Такая темка.. сам уже давненько в группах играю... и всегда по два гитариста...
И вот всегда возникали трения... когда оба гитариста пишут музыку, каждый считает, что он лучше, давит другого.. тот обижается, и наоборот, конфликты постоянно...
Я на сегодняшний день переиграл в 4 коммандах щас в 5й играю...
Только где я сам писал всю музыку и заставлял ее играть - там проблем не возникало... но потом попался гитарист который хотел свои идеи выдвигать, я его задавил творчески - он ушел... после этого я подумал и понял, что был не прав... сейчас играем, сочиняем в месте, постоянно ругаемся (но без обид), но результат пока положительный... а вот как у вас товарищи коллеги по цеху были или есть такие проблемы... Давайте их решать вместе...
Чё, Железняк тоже наезжает, в плане творчества?
Ja jа2Demon666 (Воронеж)
2.4.2004, 0:54
ПОчту позырь
Ну, а по теме если. То бывают каншна разногласия, но в основном сходимся во мнениях
Да нет С Железняком все нормашльно! Сработались уже... а вот с другими тяжеловато... Про себя бы лучше написал!!!
НУ, написал, чтоли ещё написать?
C 2мя гитаристами всегда лажа...
B@ndurist
2.4.2004, 11:33
У меня со вторым гитаристом проблем нет в виду отсутствия последнего. Я единственный и неповторимый, я, я и еще раз я! А кроме шуток: конечно, больше индивидуальной нагрузки, но с другой стороны меньше проблем с сыгранностью- больше занимаюсь дома, зато репетиции только раз в неделю.
От двух гитар стоко грязи.... но играть прикольно...
Грязь - не от гитар, а он несыгоранности.
Дисциплина и сыгранность!
Я играл в коллективе с 3 гитаристами.
Если аранжировка продумана до мелочей, если каждый знает свою партию и одновременно импровизирует не больше одного гитариста - проблем нет. Дисциплина и сыгранность.
ага ага
а если одного в металл тянет а другого в русский рок ?
тут уж ничего не поможет ...
и вообще отношение к игре разное
один серьезные цели ставит а другой так полабать пришел
я долгое время считал, что гитаристов должно быть двое. но на практике убедился, что два толковых гитариста в одной группе (не привычное сочетание ритм и соло, где на ритме рубит тот чувак, который только аккорды и знает) это большая редкость, а зачастую просто ненужная вещь. У нас в команде вторые гитаристы менялись раза 4 точно, пока наконец мы поняли, что нафиг нам вообще нужна вторая гитара? Вот у нас сейчас состав - гитара, бас, клавиши и ударные. По-моему, оптимальное и самое универсальное сочетание для мелодичного рока. А музыку пишут все, кроме драммера. Хотя, может в будущем и найдется для нас идеальный и не очень амбициозный гитарист-умница, которому ничего не надо будет объяснять. Who knows?
Как же мне с командой повезло....
Punkanavt
2.4.2004, 15:12
Мне тоже повезло.У меня 2 гитарера,сочиняют рульную музыку,в случ чего помогают дописать друг другу и т.д.Оба на одинаковом уровне.Просто условились что в обычных песнях играет один ритм другой соло(если так можно назвать).Но когда они начинают ОДНОВРЕМЕННО пилить соляки(разные)-кайф.Я балдею чесн говоря)))
Нормальный музыкант из-за соляков драться не будет. Музыку играть надо, а не эго своё тешить с амбициями и х*ями мерица.
ушиблЁнный
2.4.2004, 18:07
Край, супер!
И все-таки как же я люблю это выражение - "х*ями меряться"...
Children Of Bodom - это один из немногих современных оправданных проектов с двумя гитарерами.
...классно когда два хороших гитариста...такого можно наворотить!
Классно, я согласен, но судя по ответам у всех все хорошо: когда гитаристы встречаются на репе - музыка начинает литься рекой... гармония и т.п. Да чушь... каждый хочет самовыражаться но не каждый может позволить сделать это другому... если гитаристы постоянно пишут музыку и тышатся от игры друг друга - это либо Iron Maiden, либо они геи... :)
Конфликт неизбежан... но.. нужно извлекать из него положительное... и как, как реализовывать свои возможности на 100%, когда второй гитарист хочет того же... на 100% ?
У меня в группе тоже 2 гитариста, только у одного наклонности под хэви, а у меня под power
iljabs (Воронеж), а у нас щас второй ритарист Трэшер, а я Рокер...
Такие темы надо обсуждать!!!!!
Да , в натуре, нука накинулись обсуждать.
Ja jа та какой-то сегодня неудовлетваренный... афиши плохо клеились? или клей был не тот? :)
Да замёрз бля как собака пока клеил, вся куртка в клею, руки в клею, устал лазить с этими афышами, блин, а осталось раз в пять больше.
Мы завтра с утреца с Numetalvoiceом пойдем этой ерундой заниматься...
эсли есть хороший клавишник, то вторая гитара излишня... сие есть мое субьективное мнение
Marrog (Kyiv), а если музыка не подразумевает использование клавишь?
ну... тогда не знаю... по моему нет такой музыки которая категорически отрицает клавиши... если клавишник хороший музыкант и чувствует музыку то он не повредит. проверено уж поверь мне
а я наоборот скучаю без 2го и 3го гитриста :) Аранжировки прут, а играть некому. Я аж сам начал с тоски двуручным теппингом играть, чтоб полифонии добавить, но с перегрузом это плоховато хиляет.
Андрей (Воронеж), вот ты сам придумываешь аранжировки, а 2 и 3 гитариста тоже хотят придумывать и "душить" твои фишки... как быть?
JonMisteria
6.4.2004, 17:49
Позволить другим тоже творить :))) у нас вот полная демократия :)))
причем разброс стилей огромный
1 гитарист страшный трешер
я, т.е. второй гитарист рок-н-ролщик
барабаньшик по думу преться
а басер натурный панк :)))
а все вместе получаеться МИСТЕРИЯ :)))
душить не надо - надо дружить :)
Если гитаристы мыслят категориями аранжировки, а не своими фишками, все становится хорошо и таких проблем просто не возникает :)
Маррог, толковые вещи толкаешь...ты на клавишах умеешь? А хочешь?
то: Мистерия(чувак) - много понту из ничего. Я когда маленький был, тоже так думал....
Но просто для всех не хватит ТИШИНЫ, чтобы самореализоваться. Если я пишу песню, то я не могу определить её стиль - то есть это одно целое со своими законами гармонии и хроматики. Есть песни, где большинство инструментов играют одну-три ноты, а один зажигает - и пох кто что любит. И если её рихтовать, то рихтовка будет полюбому в сторону попсовости.
JonMisteria
6.4.2004, 23:07
2 Lok Tar Не совсем понял что ты имелл в виду, но судь в том чтобы реализовывая свои идеи оставлять место для других, у нас никто никогда не говорит вот тут играеш ты, а тут я, просто кто- то приносит тему и ее начинаем развивать, а потом всей толпой выбираем какие партии лучше катят
Мистерия (Киров),LokTar (Киев), это хорошо я с вами согласен... а вот у нас напр. музыка риффовая там либо рифф оставлять, либо выбрасывать... особо и аранжировки нет... басисту вообще тяжелее всего - он у нас просто убийца, во всех стилях играет, профессионал одним словом... и ему приходиться под риффы играть, моло где развернешься, представляю как он страдает... зато вот барабанам у нас раздолье, драмер так ритмы ламает, что ого-го... ЛУЧШИЙ ДРАМЕР - ЭТО ГИТАРИСТ - факт...
у нас в группе 2 гитариста. о зашибись. так интереснее, больше возможностей. нужно только грамотно разделить партии каждого гитариста. каждый должен знать что ему играть.
kkaa, а вот в чем дело, а то я на репу еду и каждый раз думаю, что же мне играть :)
да лана прикалываться, гитаристы порющие всякое из головы - скорее правило в самодеятельных коллективах, чем исключение. По себе и по другим знаю :)
вот двое таких "импровизаторов" и создают реальную кашу
Андрей (Воронеж), согласен... просто интересно можно ли сочинять 50%/50% музыку двум гитаристам?
думаю, можно и даже нужно. Главное, обоим представлять общую картину, которая должна получиться.
...можно и десяти...проверено!
10 гитаристов? да ты че, этож не скрипачи тебе, все в унисон фигачить. Хоть один, да воткнет подтяжечку озорную
Андрей (Воронеж)... иии про тодтяжечку... это супер....озорную... :))))))))