Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оконечник в ламповый усел
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Dmitry
Рискуя быть опозоренным на весь мир паяльников, спрашиваю :)) Объясните плиз, что значит ламповый оконечник? Почему можно собрать ламповый усел на 18 ватт, заменить оконечник и в итоге получить усел мощностью большей, чем 18 ватт? Ну на крайняк скажите какую книжку почитать? Заранее спасибо, извиняюсь за ламерство :)
Азнаур Гишян
Оконечник есть УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ. Он усиливает сигнал с преампа до уровней, требуемых акустический системой. Сооствественно, поставив более мощный оконечник, ты получаешь более мощный УМ. Извини за тавталогию, но это так. Оконечник может быть как ламповый, так и транисторный.
DЕNVЁR
...тиристорный и тринисторный.:)
Никита
Andredd А перед только звук окрашивает вот..... дисторш овердрайв кранч и т. д. и т. п.=)))
Dmitry
А посоветуйте хороший оконечник, этак ватт на 30-50?
unixoid.
peavey 5150
Dmitry
А есть где схема? Еще лучше если есть у кого печатка?
Никита
Andredd =))))))))А зачем печатка? там всего то 5 резюков максимум...... вых. транс все равно не посадишь на текстолит ;0)))) Берешь любую схему комбика.. все что после ручки громкости то оконечник...
Никита
Да... еще одно на каких лампах собирешь такой звук и будет, еще есть пушпульные оконечники и снгл.. тоже звук разный....
Дима
Загрузили чувака?!!!
Dmitry
А есть у кого нибудь пример или подробное описание как сделать оконечник, желательно с фотками? Просто я никогда не сталкивался с усилками, вот хочу что нибудь попробовать. Сначала конечно буду делать ватт на 18. Но потом буду обязательно придумывать что-нибудь на 50-100 ватт. Вот и хочу понять каким образом все действует.
Никита
Для начала посмотри вот эту фотку http://www.perfomans.narod.ru/SundownerPCB.jpg Это Sundowner600PCB принципиальная схема лежит на сайте игоря www.sugordas.it/~igoramps там же много статей для общего развития посмотри еще ссылки на гитарс в разделе гитарная электроника.... найди топик "И сново ТРИО" там тоже ссылки на фотки Предуселителя трио который я собрал (оконечника там нет) принципиальная схема тоже на сайте Игоря вот.. ежели чё спрашивай главное побольше узнать! и делать делать делать пока не начнешь ничего не получится, я 4 месяца ходил вокруг принципиальной схемы пока не решился всетаки начать делать! лучший вариант скорефаница с паяльщиком и брать у него уже подогнанные детали в частности я про выходной трансформатор.... ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ШАССИ для все этой лабуды удачи!
Игорь Шаев
Кстати, Глеб мне на днях прислал новый клевый проект лампового комбика. На днях выложу статью с фотками и схемой!
Dmitry
Игорь, может есть смысл выложить какой нибудь проект лампового оконечника??? На мой взгляд, предуселители в большей степени проработаны, а мощного оконечника нет.
Никита
Andredd =)))))) Как нет?????? 8( ) %07 Куча бери да собирай! могу выслать несколько штук на мыло....... полазь по инету.... Игорь а как там дела с переводом статьи???? если не забыл какой.... ;0))))
Игорь Шаев
Andredd, а ты порой в интернете схемы ламповых комбиков - в каждом из них есть оконечник. Если не понятно в каком месте заканчивается преамп, и начинается оконечник - кидай ссылку сюда. Народ объяснит. Мыкыта, про статью не забыл! Тока времени... Того... Все никак пагу не обновлю... \=
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.