Полная версия этой страницы:
Кандюки на басу
Какие номиналы ставят на басу (пассиве)?
Басы бывают разные.
Схемы инструментов посмотри.
(Ссылки могут быть в верхнем топе.)
У меня вот идея появилось, на пассивном басу ручкой тембра заваливать не высокие а низкие (высокие всегда успею). Зделать так, чтоб в максимальном положении в проходе вообще кандеров небыло (по краеней мере на борту). То есть горячий провод звучка пустить на средний вывод ручки тон, правый прямо на ручку громкости, а левый вывод через емкость тоже на громкость, и таким образом срезать низы.
Можно так сделать?
Вроде наминалы зависят от нужного тебе тембра... или что-то вроде такого
Vzvodator
24.4.2005, 2:43
Подбирай по звуку. Сам звукосниматель уже имеет достаточные параметры для баса. Поэтому любой добавочный конденсатор изменит его параметры.
Посмотри регулятор тембра Big Muff в TSC. Одной ручкой можно АЧХ вращать как коромысло вокруг одной точки. Только потери будут большие.
Не хочешь попробовать в бас актив? А то у меня спрашивают, а мне остается только отвечать, что все должно работать и на басу. Зачем валить низы, когда можно поднять середину и верхи?
С уважением Взводатор.
2 Vzvodator
Конечно же хочу, но точнее уже не хочу, просто бас Музима, он того не стоит, и то не знаю сколько он у меня останеться. Долго думал, хотел ставить что-то основанное на Sage, но опять-таки там мороки с усовершенствованием и шлифовкой схемы много, тем более разъем для батареи не придумал.
Вообще я болше склоняюсь к активу, но как в писании сказано - "каждому по делам его"
Ну если кандер в проходе будет влиять на параметры, то может, чтоб низы срезать - кинуть индуктивность на землю, но я с катушками на практине дело не имел (не знаю не разновидностей не типов).
Или к черту всё и оставить только переключатель и волум.
Ах да, - а где взять перелючатель с двумя парными входами и одним парным выходом? Я ведь собрался разводку делать симметричным кабелем а на громкости - звезду.
2 Vzvodator
Сейчас не могу определится с одним из трех вариантов:
1) регулятор тембра Big Muff в TSC давно уже присмотрел, но беспокоят потери в 7 дБ, сопр. источника там 1К против моего только активного 8К, и мегоомник на выходе, а мне волюме нужен вместо него.
2)индуктивность на землю, но не будет ли она антенной как звучок?
3)К73 в проход - где то 100нФ, чтоб на 40ц мало срезало, а на 10Гц прилично. А то без проходного динамик бедный разрываеться от слепов.
Vzvodator
30.4.2005, 18:10
1).Потери будут при любом регуляторе тембра. Одной из функций предусилителя как раз и является усиление сигнала для компенсации этой потери. Можно это скомпенсировать и усилением основного усилителя, но это ухудшит соотношение сигнал/шум.
Сопротивление источника и нагрузки в программе тоже можно менять. Его увеличение приводит к некоторому завалу высоких частот.
Выходное сопротивление как раз и может быть потенциометром. Но сюда может вмешаться входное сопротивление усилителя. Его снижение уменьшает выходной сигнал, но расширяет диапазон регулировок.
2). Хорошо заэкранируй, а еще лучше броневой сердечник.
3). Частота среза ФВЧ – 1 / (2 * Pi * R * C ). C= 1/(2*Pi*R*f)=1/(6.28*10e6*40)=1/250 мкФ=~4nF. Это при частоте среза 40Гц и сопротивлении потенциометра 1М. Если значения будут другие, то пропорционально измени емкость. И опять же возникает тема входного сопротивления усилителя – оно будет влиять на параметры фильтра.
C уважением Взводатор
2 Vzvodator
Пока я решил пассив с малоемкостным кабелем и хорошим экраном внутри, но терзают смутные сомненья:
Если пассив, то что всё таки выбрать из трёх вариантов?
Фильтр - потери
Индуктивность - наводки
Емкость в проход - нечего
Кстатий емкость подбирал на глаз по графику в МатКаде. Уже нашёл полистирол 104нФ.
И еще одно:
Правильно ли я развожу землю?
Звучки у меня по умолчанию в экране.
Я нашёл медную фольгу, налеиваю на накладку, наклеиваю из кусков на углубления в деке и спаиваю их.
Потом экран накладки, не замыкая с экраном в углублении, проводами припаиваю к корпусу волума, туда же холодный провод со звучка и оплетку идущую от экрана звучка.
Все эти экраны не сильно ли повлияют на АЧХ своей емкостью. Если да то в какую сторону?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.