Полная версия этой страницы:
Колонка+колонка=кабинет
Ravenbird
2.5.2005, 11:04
Помогите...
Имеется:
- 30-ваттный ламповый усилитель
- 2 колонки номинальной мощностью 10 ватт
- входное сопротивнеие колонок скажу попозже, сейчас не твозможности
Задача: подружить колонки с усилителем.
Помогите...
пока не знаешь сопротивление колонок - никто не поможет
Для начала скрути колонки вместе по длинной боковой стенке болтами, предварительно сделай дыру диаметром сантиметров 8-10 в этих боковых стенках. Увеличишь тем самым объем вдвое - басы подымутся сильно!
Ravenbird
2.5.2005, 12:47
Вхлжное сопротивление - 4 Ом
Alexander
2.5.2005, 15:04
ddd, "Увеличишь тем самым объем вдвое - басы подымутся сильно!"
А без дыры? :) Желательно формулы или ссылки на учебники. И самому будет полезно поточнее разобраться...
Ravenbird
2.5.2005, 15:46
Мне не важно, как будут расположены колонк, хоть в разных концах комнаты.
Важно другое. Ведь при параллельном подключении (для того, чтобы распределить мощность 30Вт на 2 колонки поровну) общее входное сопротивление колонок уменьшается => ток увеличивается, но номинальное сопротивление колонок то же самое => они могут сгореть. Надо что-то делать - какую-нибудь раззвязку. Желательно попроще и покомпактнее. Вот что надо.
Ravenbird, не грузись, соедини колонцы последовательно на первое время, а подучишься - сделаешь из них одну, но надо будет все соединения внутри перепаять, заменить фильтры и пр. и т.п., это уже сложновато.
ALER,
разве я не прав, что у одной колонки с вдвое большим объемом нижняя частота меньше (ниже), чем у двух с объемом вдвое меньше?
И потом, все это грубо: мы не знаем, какого типа колонцы у парня - открытые или закрытые или какие там еще и т.д.
Однако, я уверен 100%, что предложенная мной мера заметно снизит нижнюю воспроизводимую частоту в любом случае: это уже из области практически бесспорной "философии" - больше объем колонки - ниже частота.
К тому же, когда говорим про гитарный (моно) усилитель - зачем ему две колонки, одна колонка есть классический вариант :-)
Ravenbird
2.5.2005, 18:30
Если я последовательно подключу 15-ваттные колонки к 3-Втнотму усилику, с ними ничего не будет??!!
Ravenbird
Ничего плохого с ними не будет :0)
не бойся, не спалишь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.