Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Простая макетная плата
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
Иванов Андрей
Здравствуйте, господа. О сайте гитар.ру я узнал буквально пару дней назад и сразу вспомнил годы далекой юности когда запоем паял разные там примочки. Сейчас я планирую возобновить это дело и схем тут судя по всему до фига. Почитал я форумы, как вы тут наезжаете друг на друга, про то, что "все только на словах рисуются, а ничего дельного не сказывають" и решил написать по-моему интересную вещь. (Хотя и очевидную ;)). Читая сообщения типа "а слабо было печатку кинуть" или "кто собирал ... {что - то там} ... стоит ли её делать", я вспомнил, как сам когда-то разводил печатки, травил, паял, обрезал ноги деталям (!!!), а примочка звучала хреново. Жалко времени и сил. А ведь мудрый Юра в числе всего прочего говорил про МАКЕТНУЮ ПЛАТУ. Как сюда рисунки кидать я не знаю, поэтому попробую на словах. В листе фольгированного стеклотекстолита 30*12 (какой был ;)) я сделал много продольных пропилов ("царапкой из ножовочного полотна") на расстоянии 2.5 мм (под ноги микросхем). Потом сделал несколько поперечных пропилов, которые разбивают всё это дело на секции. К этим секциям припаял 2 ряда по 4 ПАНЕЛЬКИ (16 - ногие, по 2 рубля ;)) как опять-же советовал мудрый Юра. Нижнюю треть я не процарапывал, а насверлил дырок под переменные резисторы и джеки. (Их конечно буду вкручивать контактами со стороны фольги, а ручками в другую сторону ;)). Итак, за немного времени имею макетку на которой можно собрать все известные мне примочки БЫСТРО и попробовать их. А в панельки, конечно можно втыкать не только микруху, но и пару (8 - ми ногих), транзистроры, светодиоды (всё те же пресловутые ;)) и много чего ещё. Резисторы (переменники) тоже можно быстро заменять (и разного размера ;)). Сверху навесным монтажом можно БЫСТРО И УДОБНО напаивать всевозможные цепи тембров и т.п. Крону (или две ;)) буду приделывать с обратной стороны. По-моему, будет удобно. PS: не думаю, что паразитные ёмкости будут существенны (сразу предвижу наезд по этому поводу ;)). А если кому нужен экран, то можно с лёгкостью поместить всё это в ведро ;), ну ладно, шучу, в какой-нибудь железный бокс достаточных размеров (хотя, почему бы и не в ведро ;))). В общем, делается быстро, а удобства много.
Андрей
Введро хоть и смешно но как ни странно то что надо и то что под рукой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.