Полная версия этой страницы:
Звукосниматели Fender
Народ, а кто может рассказать чего хорошего или плохого про звучки Fender'овские такие как Vintage Noiseless? Hot Noiseless(Jef Beck Noiseless)? а еще сейчас на American Deluxe ставят какие-то совсем новые, не помню как называются.....
Илья с Баварщины
17.1.2005, 3:44
Noiseless - это всё двухкатушечные синглы. Катушка над катушкой. Но звук достойный и, что немаловажно, СИНГЛОВЫЙ.
Смак звучков Vintage в том, что у них скошены верхние края магнетоводов.
http://www.fender.com/new_repository/spa/images/0992105000_xl.jpg - "vintage noiseless"
Из-за этого магнитное поле смещается вверх к струнам и из-за этого можно получить очень хороший звук.
А хоть примерно - чем их основное отличие от банальных Humcanceler'ов и ваапще стоит ли их себе покупать....
Илья с Баварщины
17.1.2005, 3:55
Да ничем они от обычных хамканселлеров не отличаются. Просто фирма Фендер называет свои хамканселлеры - noiseless.
Цитата:
Катушки располагаются строго одна над другой. Чтобы понять противоречивость этого решения, несколько подробнее разберем принцип работы хамбакера. Сигнал, снимаемый одной катушкой, складывается с сигналом другой катушки. Вся хитрость состоит в том, что сигнал второй катушки находится в противофазе к сигналу первой обмотки - он как бы с другим знаком. Результат работы каждой катушки является суммой, полученной от колебаний струны и наводок. Так как колебания струны в разных точках отличаются друг от друга, то в дальнейшем эта составляющая сигнала складывается, и противофаза ей не страшна. Наводки же, воспринимаемые каждой катушкой, практически одинаковы и при сложении взаимоуничтожаются. Справедливости ради замечу, что уничтожаются и одинаковые составляющие от колебаний струны, в результате чего появляется легкий "кастрюльный" призвук. Но большинство музыкантов этого не замечает и даже с удовольствием использует эту особенность при извлечении искусственных флажолетов.
Насчёт того, стоит их покупать или нет - я-бы не стал.
Во-первых, отсутствие шума можно получить хорошей экранировкой гитары.
Во-вторых, если на страте средний сингл с т.н. reversed polarity - это значит, что в положениях 2 и 4 фона и подавно не будет(humbucking effect)
Фона-то нету, а вот звук все-таки другой,
Мне конечно, нравиться втыкать средний и бриджевый синглы на чистом зуке....но...
Собсна вот, хочу бриджевый датчик новый, но только не хамбакер.... не люблю я их почему-то....:(((
А вот у синглов стратовских магниты разной высоты. Типа для компенсации профиля грифа и свойств струн. Но реально это выражается просто в провале громкости на чистом звуке первых двух струн - там сердечники ниже всех. На подгруженном звуке это не так заметно. А на чистом - вообще капец, особенно по сравнению с третьей струной. Что за хрень? И как эту фишку использовать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.