Вообще то, рык - понятие весьма растяжимое. К ниму относят и "открытое горло" и уже упомянутый гроуминг, есть еще несколько манер исполнения. Так что, просьба, сказать поконкретнее, что тебе нужно (привести в пример какую-нибудь группу).
Я попал в группу, где требуют от меня петь рыком. Раньше у меня такой практики не было. Горло за несколько часов такого пения порядочно срывается. Видимо, что-то я не так делаю. Подскажите - может где и такой голос ставят? :)
в зоопарке епт
нахер такие группы
Да ну что вы как маленькие, значит нужно!
Мне тоже не нравится гроуминг, ну и что теперь? Сезон охоты на блекеров открывать?
А по теме - не очень холодное пиво и все в прядке :)
Дед Никодим
27.9.2003, 18:03
Узнай в форумах вокалистов как разогревать голосовые связки:)
И будет фсе намана:)эт чтоб не сорвать ничего
а мне казалось, что он не гроуМинг, а гроуЛинг... или просто гроул.
точнее growl
Для желающих- вот такая ссылка. Меня не пинать, если не получится 80)
http://www.dr.dk/skum/cigarfar/growl.asp
Возможно, я никогда написание не видел, а на слух с английского хрен точно разберёшь. А ещё я знаю, что гроуМингом называеться процесс, когда птицы или звери себя чистят (классический пример: кошка "умываеться")
можно нажрацца гороха и потом засунуть микрофон в задницу. крутой гроулинг будет
Alexandr
27.9.2003, 20:45
Зимой! нахрен шарфы и вороты! будет природный гроулинг! :)
Крутик, чё ты злой как собака? Могу заверить всех, что это очень и очень трудно. А если вы попробуете "порычать" с простуженным горлом, то скорее всего остаток жизни будете пользоваться дактильной азбукой.
2 Jim
Ты куда пропал, что со стилем?
Стиль, типа современной Пантеры...
может и трудно тока нахрен не надо
прыгнуть с небоскреба вниз башкой без парашюта тоже нелегко
Во во )) никогда не понимал нафик так нада над горлом измываться
притом немелодично же абсолютно .... и это еще вокалом называют .... так "петь" при усердной тренировке сможет каждый ......
а вот попробуйте спеть как Клаус Майне ну или кто там вам нравится ..... замучитесь ... это либо есть ..либо нет и никакая тренировка вам это не даст
Alexandre
28.9.2003, 0:34
Я думаю , что если вокалист просто рычит без всякой интонации, пытаясь кому то подражать, то это рыком и останеться. Есть много безголосых певцов в роке, их даже больше чем с голосом, но есть в этих голосах притягательная фишка. Пример
Джо Кокер, Крис Реа, Марк Нофлер, Эрик Клаптон и т.д.
Вспомните Леонида Утесова.
Ну а теперь вопрос, рычать то зачем, может быть лучше найти свою фишку.
Б..., не знаете, не советуйте, какое нахрен холодное пиво и зимой без шарфа..
Природный хрип-это не гроулинг.Анселмо и обычным звуком прекрасно поёт, когда хочет. Чтобы получить growl, надо расслабить связки, чтобы они не смыкались при извлечение звука. А вообще таким вещам лучше у педагога учиться или попросить показать хотя бы. Тут на пальцах не объяснишь.
И ещё: есть люди более и менее от природы расположенные к данной манере.У меня, например growl не получается, а кто-то делает сразу. Ты ,кстати, прав: если у тебя садится горло на репах, значит поёшь неправильно.
В деревне глухоманно-наркомаанной травкумуравку мяли-дули на лавке сидели
Так там собака за забором чисто гроунинг практиковала. ну чистый canibal corpse просто стопроцентный
облезлый такой пёсик сероусый (чуть колчиногий)
Пипец, ну вы и маньяки. Человек задал вопрос, а вы только прикалываться да издеваться и можете.
А я говорил про НЕ холодное пиво!
И оно реально помогает, знаю пару таких вокалистов.
Для горла, лучше всего не пиво, а тёплое красное вино (немножко!). На счет стиля: если как PANTERA, то это называеться "открытое горло". Здесь действительно на пальцах не объяснишь. Но в общих чертах: связки, как раз должны быть напряжены, горло, как понятно из названия, полостью открыто, и самое главное, что бы голос не срывался - НЕ КАКОГО ВИБРАТО И ТРЕМОЛО быть не дорлжно!
Alexandre
28.9.2003, 13:12
Я думая надо сначало правильно научиться петь, а это не много не мало уметь контролировать свой голос.
После этого тогда и гроулингом заняться можно.
А то это болавство, человека без голоса вовсе оставить может.
У меня так изначально без всяких тренировак получаетца петь.......
Правда горло после такой постоянной вибрации немного побаливает.Но говорю я номана))))
Да вот я и хочу узнать где найти препода, или инфу по этому поводу.
!
Развивай голосовые связки.Это тебе не хорное пение, тут препода врятли найдёшь....Кстати пойди в хорное пение-там тебе связки и развоют(если раньше не повесишься=) )
2 Alexandre
Здесь уже речь не о гроуле идёт. У Ансельмы совсем другая манера пения.
2 Jim
Скорее всего придёться учиться самому. В лучшем случае найди аналогичные команды в своём городе, и походи к ним на репы.
Так тут чето типа кто-то на гроулеров наезжает, а????? Так вот объясняю для непонятливых ГРОУЛ - НЕ ПЕНИЕ, и появился этот тип вокала как альтернатива существующим. А не нравится - не слушай....
А у Ансельмы просто драйвовый вокал.
А придурки вроде Крутика пусть не выступают лучше...
Я, конечно, гроул не особо люблю, но тем неменне уши он мне не режет.
А вот найти в нете пособие по разивитию голоса я так и не смог :(
По большинству советов мне прийдтеся искать препода эстрадного вокала. Познаиматся с ним, что бы мышци прочувствовать, натренировать связки, основные приемы подучить, а потом - самому пробовать.
Однако, в денежку это все влетает :(
Да вы чё опупели!!! Надо к учителю идти, а то голос нахер сорвёт, будет еле еле шёпотом говорить!
Да такому наверное не учат.
А вот к преподу стоит идти - голос поставить, опору почувствовать. Это важно, а там и все остальное получиться.
Hellcrown
30.9.2003, 10:07
Имхо. Очень уж экстремальный этот вокал - гроул, и поэтому я очень сомневаюсь, что кто то тебя научит. Выход - пытаться подражать. Да и исполнение его каждому даётся по разному. Кому то легко, а кому то потом и операции приходится делать как Анжеле Госсард.
Ну типа расскажу как это у меня было.
Мнея взяли в группу играть на гитаре.А потом выяснилось,что петь то некому.точнее есть кому-но это больше напоминало брутальный лай собаки при таком раскладе вокальная линия была не в тему нашему дету да и слова были непонятны.Пришлось "петть" мне.
Скажу сразу что чисто петь я не умею-просто напросто не попадаю в ноты.Но когда перехожу на грол-то типа сразу начинаю попадать.На первых репетициях у меня очень сильно садилось горло.После двух трех песен я начинал говорить шепотом.Но потом типа после долгих тренировок голос стал стонавиться мощнее.Но всетаки на концертах после 9 песен все равно голос охренительно садился.Дома я старался тренироваться подпевая Ларсу Петрову постепенно сам научился по правильному напрягать голосовые связки.Ансельме подпевал.Типа тоже хорошая школа.А веще если заниматься брутальным вокалом-то лучше постоянных тренировок ничего найти нельзя.Если подзапустить чуть чуть-то голос опять может не выдержать и слабнуть.Тут вокалисту как любому спортсмену необходимо постоянно поддерживть себе в форме.И ещё я считаю Что гролом как о чистым вокалом дано петь НЕВСЕМ.Так что если совсем не получается лучше не рвать горла и не мучать жопу!
херовый гитарист
30.9.2003, 19:35
согласен с мнением предыдущего оратора... тренировать это дело надо... в идеале, канешна лучше уметь петь и чистым голосом... оно по крайней мере одно другому помогает...
Я послушал вашего совета и пошёл заниматься эстрадным вокалом. Так сказать один на один. Пришли с другом, после первого прослушивания нас послал... Медведь наступил кое-куда... Хотя сам считаю свой голос не таким уж и плохим, иногда записывал себя сам на микрофон, прослушивал, искал ошибки, поправлял себя, в конце концов немного понял, как нужно петь. До этого пытался петь гроулингом, голос садился после трёх песен, да и не тянул я на вокалиста из Night In Gales или Микаэля Станне... Но со временем частых тренеровок, подваний In Flames (Lunar Strain) и Night In Gales (Towards a Twighlight)перестал фальшивить, научился скриминговать (точнее что-то среднее между обычным гроулингом и блэковым скримом) и спкойно стал выдерживать песен этак 10. Чем дальше, тем лучше. Голос совершенно не садится, но после долгово "пения" начинает першить горло. Обычно после стакана-двух тёплого кефира всё проходит...
Мдааааааа......
Интересно, а сколько тренироваться, чтобы петь голосом, как у AMORPHIS в первых альбомах? Это же ащче пепец.