Полная версия этой страницы:
Перегруз
Пунканавт
18.8.2003, 22:07
Каким образом перегружаются лампы?Когда на них попадает слишком сильный сигнал?
Скачай любой учебник по ламповой схемотехнике, их в инете полно, и почитай...
Пунканавт
19.8.2003, 11:19
Тоесть если после примочки поставить усилительный каскад на лампе то он перегрузиться?
Не достаточно на лампу просто подать сигнал с огромной амплитудой. Так она и запереться может. И получиться звук типа "пердеж" (извиняюсь).
Лучше использовать готовые схемы, там и делители и кондики всякие стоят!
Посмотри ТРИО повнимательней! ;-)
Еще со смещением поиграться можно. Тогда лампочка сигнал подрезать начнет.
Пунканавт
19.8.2003, 20:30
У меня есть учебник такой.Ток он хреновый.Там даны схемы, но самое тупое без номиналов!
Дык, а ты попробуй его почитать, а не картинки рассматривать :)))
Пунканавт
20.8.2003, 11:36
Дык я читаю.Ток там про перегрузку вообше нехрена нету!Кроме вот этого:Если на динамик подаётся больше ватт чем он рассчитан то возникнут сильные искажения и перегрузка динамика.ВСЁ!
ЗЫ-написал по памЯти
Пунканавт
20.8.2003, 11:37
Я просто после фузза хотел втюхать каскадик лампы=)
Ну неужели там ничего не говорится про нелинейные режимы лампы и не показана проходная характеристика??? Не поверю!!!
Короче смотришь на проходную хар-ку (ток анода от напряжения на сетке) на ней видно что при возрастании напряжения на сетке до определенного значения ток перестает увеличиваться т.е. выходной сигнал обрезается, так же при уменьшении напряжения на сетке до определенного значения ток стремиться к нулю т.е. срезается второй пулупериод сигнала. Это и есть перегрузка: когда сигнал на выходе не может достичь полного размаха, заданного ему коэффициентом усиления лампы, и ограничивается напряжением питания.
Это так вкратце объяснение на пальцах...
Vladimir
27.8.2003, 22:22
А что есть "операционник с последующим ограничением"?
To Пунканавт: тюхай на здоровье. Все примочки с лампой на конце построены по одному и тому же принципу, если присмотреться это: операционник с последующим ограничением (твой фузз) и сама лампа кот. окончательно уродует всё шо подано на вход (да ещё криво) И везде одно и тоже, что в Mesa, что в творениях имени Юры.......
Vladimir
27.8.2003, 19:58
(все условно...) Допустим у тебя есть услитель кот. питается от 100 в. и имеет коэф. усиления 200. Тогда подав на него 0,2 в получим 40 в (0,2 * 200), но подав 0,8 в. получим 100 в. (т.к. напряжение питаниия всего 100в., хотя 0,8 * 200 = 160 в.) Вот тебе и режим ограничения. (Ессесно все рассматривается идеальное и упрощенное, но понятное)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.