Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сочинение
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Pacher
Вот такая вот тема меня волнует . Ведь столько уже музыки люди насочиняли , много классных песен которые уже стали классикой рока . И неужели еще можно что-то сочинить , сотворить новое , непохожее на других ?! Ведь кол-во нот ограничено , ничего нового-то нету :) Может мысль и бредовая , но прошу вас высказатся :) Я вот сочиняю музыку , многим нравятся мои песни , но часто кажется что кто-то это уже сочинил и они на что-то похожи .
Styx
А ты как родной хотел, искать надо не только гармонии , но и звучание,стиль, подход к аранжировке и.т.п.
Pacher
так реально все таки что-то новое написать ? :)
T- 800
Да, у меня такая штука тоже бывает, сочинишь, и кажется, как будто на что то смахивает и вот только приходится смотреть на реакцию посторонних... А сочинить новое можно, главное получать стараться надо от жизни впечатления яркие, испытывать чювства, любовь,ненавись, и т.д.
HighCat
Нужно страшно мутить, потом слушать, исправлять, находить интересные моменты, снова мутить......может найдешь фишку нужную. Один чел (американец вроде, не музыкант - он что-то про мозги слегка исследует, потоки образов, и т п.-валяется его книжка) придумал(гм) такой способ: 1. Выберите инструмент, на кот. хотите играть :))))))))))))))) 2. Играйте N часов в день, причем что-то совершенно непонятное, не нужно, чтобы хорошо, важно что оригинально! 3. Слушайте это по пол часа или сколько сможете в день (если сможете!) 4. Интересные моменты запомнятся, плохие(таких большинство) - забудутся. Потом продолжаешь играть и т. п. Можно сразу композицию сооружать из кусков этих мутных импровизаций. Недостаток: музыка идет больше от пальцев, чем от "души". Т.е. в идеале нужно всё придумывать в голове, а потом подбирать. Можно разные другие стили придумывать(песня, как жанр музыкального произведения что-то застоялся, особенно куплетно-припевная форма! ;) Мысль не бредовая, а самая главная! Вот я недавно стал сочинять, у меня стало похоже на соло из Исус Христос Суперзвезда (3 ноты), и ешё из Deep Purple немножко! Для начала - не страшно.
HighCat
Хочу быть композером!! ;)
Pacher
так как что-то новое еще придумать если столько уже насочиняли ? :) и нового мне кажется придумать уже ничего нельзя . можно немножко разнообразить музыку , но шедевры врядли ... извините за пессимизм :) самому не хочется в это верить . попробуйте меня разубедить , плиз :)
ShooT(Spb)
поправьте меня если я ошибаюсь,но количество нот с самого начала неизменно.......вот только это никого и никогда не останавливало......воть.....и что ты понимаешь под словом "новое"?.....имхо...в деле поэта-песенника главное арранжировка.....ну в смысле,что почти любую вешь можно забренчать на аккустике в стиле "Все идет по плану"..)))))...а можно на нехитрый матив и примитивную гармонию положить пару хороших соляков,оригинальную басовую партию....ну там в нестандартном размере съиграть.....примитивно конечно объясняю.......вобщем это же не алгебра....эксперементы только приветствуются......хотя может я и не прав.........
Elvis
Я тебе так скажу. Вот я как-то тоже так подумал, А после открыл ,к примеру для себя Битлз. Ведь такой музыки до них не было, был рокнролд ,блюз, кантри, но то ,что они придумали -- то, что в нашем понимании и есть рок. Музыка---бесконечна. Это бесконечная стрела, запущенная к Богу. Технически, одни работают с ритмом ,другие с гармонией, третие с мелодикой.Четвёртые с источником звука...Вот и думай.
ShooT(Spb)
от себя добавлю.......я и сам пишу (а кто не пишет?..:-)..).....не шедевры конечно...и новых стилей я не придумал....но по мнению окружающих ни в однообразии ,ни в подражании меня обвинить нельзя........такой я сегодня скромный....:-)..
ShooT(Spb)
вот-вот......как это правильно сейчас Elvis сказал......только думай скорее,а потом сидись и играй.....)))))....иначе зачем всё это?...)))
Elvis
Кстати где-то слышал, в начале века не было этого стандарта---что песня длится 3-5 минут.И ,кстати на незатейливый текст музыка, вроде лучше сочиняется!Кстати, кто сказал, что темп не должен менятся на протяжении песни?А вот тебе интересный факт: венские класики вообще не брали в расчёт некоторые интервалы, такие,ка малая секунда и септима, кажется--считалось ,что это дьявольские созвучия!В общем ,придумать можно много, но не в этой стране. Здесь ведь гитара--иной раз не по карману, приличная более менее.Люди играют до 30 лет старьё,другие проблемы у всех...А потом медленно ,но верно стареют.Вот и всё, а дали бы мне волю ,я бы точно повернул мир!хе
ShooT(Spb)2Elvis
как раз сейчас ищу точку опоры.....как найду-скажу.....переворачивай на здоровье..))))))))).....
Elvis
Вам -то хорошо в питере.У вас Текилладжас есть,сплины разные, 300лентия.А тут в запопсевелой торговой московской большой деревне...
ShooT(SpB)2Elvis
вам грех жаловаться......я тут 3-тий месяц пытаюсь команду собрать...в замен разваливщейся......с кучей народу перезнакомился...имтересы совпадают,желание есть....один минус-почти все из вашей "деревни".....нет...точно перееду!...:-)..
Styx
Бла,бла,бла ... Значит ни на что не похоже?
EXTER
Ох, наговорили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Знацца так, по порядку: насчёт того что всё уже переиграно - если так думать, то к примеру в шахматы играть не стоит - столько лет играет и столько людей! Типа уже всё сыграно..... Любая музыка на что-то похожа, даже если Мурка по клавишам пробежится - на что-то смахивает (на Шнитке :0)) И наконец то, что битлы придумали рок - без комментариев!
Обкуренный Дурак
Гармония - 2 Инструментовка - 2 Импровизация - 2 Полифония - 2 Фактура - 2 итог - неуд....
Pacher
to Обкуренный Дурак слушай , ты случайно на пивняцком форуме не тусуешся ? А то ник редкий ..... =)
Alexandre
Я с EXTER согласен все на что то похоже. Вопрос в другом как слушать и кому слушать. Предположим тебе Вай нравится, другой скажет-выруби. Сколько людей, столько мнений. Важно выробатать свой стиль, чтобы тебя узнавали, а не путали с великими. Для этого нужно много чего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.