Вопрос про толщину и колебание струн и про высоту нулевого порожка |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Вопрос про толщину и колебание струн и про высоту нулевого порожка |
14.10.2006, 19:47
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
ВОпрос такой: у какой струны при одинаковой настройке и строе гитары аплитуда колебания будет больше? У более толстой или более тонкой? Просто хочу струны поближе опустить к грифу и подумываю для этого поставить комплект потоньше.
И еще вопрос рпо нулевой порожек. Какое должно быть рассояние между первым ладом и открытой струной, чтоб она не звенела? У меня 0,7 мм, это не многовато?
|
|
|
|
|
|
14.10.2006, 19:52
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Расстояние должно быть таким, как именно тебе удобнее всего и что-бы не звенело. Кстати - чем замеряешь расстояние с такой точностью?
|
|
|
|
14.10.2006, 20:26
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 13 Регистрация: 5.3.2005 |
Gator: прежде чем переходить на более тонкие струны не пробовал ли ты уменьшить прогиб грифа?
|
|
|
|
14.10.2006, 21:01
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
Рассояние измеряю медматорами )) Благо есть много и разной толщины с градацией по 0,2 мм.
Прогиб уменьшил уже, раньше все как то руки не доходили анкер покрутить, а тут как раз зима пришло и палюбому этим надо было заняться.
Расскажите всетаки про зависимость калебания струны от ее толшины.
|
|
|
|
15.10.2006, 0:17
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 13 Регистрация: 5.3.2005 |
Насколько помню, у тонких струн амплитуда колебаний больше
На мой взгляд, если собираешься уменьшать расстояние между грифом и струнами, логичнее попробовать более толстый комплект - тонкие с большей вероятностью будут дребезжать(см выше)
|
|
|
|
15.10.2006, 0:49
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
Вроде бы все так, но тока вот многие "классические" в плане инструментов и строя гитаристы играют на 9 - 42 или 46 и при этом струны практически лежат на ладах и ниче не дребезжит. Как так?
у меня сейчас стоит 10-60. Опустил тьюноматик, подтянул анкер, струны значительно опустились, но все же хотелось бы еще пониже.
|
|
|
|
15.10.2006, 4:03
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 21.6.2005 |
я обычно мерю высоту по 12му ладу - там должно быть около 1мм
аплитуда выше у тонкой струны
на инструменте среднего класса тяжело настроить струны низко, если не прибегать к хирургическому вмешательству
а чтоб не звенело, нужно опускать понемногу и слушать. ср температура по больнице тут не поможет
|
|
|
|
15.10.2006, 11:34
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
У меня Gibson studio baritone. Гриф толстый и ровный, лады забиты прекрасно, палка отличная. Единственное, мне кажется нулевой порожек у меня высоковат. Как бы это поправить? Это серьезно бы опустило струны в начале грифа.
|
|
|
|
15.10.2006, 11:43
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.2.2004 |
... но это может серьезно испортить инструмент
|
|
|
|
15.10.2006, 12:45
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 4 Регистрация: 29.4.2005 Из: Россия, Омск |
А насчет басухи - сколько приблизительно расстояние должно быть, а то тоже кажется, что многовато... И как определить, лучше подкрутить анкер или на бридже винты?
|
|
|
|
15.10.2006, 13:36
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 21.6.2005 |
Lexius
на басухе зазор на 12м ладу должен быть 3мм (лучше уточнить эту цифру). крутить нужно все вместе в принципе, чтобы получить достойный результат
вначале анкер и добиться нужного прогиба грифа, а затем опускать струны на бридже столько, сколько возможно и одновременно править мензуру не забывать
>>> Gator <<<
можно просто подпилить седла для струн. ну тока это не просто засунул пилило и куярь, нужно фигурно. где то рисуночки видел, вроде даже на гитар.ру
но тока помни, что пилицца то оно легко, а назад никак ^^
|
|
|
|
15.10.2006, 15:25
Сообщение
#12
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
Не, вот пилить я ниче не буду, ибо руки из ж.. )) Лучше уж мастеру отнести и отстроить сразу все. ))
Зазаор над 12 у мя примерно 1,4
|
|
|
|
15.10.2006, 16:36
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.3.2005 |
Мне кажется, при прочих равных у более толстой струны амплитуда колебания будет больше. Потому что иначе я не могу объяснить тот факт, что на более толстых струнах приходится делать более сильный прогиб грифа и больше высоту над грифом, чтобы не было звона об лады.
|
|
|
|
| Ravenbird (гость) |
15.10.2006, 20:54
Сообщение
#14
|
|
|
а куда ж ниже 1.4мм? И так, вроде, нормально. Вообще, вроде как, считается норма - менее 2-х мм.
|
|
|
|
| Ravenbird (гость) |
15.10.2006, 20:55
Сообщение
#15
|
|
|
Кстати, откуда мнение, что струны "лежат на ладах"? Если это кажется, когда смотришь видео: попробуй посмотреть на себя со стороны в зеркало, либо на видео запиши и посмотри.)
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 15:33 |