глушит первую струну, находясь примерно над четвертым ладом. В момент взятия Ля на первой струне указательный палец чуть сдвигается для прижатия струны, а средний приподнимается и глушит вторую струну, находясь примерно над пятым ладом.
С непривычки это прием может показаться очень неудобным, но после определенной тренировки начнет получаться.
Простейший свип, не-свипом такое на скорости играть - изврат. Отработай глушение, в особенности правой рукой, и фсе пучком будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.