Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стандартные дефекты стандартных гитар
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Fret Noise
Хочется поднять такую тему про серийно выпускаемые электрогитары. Такие гитары массов выпускаются на фабриках по некоторому технологическому процессу. В отличие от ручного производства в этом процессе предусмотрены некотрые упрощения для снижения себестоимости или увеличения объема выпуска. Такие упрощения нередко приводят к снижению качества или повторяющимся во многих экземплярах гитар дефектам. Такие дефекты я предлагаю называть стандартными. В итоге, приходя в магазин, мы можем ожидать того или иного "косяка" от гитар некоторой модели. Информацией о таких дефектах прошу делиться в этом топике.
Fret Noise
Для начала расскажу о стандартном дефекте, замеченном мной на гитарах Squier серии Standard. Дефект характерен как для моделей Stratocaster так и для Telecaster. Одной из таких гитар у меня есть. Суть дефекта в том, что когда примерно с 98 года гитары данной серии стали оснащать грифами с 22 ладами вместо ранее использовавшихся 21. Увеличение количества ладов достигается за счет увеличения длины накладки. Таким образом, накладка несколько выступает в сторону корпуса. Однако размеры корпусов остались прежними и оказалось, что карман для грифа слишком глубокий, чтобы выступающая часть накладки была выше корпуса. В итоге гриф выступом накладки уприается в корпус, что приводит к следующему: 1. Гриф неплотно прижат к корпусу 2. Накладка несколько изгибается, что приводит к дребезжанию низко поставленных струн на 22м ладу. Дефект лечится: Для Телекастера - можно снять накладку корпуса или сделать в ней вырез по ворме выступа накладки грифа. Для Стратокастера - делать выступ в накладке на корпус.
Макс
мелкие деффекты, которые встречаются часто 1. нерабочий анкер 2. треснувший пластик под винтами 3. сорванные винты 4. криво поставленные детали (например, рамки под датчики). перечислять можно до бесконечности
Серж
тот же дефект попадался на именном ободранном страте Джоржа Линча от ESP
Макс
и, наверное, самое стандартное из деффектов- пайка электроники.
GunFighter
Незатянута гайка гнезда.. Колки бывает неровно выставлены, незатянуты их крепления.. Под гриф подложен пластик, картон, упаковочные и изоляционные ленты.. Жгуты проводов собраны не пластиковыми хомутами, а скотчем, изолентой или просто колосятся и заваливаются куда угодно.. Край панели обрезан неровно и неотшлифован.. Часто повреждены лады у конца грифа (напротив шурупов крепления) видимо слихом усердно прижимают гриф к деке перед затяжкой.. Серьезный косяк - лопина деки в углу сзади, идет от грифа наискось по выемке нижнего рога... такое появляется изза сильно затянутых шурупов, либо плохо прошлифованного паза в деке.. хорошо видно если при солнечнов свете смотреть сзади на место стыковки грифа и деки..
fretboard
Лопина - это что такое?
GunFighter
Трещина
fretboard
Ага, теперь понятно: "лопина" - от глагола "лопнуть"... А от какого тогда глагола происходит слово "пучина"? ;-)
GunFighter
-Когда Александр Македонский форсировал реку Тибр, у него украли шлем и отсюда, дети, пошло выражение "стибрить".. все записали? -Марь Ванна! А в городе Пиза у него ничо не украли?????
Макс
и тут пришёл злобный, но справедливый Модератор и ответственно снёс этот пост НААААХХХХРРРЕЕЕЕНННН!
fretboard
Тише, может он и не услышит...
GunFighter
Не услышит ничо, главное чтоб не увидел.. Хана посту.. чую, чую, я кочую.. А как все хорошо начиналось дефектами..
Макс
самый главный гитарный дефект- это дефективный гитарист.
GunFighter
Продукт дефекации:) зачастую самый деревянный элемент ансам.. б... ля..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.