вот заинтересовал меня тут один вопросик: когда играешь выше 12 лада начинает очень явственно быть слышен звук от медиатора (типа щелчка).
на записях всяких группов обычно такого не наблюдается.
Вопрос: а) Это вобще нормально? б) Как от этого избавиться?
ИМХО абсолютно нормально. Если тебя это раздражает есть два варианта:
1. Играть пальцами как Нопфлер :)
2. Попробуй медиатор из более мягкого пластика, я думаю Dunlop с изображением крокодила подойдет.
А что касается слышимости на записях, то звук снимается либо с линейного входа, либо с микрофона, который стоит перед комбом, а призвук медиатора звучит там где гитара находится, поэтому естессно на записях этого звука нет. Это чисто акустический эффект, он не попадает в колонки.
Играй на легато. Щелчок пропадёт