Полная версия этой страницы:
Запись микрофона в линию
svetlana1994
10.8.2004, 23:56
Вобщем, такая проблема. Пишем с ребятами альбом. Через месяц предстоит запись вокала, но есть возможность писать только в линию. Как построить цепочку записи (эквалайзер, энхансер, может преамп используется, я просто совсем не в курсе). Как проводить обработку звука, и на что следует обратить особое внимание. Я в этом деле ПОЛНЫЙ чайник, вы наверняка об этом знаете больше, пишите кто что знает, для меня важна каждая мелочь, может полезными ссылками одарите, буду признателен!
Intiligent
10.8.2004, 23:59
melodyne
Можно лажу исправить. Нужная прога при записи вокала, если нет профессионального вокалиста.
Раньше был на websound.ru
Сейчас не знаю, может есть.
Микрофон-микрофонный преамп-эффект процесор-линия
Вроде так.
Илья с Баварщины
11.8.2004, 0:06
Преамп советую Behringer MIC100
Intiligent
11.8.2004, 0:08
И карту получше. Упаси Бог использовать встроенную.
svetlana1994
11.8.2004, 0:13
Карта не фонтан, но ниче... Audigy вобщем
Главное голос чтобы был хороший, а остальное детали.
Дмитрий Гурьянов
11.8.2004, 0:19
с процессором осторожнее, дешёвый съест звук в прямом смысле!
Димм а как тебе идейка пропускац вакал чериз Зум 707? тоже ест?
Самый простой вариант - цепочка микрофон-предусилитель-звуковая карта.
Все остальное - компрессор, деессер, эквалайзер, реверберация, спецэффекты - делается программно - плагинами DX или VST, причем лучше в реальном времени при сведении. (Т.е., пишутся "сухие" треки.)
Чаще всего в качестве предусилителя используется канал пульта с микрофонным входом.
Кстати, Аудиджи - это неплохо для 16-битного звука.
А что ты понимаешь под "записью голоса НЕ в линию"?
Микрофон - линия - акустическая система(с преампом, ясен хъен) - микрофон. Так учитываются особенности естесственой реверберации.
Так вокал никто не пишет (прогоняя его через акустику в смысле) - это полнейшее извращение
svetlana1994
11.8.2004, 22:59
2 I-Van:
Гитару я писал в 24-битном формате, кстати, в сравнеии с 16-битным разница почти незаметна.
Это пока обработки мало.. особенно это касается обработки динамической (компрессор, проч)
to ILjuha:
Разница между 16 и 24, скорее всего, проявится "в куче", когда сравнишь свой микс с чем-нибудь фирменным и отметишь недостаточную детальность и прозрачность звучания.
А вы сами себя пишете или человека специального на роль звукорежиссера наняли?
И какая цель этой записи? (демо, сидюк на продажу и т.п.) Интересно просто.
Дальтоник чёрнобелый телик от цветного неоличит, но это незначит что они одинаковые.
svetlana1994
13.8.2004, 18:54
2 I-Van:
Пишем сами, в звукорезы наняли гитариста нашей группы, т.е. меня. А цель - сидюк для друзей, знакомых, может даже на радио какое-нибудь отошлем. Какая там продажа - полтора года вместе играем (со мной), и до меня года 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.