Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пара вопросов об экранировке
Форум Guitar.ru > Общение > Гитарная электроника
samsepiol
Вопросы: сам экран нужно соединять с общей землёй? И ещё я слышал, что всю землю(от потенциометров, свитча, и т.д.) лучше свести в одной точке, чтобы получилась "звезда", тогда наводок будет меньше всего. Так ли это??
Red
На оба вопроса - да.
Звезда гораздо более актуальна в усилителях и предусилителях из-за растущего уровня сигнала и шума соответственно. Но и в гитарной распайке лучше придерживаться этой схемы: любой замкнутый контур это уже какая-никакая, а антенна всё таки. А звезда таковой не является.
Jhav
если схема активна, то земляная петля делает адъ. помню распаивал сустейнер к активной схеме и поймал петлю. вообще не играло, только радио ловило ненастроенное
Red
Цитата(Jhav @ 21.11.2012, 12:24) *
если схема активна, то земляная петля делает адъ. помню распаивал сустейнер к активной схеме и поймал петлю. вообще не играло, только радио ловило ненастроенное



Вот. Jhav, а можешь объяснить, как активность схемы связана с ловлей радио при наличии петли в земле? Понять и запомнить хочу это объяснение.
Jhav
хрен знает. может связано с тем, что сигнал с катушек слабее, чем у пассивных пикапов. соответственно уровень наводимых на "антенну" шумов относительно сигнала выше, а потом это все усиливается в преде.
Yuldus
Вообще-то про "звезду" здесь не совсем корректно объяснено... Простейший пример. Возьмём гитару "а-ля Strat". С внутренней стороны накладки наклеена площадка из алюминиевой фольги. На ней крепятся три потенциометра и переключатель. Фольга - это экран. Корпуса потов и переключателя уже имеют с ней механический и электрический контакт. Задача в том, чтобы контакт общего провода (земли) всей гитарной схемы и экрана происходил в одной физической точке. В качестве этой точки лучше всего выбрать корпус регулятора громкости. Дальше всё просто. Собираем и распаиваем гитарную схему, припаивая общие/земляные провода от датчиков и выходного гнезда к корпусу регулятора громкости. Далее "земляной" контакт регулятора громкости соединяем с его же корпусом. Готово!

P.S. Провод от "машинки/струн" (а если гитарная полость экранирована, то и от этого экрана) также припаиваем к корпусу регулятора громкости. Корпуса всех потенциометров для надёжности взаимного контакта лучше соединить электрически, то есть перемычками от корпуса к корпусу.

P.P.S. Именно так (точнее - почти так) распаиваются настоящие американские стратокастеры (чинил - вскрывал - видел)...
Red
в чём некорректность? Вопрос был лишь в том, надо ли соединять экран с землёй и уменьшает ли звезда помехи. Больше ничего не спрашивали.
Yuldus
Точнее будет сказать не "не совсем корректно", а "не совсем подробно"... Просто разводка "звездой" более всего необходима в активных схемах, где потребление тока и размах сигнала в различных блоках (каскадах) схемы существенно различаются. Поскольку схема гитары (в данном случае) является пассивной и больших токов в ней не протекает, то, при наличии хорошей экранировки накладной панели и гитарной полости, разводка "строго по звезде" может и не применяться (что и имеет место быть на практике).
Но если гитарист слаб в электронике, то всё же лучше разводить "по звезде", так как при этом риск допустить грубые ошибки в разводке минимален из-за наглядности данного метода. Помехозащищённость данной схемы также является наилучшей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.