Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НУЖНО ЛИ ЗНАТЬ НОТЫ
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Алексей (Alba)
Ну, честно признаться, я вот без нот играю. Уже седьмой год пошел как играю... Но я их знаю. Просто в игре не пользуюсь ими. Только, Юрчик, не обольщайся! Лично в самое ближайшее время планирую заняться нотной грамотностью, потому как дальше без нее трудновато...
ЮРЧИК
НОТЫ ЗНАТЬ НАДО ИЛИ НЕТ.МОЖНО ВЕДЬ И БЕЗ НОТ ИГРАТЬ........
МС Халыч
можно и без пальцев играть...
F. young
Без нот играть не получится. Как можно вообще играть музыку без нот? Это что-то типа, как говорить без слов?
Митька
Хендрикс играл, не зная нотной грамоты... По-моему, неплохо играл.
BLANDEST
2 Митька Отсюда вывод - если ты не Хендрикс, учи ноты..
Митька
Вывод хорош, но я, наверное, еще не скоро за это возьмусь. В принципе я их знал, но за ненадобностью забыл. Хочу, время будет, с листа научиться играть, но это не скоро.
BLANDEST
Да я и сам не лучше...Пожизни в этих нотах путаюсь, штоб их!
Митька
А где они тебе пригождаются?
F. young
Самое интересное, что музыкальная грамотность помогает везде и всегда.
Митька
Мне кажется, надо больший упор делать на импровизацию и сдирание со слуха, а также на развитие не грамотности музыкальной, а вкуса. (Может ты его имел в виду?)
Крутик
давно известно, что ноты наши враги
Cartouche
Предлагаю продолжить мысль: А БУКВЫ нужно знать?
Wolf
Можно уметь играть не зная нот, а можно зная ноты не уметь играть... Примеров - "тыщи"...
Jhav
С нотной линейки можно и не читать... Табы есть, но основы музыкальной теории должен знать каждый... Это знание предоставляет большую свободу в творчестве. Опять же, человек не может в голове дердать одновременно сотню риффов и быть уверенным, что не забудет их... Можно и табя записать, сам так делаю, но как быть с длительностью и размерами? Учить музтеорию
Илья с Баварщины
Тот кто серьёзно занимается музыкой и не знает ноты и главное не хочет их учить мотивируя это тем, что дескать, музыка идёт от сердца и что нотная запись убивает душу музыки - эти люди просто пытаются скрыть свою лень и безграмотность за громкими словами и примерами людей, которым было дано от бога. Надо только на секунду себе представить, во сколько раз лучше была-бы музыка этих гитаристов если-бы они знали ноты. А ведь нотная грамота это самое лёгкое в муз.теории... --Мой дед курил всю жизнь а прожил 100 лет! --А если-бы не курил, прожил-бы 120 лет...
Обкуренный Дурак
Имхо, задача изучения музыки, это создания определенного мышления использующего определенный набор знанийи и умений...... Ноты - эффективный способ обмена знаниями.......
Алексей(alba)
Я скажу так. Нотная грамотность мне была не нужна до тех пор, пока мне не понадобилось записать свою музыку на бумаге.
Митька
Согласен с Jhav'ом. Ноты знать необязательно, а вот муз. теорию хорошо бы. И не только для того, чтобы в табах все записывать. Я вот на комп записываю, и быстрее, и нагляднее.
F. young
Музыкальная безграмотность ведет к ограниченности. Это мое мнение.
Митька
Мужики, а что в вашем понимании знать ноты, а? Че-то как-то размылось понятие. По-моему, знать ноты - это когда человек открывает нотную запись и может (хоть и медленно, но сразу) ее сыграть.
Igor
Как уже раньше говорилось, знание нотной грамоты и теории музыки очень расширяет музыкальные возможности человека, ИМХО. Особенно, если учился в муз. школе или еще где... Просто, по-другому воспринимаешь музыку... ИМХО.
F. young
Многие, к сожалению, понимают фразу "знать ноты" как: знаю до, ре, ми фа, соль, ля, си, и на каких линейках они пишутся. Это печально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.