Многое из того, что я собираю, делается, в немалой степени, из "хлама", т.е. из деталей, выпаянных из старых (в т.ч., выброшенных на помойку :) приемников, телевизоров и т.п.
Известно, что все детали "звучат", т.е. звучание схемы (при прочих равных условиях) зависит не только от номиналов деталей, но и от их типа.
В связи с этим конкретный вопрос.
Если я хочу повторить "старое" звучание (отталкиваясь в конструировании от соответствующей схемы :), не стОит ли мне отдавать предпочтение более старым типам деталей?
В частности, интересует использование резисторов типа ВС, УЛМ и т.п. вместо привычных МЛТ.
Что скажете о конденсаторах? Скажем, МБГО, МБМ, КБГ-И, КСО вместо К42 и пленки?
Что можете сказать, руководствуясь своим опытом построения гитарных усилителей?
Спасибо.
Tyler Durden
29.4.2005, 15:31
ВС - весьма хороши, хайэндщики пруцца от них, УЛМ - не знаю.
Масляно-бумажные как раз дают старинное звучание, но:
1) со временем сильно садится емкость, поэтому не смотри на маркировку, а меряй реальную емкость
2) весьма большие токи утечки, на больших напругах может погореть, на проход лучше не ставить, но в катод пойдут
Слюда имеет высокие параметры, но считается, что в проходе (не заднем! :) звенит. Хотя мне так не показалось. Правда, я ставил его шунтирующим для bright.
Использовать можно, но осторожно!
ВС - углерод. К сожалению могут менять сопротивление при высоком напряжении, но более надежны "на прострел" чем МЛТ (из-за размеров)
Конры после проверки на пробой-утечку неплохо работают КБГИ. Слюда КСО с буковкой "Г" и СГМ - весьма надежны.
МБГО, МБМ никогда не ставил, но пробовал МБГЦ, что в общем одно и тоже. Работали в РА на 6Н9С+2хГ-807. Неплохо, но потом заменил, так как - габариты(!!!) Если есть возможность выковыривать старье из промышленных или военных устройств, то там детальки как правило получше чем в бытовых
Интересно.
А чем плохи габариты? (Ламповое все - не очень-то портативное. :)
Или крупные детали фон сильнее ловят? (Почему-то у меня есть такое предубеждение. Не знаю, верное ли... :)
Ну бывает иногда что не очень подходит по размерам. Не то что не влезает, а мешает при настройке к другим деталям подлезать.
А больше ли дает фона? Я как-то не замечал. Если монтаж грамотный, земля разведена хорошо и все что надо в экране - то фона не должно быть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.