Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос про толщину и колебание струн и про высоту нулевого порожка
Gator
сообщение 14.10.2006, 19:47
Сообщение #1


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



ВОпрос такой: у какой струны при одинаковой настройке и строе гитары аплитуда колебания будет больше? У более толстой или более тонкой? Просто хочу струны поближе опустить к грифу и подумываю для этого поставить комплект потоньше. И еще вопрос рпо нулевой порожек. Какое должно быть рассояние между первым ладом и открытой струной, чтоб она не звенела? У меня 0,7 мм, это не многовато?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Илья с Баварщины
сообщение 14.10.2006, 19:52
Сообщение #2


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Расстояние должно быть таким, как именно тебе удобнее всего и что-бы не звенело. Кстати - чем замеряешь расстояние с такой точностью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdriver
сообщение 14.10.2006, 20:26
Сообщение #3


Сообщений: 13
Регистрация: 5.3.2005



Gator: прежде чем переходить на более тонкие струны не пробовал ли ты уменьшить прогиб грифа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 14.10.2006, 21:01
Сообщение #4


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



Рассояние измеряю медматорами )) Благо есть много и разной толщины с градацией по 0,2 мм. Прогиб уменьшил уже, раньше все как то руки не доходили анкер покрутить, а тут как раз зима пришло и палюбому этим надо было заняться. Расскажите всетаки про зависимость калебания струны от ее толшины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdriver
сообщение 15.10.2006, 0:17
Сообщение #5


Сообщений: 13
Регистрация: 5.3.2005



Насколько помню, у тонких струн амплитуда колебаний больше На мой взгляд, если собираешься уменьшать расстояние между грифом и струнами, логичнее попробовать более толстый комплект - тонкие с большей вероятностью будут дребезжать(см выше)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 15.10.2006, 0:49
Сообщение #6


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



Вроде бы все так, но тока вот многие "классические" в плане инструментов и строя гитаристы играют на 9 - 42 или 46 и при этом струны практически лежат на ладах и ниче не дребезжит. Как так? у меня сейчас стоит 10-60. Опустил тьюноматик, подтянул анкер, струны значительно опустились, но все же хотелось бы еще пониже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 15.10.2006, 4:03
Сообщение #7


Сообщений: 1
Регистрация: 21.6.2005



я обычно мерю высоту по 12му ладу - там должно быть около 1мм аплитуда выше у тонкой струны на инструменте среднего класса тяжело настроить струны низко, если не прибегать к хирургическому вмешательству а чтоб не звенело, нужно опускать понемногу и слушать. ср температура по больнице тут не поможет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 15.10.2006, 11:34
Сообщение #8


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



У меня Gibson studio baritone. Гриф толстый и ровный, лады забиты прекрасно, палка отличная. Единственное, мне кажется нулевой порожек у меня высоковат. Как бы это поправить? Это серьезно бы опустило струны в начале грифа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G R A Y
сообщение 15.10.2006, 11:43
Сообщение #9


Сообщений: 2
Регистрация: 1.2.2004



... но это может серьезно испортить инструмент
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexius
сообщение 15.10.2006, 12:45
Сообщение #10


Сообщений: 4
Регистрация: 29.4.2005
Из: Россия, Омск



А насчет басухи - сколько приблизительно расстояние должно быть, а то тоже кажется, что многовато... И как определить, лучше подкрутить анкер или на бридже винты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 15.10.2006, 13:36
Сообщение #11


Сообщений: 1
Регистрация: 21.6.2005



Lexius на басухе зазор на 12м ладу должен быть 3мм (лучше уточнить эту цифру). крутить нужно все вместе в принципе, чтобы получить достойный результат вначале анкер и добиться нужного прогиба грифа, а затем опускать струны на бридже столько, сколько возможно и одновременно править мензуру не забывать >>> Gator <<< можно просто подпилить седла для струн. ну тока это не просто засунул пилило и куярь, нужно фигурно. где то рисуночки видел, вроде даже на гитар.ру но тока помни, что пилицца то оно легко, а назад никак ^^
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 15.10.2006, 15:25
Сообщение #12


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



Не, вот пилить я ниче не буду, ибо руки из ж.. )) Лучше уж мастеру отнести и отстроить сразу все. )) Зазаор над 12 у мя примерно 1,4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 15.10.2006, 16:36
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 22.3.2005



Мне кажется, при прочих равных у более толстой струны амплитуда колебания будет больше. Потому что иначе я не могу объяснить тот факт, что на более толстых струнах приходится делать более сильный прогиб грифа и больше высоту над грифом, чтобы не было звона об лады.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravenbird (гость)
сообщение 15.10.2006, 20:54
Сообщение #14







а куда ж ниже 1.4мм? И так, вроде, нормально. Вообще, вроде как, считается норма - менее 2-х мм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravenbird (гость)
сообщение 15.10.2006, 20:55
Сообщение #15







Кстати, откуда мнение, что струны "лежат на ладах"? Если это кажется, когда смотришь видео: попробуй посмотреть на себя со стороны в зеркало, либо на видео запиши и посмотри.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 17:51

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc