Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка мензуры
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
MathMan
Подвернулась тут халявная электрогитарка, сделана по виду под стратокастер, но опознавательных знаков вообще никаких, и качество сборки и обработки, мягко говоря, не очень. Настроил по тюнеру - не строит, начал смотреть мензуру - настроено было очень криво, удлиннил на максимум, стало как надо, т.е. открытая и на 12 ладу звучат в октаву практически точно. НО на всех других ладах на всех струнах полный разброд причем не маленький. Так вот вопрос, в чем дело? Есть подозрение на то что лады врезаны криво, не как надо. Или тут может быть что то еще, подскажите пожалуйста.
F66
1) неточно размечены и вставлены лады
2) лады вставлены правильно, а порог вехний смещён (либо к башке, либо к ладам)
3) очень плохие струны

при условии, что мензура отстроена, только эти причины нестроевича по ладам... rolleyes.gif
ну и высота струн должна быть вменяемая... unsure.gif
MathMan
Решил все-таки замерить расстояния между порожками (мерял от середины до середины порожка), сравнивал со своей Ямахой, которая строит идеально(по идее же при одинаковой длине мензуры лады врезают по одной формуле для всех инструментов), и обнаружил разницу почти на всех ладах примерно в 0.5мм и иногда до 1 мм, причем в обе стороны sad.gif . Такая разница вообще может быть нормой, или мне просто подвернулась не гитара, а дрова? rolleyes.gif
Jhav
разница может быть из-за разных мензур.. если разница равномерно убывает с 1 мм до 0.5 - то это еще не значит, что расстояния кривые.. а вот если неравномерно - беда
tikhomirov
Цитата(MathMan @ 29.7.2010, 20:44) *
качество сборки и обработки, мягко говоря, не очень.

Вот за что западные производители любят китайцев, так это за их дешевый ручной труд. Положил какой-нибудь крестьянин Дзинь Бу Ляо перед собой фотку стратокастера и ну пилить лады. Зато теперь есть чем заняться! Разметку ладов можно проверить. Для расчёта есть полезное сцылко: http://www.dougsparling.com/software/fretc...fretcalc-js.php
В верхнее поле вводишь длину мензуры, в нижнее - количество ладов. Получаешь расстояния от верхнего порожка до соответствующего лада.
Если несовпадения будут фатальными, придётся лады выковыривать, дырки зашпаклёвывать и пилить новые. И тут все люди делятся на 3 группы. Первым нравится такой геморрой, вторые несут мастеру, третьи говорят "Данунах" и выкидывают гитарко в помойку.
Алекс Питерский
Цитата(tikhomirov @ 12.8.2010, 10:35) *
Вот за что западные производители любят китайцев, так это за их дешевый ручной труд. Положил какой-нибудь крестьянин Дзинь Бу Ляо перед собой фотку стратокастера и ну пилить лады. Зато теперь есть чем заняться! Разметку ладов можно проверить.
Если Дзинь Бу Ляо накосячит и испортит ту древесную массу, называемую гитарой - выкинут его нафиг и возьмут нового, благо желающие там всегда есть. Made in China еще не значит, что будут огромные косяки. Контроль качества все же присутствует.


Цитата(tikhomirov @ 12.8.2010, 10:35) *
Если несовпадения будут фатальными, придётся лады выковыривать, дырки зашпаклёвывать и пилить новые. И тут все люди делятся на 3 группы. Первым нравится такой геморрой, вторые несут мастеру, третьи говорят "Данунах" и выкидывают гитарко в помойку.



Вот лично мне тут сразу видятся следующие проблемы - если пилить придется частично в том месте, где только что зашпаклевал. ИМХО овчинка стоит выделки только если мастерить руками нравится.

Jhav
>>Made in China еще не значит, что будут огромные косяки. Контроль качества все же присутствует

Недавно видел Ибанез (мэйд ин азия), где 9 лад был больше 10-го
Jetty
Цитата(Jhav @ 12.8.2010, 17:45) *
>>Made in China еще не значит, что будут огромные косяки. Контроль качества все же присутствует

Недавно видел Ибанез (мэйд ин азия), где 9 лад был больше 10-го

Интерестно, на кого расчитан _такой_ инструмент... на совсем лоха чтоль ?
Алекс Питерский
Цитата(Jhav @ 12.8.2010, 18:45) *
Недавно видел Ибанез (мэйд ин азия), где 9 лад был больше 10-го


и? мне рассказывал знакомый, как китайцы передирали какие-то их схемы. Там на этих схемах были участки изолированные, то есть которые вообще не учавствуют в процессе (не финальная версия схем) - и любому технику сражу ясно, что эти изолированные блоки не нужны. Но трудолюбивые китайцы копировали все в ноль - вот с этими ненужными блоками. Так что маразма там хватает и всегда будет хватать. Но это не опровергает моего тезиса. Собственно, достаточно одного качественного инструмента/прибора, сделанного в Китае, чтобы мой тезис подтвердить ))
Jhav
>>Интерестно, на кого расчитан _такой_ инструмент... на совсем лоха чтоль ?

а ты сразу заметишь?
Jhav
>>Вот лично мне тут сразу видятся следующие проблемы - если пилить придется частично в том месте, где только что зашпаклевал. ИМХО овчинка стоит выделки только если мастерить руками нравится.

если грамотно зашпаклевать - пофиг где пилить
tikhomirov
Цитата(Jhav @ 13.8.2010, 5:49) *
>>Интерестно, на кого расчитан _такой_ инструмент... на совсем лоха чтоль ?

а ты сразу заметишь?

Начинающий гитарист... нет, не так. Человек, решивший стать начинающим гитаристом, понятия не имеет, как там лады должны быть. Он ни ухом ни рылом о тех нюансах, на которые следует обращать внимание при выборе инструмента. И он идёт и покупает Зомби... Потому что выглядит круто и стоит три копейки. Это уже потом, если Зомби не отобьёт всю охоту играть, он начитается форумов и даже книг.

Немного флейма (можно не читать): Все непонятки относительно китайских товаров от того, что китайцы ориентируются сразу на всех. И на профи, и на лохов. Китайская гитара может быть неплохого (если даже не отличного) качества, но будет стоить именно как качественная гитара. То есть, я пытаюсь сказать, что не всё что делают китайцы - гумно. Особенно вспоминаются времена дружбы СССР и КНР. Магазины были завалены весьма качественными китайскими вещами.
И сегодня, посмотри на надписи на дне любого ноутбука, на задней стенке телевизора и дивидишника, и т.д. - "сделано в китае". Многие отечественные продавцы солидарны с китайскими изготовителями низкосортного барахла в своей ориентации на лоха. Просто лохов больше. Определяющим фактором для лоха является цена. Деревянная дека дороже, чем картонная. Но под толстым слоем красивой краски поди отличи, если не спец! Как ни прискорбно, но всю эту гадость люди будут покупать с неувядающим упорством. А потом будут ругать китайцев по чём зря. А потом пойдут в магаз за новой порцией....
Jetty
Хз, я при выдборе инструмента, не имея опыта в онных сделал 3 вещи:
1. Почитал интернет
2. Нашел товарища который "гугу" (может и не гуру, но в курсе большенства основных моментов)
3. Смотрел на инструмент _глазами_

Поэтому мне сложно понять, как можно прийти и с бухты-барахты и купить гитару...
EXTER
.......ещё такой гемор с нестроюхой бывает, если лады сточены. Мензура прижатой струны в этом случае увеличивается.
Gitaroman
Вот тебе в помощь , если конечно она тебе нужна rolleyes.gif Настройка Мензуры
Schneider
Цитата(Gitaroman @ 19.2.2011, 23:06) *
Вот тебе в помощь , если конечно она тебе нужна rolleyes.gif Настройка Мензуры

Это надо в FAQ. Чтоб не было всяких тем с названиями типа "как настроить мензуру??777". Не у всех же мозгов/образования хватает догнать, что если струна на 12 ладу низит, то надо мензуру укоротить, а если высит, то увеличить.
Правда у топегстартера с другим проблема была, если что.
GRAY
Согласен с tikhomirov. И, кстати, не всю мэйдинчину делают в Китае. Фрицы, например, таким образом уходят от налогов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.