И снова о сигнализаторе вкл. примочки |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
И снова о сигнализаторе вкл. примочки |
5.7.2006, 19:19
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 4.5.2005 |
Здравствуйте.
Тема о сигнализаторе включения примочке уже поднималась когда-то, тогда всё вроде бы было понятно, но как дошло дело до практики.... Вообщем возникли некоторые непонятки, которые я прошу вам мне разъяснить.
Тогда мне кто-то давал схему переключения "Mellenium switching" , многие наверно слышали и видели эту схему и используют в своих разработках. Вот ссылка на схему:
http://webfile.ru/1013124
Так вот я не могу понять в этой схеме вот что:
1)Тут используеться один переключатель типа DPDT(или советский аналог П2К), правильно?
2)Я не могу понять каким образом здесь включаеться светодиод, здесь не замыкается никакая группа контактов, но я скорее вего не прав.
3)Как я понял на этой схеме светодиод вкл. когда эффект выключен, а выкл когда вкл., но мне бы хотелось, чтобы было наоборот, это можно реализовать?
4)Ещё я непойму зачем столько элементов городит, ведь перекльчатель DPDT(или советский аналог П2К) имеют шесть контактов, которые попарно замыкаются, но не зависят от друг друга(ну т.е. контакты одной стороны работают также как и с другой, но между собой не замкнуты, ну я думаю вы поняли о чём я, на пальцах просто сложно объяснить) так вот можно просто на одну пару контактов посадить сигнальный провод, а на другую светодиод,который будет вкл. при включении примочки. Короче думаю лучше это покажет приложенный рисунок.
http://webfile.ru/1014438
Почему нельзя сделать так как не рисунке? В принципе на этот вопрос я сам могу дать себе ответ. Я уже так пробывал делать (диод зажигался при включении эффекта, но загвоздка в том, что при подключении диода сильно подсаживает напряжение(с 9В до 6В где-то) и примочка просто отрубается. Но поидее в схеме "Mellenium switching" должно происходить тоже самое, если только диод не выкл. привключении примочки.
Короче после нескольких часов испытаний я просто запутался и поэтому прошу вас помочь.
Буду очень признателен за помощь.
Заранее благодарен.
|
|
|
|
|
|
5.7.2006, 19:45
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 16.6.2004 Из: RU |
Если ты включал именно так, как на схеме по воторой ссылке, то это не совсем верно. Нужно последовательно со светодиодом включить токоограничивающий резистор. Подбери эксперементально по току через светодиод. Где-то в районе 1 кОм.
Как ты еще светодиод не спалил?...)))
|
|
|
|
5.7.2006, 22:45
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.12.2004 |
а, он прикольно зелёный оранжевым при этом светится.
вообще надо бы сверхъяркий ставить,
а резистор побольше, тогда в 0,5 ма
можно уложиться, и батарейки надолго хватит.
|
|
|
|
6.7.2006, 16:03
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 4.5.2005 |
Ну скажем зелёно оражевым цветом он загорелся :-). Так получается при подключении светодиода напряжение нужно не 9 а 11В к примеру, так получается, ведь диод тоже на себя тянет.
|
|
|
|
6.7.2006, 22:24
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 16.6.2004 Из: RU |
2yojin
Зачем тебе 11 вольт? Не парься. Ставь последовательно с диодом резистор 0.5 - 1.0 кОм и все! Те же 9 вольт и останутся.
Я же уже говорил. И диод твой не будет зелено-оранжевый, и не сгорит через минуту.
Удачи.
|
|
|
|
21.7.2006, 11:14
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
....да фиг с ним, с диодом. Одной перекидной группой разве так пользуются? Выход берётся со среднего контакта, вход и выход самой схемы - к верхнему и нижнему соответственно.
И в том электронном коммутаторе всё верно - примочка включена, пропадает корпус на ключ и светодиод загорается.
Там не каждый полевик покатит, вот в чём фишка...
|
|
|
|
21.7.2006, 11:25
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
P.S. Недостаток коммутации одеой группой - на гитаре постоянно "висит" вход примочки. А это вносимое комплексное сопротивление. Не все от этого в восторге. Желательно делать полный обход схемы (true bypass).
А это или Миллениум (только как в огигинале буржуйском), или промежуточное реле вставлять, или просто использовать П2К, не на 6 ног, а на 12(лишними можно ещё и мютировать сигнал в схеме),или на электронные ключи переходить. Ну а самый безгеморный вариант - DPDT с 9-ю ногами (три группы).
|
|
|
|
22.7.2006, 19:07
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 4 Регистрация: 3.11.2003 Из: Москва |
полевик там очень хорошо "катит" 2SK117,это из того ,что свободно купить можно.
Кстати они же очень неплохо подменяют 2SK30A в примочках (и на входе ,и на коммутации)
|
|
|
|
22.7.2006, 22:04
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.3.2005 |
Я делал миллениум на BS170 - он у нас стоит четверть доллара.. еще два диода 1N4148 и резистор 2 кОма. Все. Так что легко.
|
|
|
|
26.7.2006, 8:38
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
......кстати есть вариант на Дарлингтоне, если на полевики аллергия....
|
|
|
|
27.7.2006, 19:39
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 4.5.2005 |
НиКиТуШкА можешь скинуть схемку своего меллениума, если не влом.
Ещё, EXTER ты говорил что если брать П2К, то не на 6 ног, а на 12. Что значиь мютировать сигнал в схеме. Если можешь, то скин пожалуйста что-то типа простенькой схеме, чтобы понять какой куду контакт раскидывать.
И что всё-таки лучше схема с П2К или Меллениум?
Благодарен за помощь
|
|
|
|
28.7.2006, 1:16
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.3.2005 |
Ищи поиском Millenium bypass
Все намного проще чем кажется. Там найдешь инфу.
|
|
|
|
1.8.2006, 14:49
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.12.2004 |
Вот максимальное кол-во информации относительно Millenium webfile.ru/1043337
делал Millenium1 на КП303А, работает все идеально.
|
|
|
|
4.8.2006, 9:37
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
yojin: если ещё актуально твоё воззвание - укажи мыло, накрапаю......
|
|
|
|
11.10.2006, 0:01
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 4.5.2005 |
Привет всем
Terr! Если тебе несложно можешь выложить схему terr Millenium webfile.ru или куда-нибудь. В прошлый раз когда ты выкладывал, я не смог забрать(там срок действия ограничен), т.к у меня месяца 2 не было интернета.
Заранее благодарен
|
|
|
|
12.10.2006, 0:17
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
Вот это посмотри:
http://www.geofex.com/Article_Folders/bypass/bypass.htm
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 19:50 |