Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Японский стратокастер!?
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
jonny
Японский стратокастер!? Задумался вот о покупке стратокастера!Думаю через пол годика и деньги на это будут. Да вот вопрос в том что есть ли смысл брать японский страт, который к тому же из липы, что меня очень смущает! А так присмотрел http://fender-japan.ru/main.php?use...m_cod=999004084
Евгений
Что тебя так смущает это липа?
Alex_vivat
Надо брать, однозначно!
SoftER
японская гитара за 440 баксов?? Ну не знаю, что то оооочень сомнительно... Почему Ибанез японский самый дешевый стоит 750 в таком случае?
jonny
http://fender-japan.ru/main.php?userid=717b5c4b810afe420e8e1c1b83d2564d&scope=1&q_sw=1280&ft=single&item=201&nm_cod=999004084
Alex_vivat
Надо брать! Клевый инструмент, да и контора нормальная. Липа есть ГУД!
jonny
<<Что тебя так смущает это липа?>> смущает, так как страты обычно не делают из липы... а делают из ольхи и ясеня... будет ли липовый стратокастер звучать в традициях фендера? то что японские страты делают хорошо и аккуратно не сомневаюсь...
Евгений
"в то время как другим азиатским фабрикам достается менее качественная липа желтоватого цвета" А чего ты так боишься? FenderJapan строгают в японии. Вообще я сравнивал свой страт с американским делюкс из ясеня. Мое мнение о звуке было таково: американец звучал строго, офигенно резал по ушам на высоких нотах. Мой звучал более красочно и ярко. У американца был более глубокий звук. У моего он был как то попроще. Но если честно мне больше понравился мой:) Вот честное слово!
Евгений
*Jonny будет ли липовый стратокастер звучать в традициях фендера? Смотря что понимать под традициями. Звук это вообще такое понятие весьма относительное:) Что я тебе могу сказать точно это то, что он не будет звучать как ясеневый или ольховый страт. Собственно ольховый страт тоже не похож на ясеневый, но это не мешает ему быть стратом, т.е. иметь узнаваемый стратовский звук. Японец тебя в этом не обделит. Будет настоящий страт, даже не волнуйся:)
Евгений
Вот правда каковы звучки на ST43-ем фиг знает. У меня то оригинальные амеркосовские...
jonny
2RebelsLG а у тебя японский страт? что за модель?
Евгений
Да. Модель ST 72-58.
jonny
А что значит <>? что за непонятная маркировка немогу врубится? И есчо вопрос! Каким образом ты её покупал?
Евгений
Это потому что модель классическая. 72 это типа год:) 58 цена. У той что ты хочешь просто цена в названии, т.к. она не переиздание. Покупал там же на музиконе. Курьер до дома довез:) Тогда она обошлась вместе с доставкой в 620$. Сейчас все значительно дороже...
jonny
спасибо! <<Что тебя так смущает это липа?>> Липа – мягкое светлое дерево с плотными волокнами. Из всех привычных пород дерева, применяемых в гитаростроении, оно относительно дешево и легко поддается обработке – фрезеровке, шлифованию, покраске и лакировке. Мягкость липы демпфирует и смягчает острые верхние частоты. Это позволяет замаскировать истончение звука, производимое «ножевыми» тремоло-системами. Эта же мягкость также приводит к слабым низам. Дерево легкое, но не из-за больших пор, скорее оно просто обладает малой массой. Глубокие, рычащие низы в липе не резонируют. На воображаемой тембровой кривой эти ограничения крайних частот оставляют выделенной середину. Дерево отлично подходит для типичного гитарного диапазона, и очень хорошо для соло-гитары, из-за выразительного певучего звука. Сложные обертона глушатся вместе с верхними частотами, оставляя выраженный основной тон. Как англоязычное название липы, так и мои субъективные впечатления говорят о том, что низких частот у нее как раз хоть отбавляй. Верхних – да, довольно умеренно. Вообще, звучание можно охарактеризовать как «певучее», без резких перекосов в ту или иную сторону. Одним словом, Ibanez :). Производственные примечания: японские фабрики, такие как Ibanez, получают желто-коричневую, более равномерную липу, в то время как другим азиатским фабрикам достается менее качественная липа желтоватого цвета. Судя по всему, разница в звуке этих пород также довольно велика. Более чистая и темная липа дает больше звука, в то время как желтая и менее качественная, похоже, по своим нежелательным звуковым свойствам сходна с тополем. Фиксированный бридж для липы лишь подчеркивает уменьшенную динамику крайних частот. Ольха (alder) Ольха – легкое дерево с мягкими тесными порами, в чем сходна с липой. Однако здесь присутствует большой волнистый рисунок волокон, с более плотными кольцами и прожилками. Представьте липовую текстуру, но с более крепкими кольцами – это добавляет жесткости, и, соответственно, насыщенности обертонов. Ольха «держит» больше верхних частот, которые смягчает липа; это же верно и в отношении низов. В результате получается более широкий спектр тонов, что на слух воспринимается как менее среднечастотный звук по сравнению с липой. Классический материал для корпуса гитар, но почему-то менее ценимый гитаристами, чем красное дерево. В настоящее время используется большинством гитарных брендов, в т.ч. Fender. Впрочем, некоторое время назад Fender использовал даже столь дешевый материал как тополь, обклеивая его шпоном ясеня или ольхи... Производственные примечания: большой разницы между фабриками и производствами не выявлено. http://letsrock.kiev.ua/incoming/ML/wood/GuitarWood.htm
Alex_vivat
И наверное тебе нравится соотношение цена-качество, а?:)
vyach
Был у меня страт из липы - японский. Верхов мне стало нехватать после прослушивания китайского скваера(ХОРОШИЙ ПОПАЛСЯ), а низов после покупки лес пола.
Евгений
*alex_vivat Ну так скажем главное все таки звук. Ясно дело чем дешевле тем лучше для потребителя. Нужно брать инструмент за ту максимальную цену, которую ты готов себе позволить. Даже если у этого инструмента данное соотношение хуже, чем у другого более дешевого. Мне нравится мой страт не из за цены качества. Мне нравится его звук. Особеный он какой то, не не как у классического страта.
Сергей
Все правильно, заказывайте через нас!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.