Вот столкнулся с проблемой: нужен выходной транс (РР 30Вт). Хотелось бы что-то поменьше ТС-180, а то он у меня явно побольше корпуса выходит. Нашел такую вещь как ТС-100. Можна ли из него выжать что-то приличное? Не будет ли из за меньших размеров и соответственно мееньшей индективности обрезаться НЧ?
И еще один ламерский вопрос. Насколько я понял, для вычисления коэф. трансформации нужно знать выходное сопротивление каскада. Как мне его подсчитать?
Tyler Durden
4.3.2005, 19:11
Индуктивность зависит не от размеров. Она зависит от кол-ва витков и материала сердечника. Но это так... Конкретно по этому трансу не скажу :)
А для вычисления коэф. тр-ции надо его просто померять :) Найди на ТС-е первичку, сунь ее в 220 В, померяй напруги на вторичках. Или в справочнике позырь.
К=U1(первичка 220)/U2(вторичка) вот и тебе и коэф.
А как рассчитать приведенное сопротивление см. тут статьи про выходники
http://www.sugardas.lt/~igoramps/
Tyler Durden
4.3.2005, 19:12
Коммутируя по-разному вторички можно получать разный К ===> разное приведенное
Буквально только что нашел у Игоря пару статей прикольных. Узнал много нового. Но как минимум один вопрос еще есть: пусть вых. сопротивление 6П14П 4К. Какое сопротивление будет у РР на 2-х 6П14П?
А померять (или пересчитать из даташита) коэф. трансформации это понятно. Но нужно же расчитать какой должен быть этот коэф. (попросту выбрать обмотки) чтобы получше согласовать вых. сопротивление ламп и динамика на 8 Ом :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.