А то ведь и помрут дураками. Они, поди, про guitar ru и не слыхали. Хоть на старость лет поиграют на "настоящем гитарном звуке" (ну если мы им схемку накропаем) :0)
А ведь правда, многие музыканты не хотят даже и слушать о каких-нибудь примочках/усилках - самопалах. Они предпочитают всем известные Маршалл, Фендер и Меса Буги...
Я не говорю, что это фиговые аппараты, просто и самодельные могут быть не хуже.
А может и лучше :-)
Игорь Шаев
8.9.2003, 11:52
Причем скорее всего лучше не позвуку (а, может и по звуку), а по опциям!
И к тому же, самодельные мона выполнить в соответствии с пожеланиями заказчика... Ну, там, такие-то регуляторы, такие-то входы/выходы.
Иногда случается так, что музыканты доводят, доделывают/переделывают, изготовляют с нуля инструменты и/или оборудование у, в некотором роде, самодельщиков :) И заказчики у них довольно именитые бывают. Не все так плохо :)
Серж Соколов
8.9.2003, 18:34
Брайан Мэй сам клепал себе примочки, или профессор с кафедры физики ему делал? Но уж точно не в магазине куплены.
Интересно, на чем он играл соло в «I want to break free»?
А я что-то не понял, они что, свои примочки в транзисторные комбы врубают?
Это ж все сугреву для.. гля.. тля..
Я лично для себя решил - на одной примочки не куплю :)
Стоп,стоп!!! Я не в этом смысле темку затравил! Загляньте на guitargeek и удостоверьтесь, что вышеозначенные мною господа втыкают гитары в полупроводниковые примочки. Вот и покалякаем на тему: "Почему ОНИ не писают от 12АХ7!" :0)
Игорь Шаев
8.9.2003, 21:46
Наверное не писают потому, что после полупроводников ставицца какой-нить ламповый Меса Дуал Ректифайер...
Неплохо такую штуку разогревать транзистором! :-)
Хотя, за свои слова не ручаюсь. Просто, предположил! :-)
Особливо, как уже выяснили, если этот транзистор - ТС :)
Dual Rectifier'у не требуется грелка он и так дает тяжелый звук(не зряже его металлика юзала), неделю назад переделал свой миг-60 под него, звук рулит! даже через 20гдн...
Да нет там ламповых приблуд, ну сами гляньте! Вау-уяу-воссы-уёссы-хорусы-уёрусы-октаверы-уяуры-дилэи-уелэи и потом всё это богатство втыкнуто в усилок. Если используют лампёхи до усилителей-комбиков, то почему это тщательно консперируется? Наверное стыдно гы-ы-ы-ы-ы-ы :0)
Игорь Шаев
9.9.2003, 13:01
А нафик перед крутым ламповым комбом ставить крутую ламповую приму?
Можно, конечно, но не обязательно, т.к. сам комб и даст крутой ламповый звук! Тока чуть подогреть его транзистором.
Фишка по-моему в том что все известные гитаристы создают свой оригинальный звук путем комбинации простейших приставок, а не путем выбора пресетов на каком-нибудь суперуниверсальном аппарате, те же ламповые усилители используются в основном одноканальные, а не какие-нибудь супернавороченные Dual(Triple)Rectifier и тому подобные.
И потом, ламповый фэйзер или хорус например потребует огромного кол-ва ламп которые к тому же и сильно шумят.
У кобэйна стояла цепочка песочных на полевых и "лесных" :-) транзисторах. Потом все шло на ламповый Fender Twin Reverb. Некоторые песни писались через ламповый овердрайв перед песочницами.
В конце концов последовательность включения у гитарных "отцов" все видели.
Сантана ваще играет (играл) : гитара/квакуха/усилок. И Ничего.
А те же рамштайны играют сугубо через софтварные примочки. ASIO дает задержку всего 5мс, а возможности - бесконечные.
Alex Troll
10.9.2003, 1:41
Несколько замечаний.
Я все искал, на какой примочке играет Пантера - блин, да ни на какой. На усилке он играет, вот чего я не мог понять, думал, чувак до конца не договаривает, скрывает. А нахрен им чтото скрывать - ну допустим поставишь ты все приборы точно так же, и ручки точно в такое же положение поставишь - ну не станешь ты похож на эту команду.
2 EXTER (Vorkuta).
А вот насчет фразы "Вот и покалякаем на тему: "Почему ОНИ не писают от 12АХ7!" Я не понял. Почти во всех фирменных усилках первые каскады выполнены именно на них (или их аналогах).
Если проанализировать ситуацию с со всеми ведущими (и не очень) гитаристами, то видно что ВСЕ они юзают ЛАМПОВЫЕ усилки (и что самое заметное пишутся через них) (а второй вопрос - какой конкретно гитарист какой выбрал усилок и кабинет).
Самое прикольное - прошло вроде лет дофига, схем на сОлидах полно, а лампа все равно луччче!!!
Мля, но я не думаю что Сатриани,Ваю,Бэку,Клептону,Пэйджу,КорнамСлэерам,Вайлду. и т.д. и т.д. и т.д. приходится играть в линию хотя бы на 1 концерте из 1000. А у нас (по моему в любой стране еx-USSR) ВСЕ играют в ЛИНИЮ - а так дешевле! нахрен клубу покупать ешё какой-то гитарный усилитель - и так чувак поиграет.
Многие пишутся через комб. А на счет пантеры... Ты не совсем прав. Кроме ручек правильно выставленых нада и инструмент цивильный иметь. Гитары дешевле 650 уе звучат бледновато. Хорошо, что иногда из партии недорогих можно что-то выцепить...
Кстати - тот же Сатриани несколько музонов записал в линию (в комп) с проца типа ZOOM! Я когда искал его табы, то нашел сайт, где расписана каждая песня - через что он писался (железо, гитары (он иногда их из кусков собирал)).
To Alex Troll: я имею в виду лампы впримочках, до усилителя!
Насчёт убогой "ЛИНИИ" - согласен, экономят и на комбах, и на подзвучке.......
To JR(SPb) - что позволено Сатриани,не позволено другим. У него любая лажа со звуком ( а такое по-моему было в предпоследнем альбоме :0) будет называться новаторством и поиском, а если его услышат от тебя - отстоем и отсутствием вкуса, далее комментировать не буду.
В усилителя вся сила...и они у них ламповые.
Alex Troll
11.9.2003, 4:04
Ну кто мне скажет, делать мне могучую ламповую примочку от Юры, или не заморачиваться. Допустим, сейчас я доволен как звучит СансАмп даже в простенький комб.
Все равно собрался попозже сделать ламповый стэк ватт на 100-200. Мороки с ним наверное будет ого-го.
Вот сейчас пройдёт послеотпускной ступор и начну креатировать примочку, где будет ламповая часть юриной примочки, ну а всё шо до неё будет моё и с кучей вариаций, думаю эт оптимально.
И, кстати, тембральная обработка - тоже!
И, кстати, будет кнопочка "Обход" ламповой части, ну так, про всяк случай :0)
Alex Troll
13.9.2003, 0:36
А у меня на гитаре всего две кнопки - Вкл. и Выкл. И Я как начну - Выкл-Вкл.-Вкл.-Выкл. :-)
(с) - КВН
Ну конечно получится дорогой мой человек - паук...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.