Объясните дураку...(вопрос о лампах, транзисторах, сансампах; научная точка зрения) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Объясните дураку...(вопрос о лампах, транзисторах, сансампах; научная точка зрения) |
26.6.2006, 14:18
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.8.2004 |
Можете с научной точки зрения объяснить влияние на звук ламп, транзисторов...Почему лампы звучат красиво, а транзисторы песочас???...Как Тесн 21 сделали на транзах почти ламповое звучание???....Почему никто другой не развивает это направление и не делает на транзах действительно лампозаменители???...Сколько транзисторов нужно, чтобы воссоздать идеальное ламповое звучание???...В чём принцип комбоэмуляции???...В обрезании песочных частот???...
Если можно, пару ссылок в тему...
Спасибо за понимание и тд и тп...
|
|
|
|
|
|
26.6.2006, 14:23
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
http://www.guitar.ru/articles/tube_sc/
http://www.guitar.ru/articles/amps_develop/
http://www.guitar.ru/articles/guitar_amps_tubes_vs_transistor/
И ваще: тут не только форум, тут и еще информации немного есть для общего развития.
|
|
|
|
26.6.2006, 16:09
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
26.06.2006 14:18
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Можете с научной точки зрения объяснить влияние на звук ламп, транзисторов
Как раз с НАУЧНОЙ если объяснять - там сплошные формулы и научные термины, то есть вообще нифига не понятно :) Ты бы лучше попросил, что бы тебе ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком объяснили. Серьёзно.
6.06.2006 14:18
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Почему лампы звучат расиво, а транзисторы песочас???
Потому что "транзисторы для бедных студентов", вот там особо и не парятся, главное сделать подешевли, и что б упаковка покрасивше была. Так как на том же гитар.сру в интервью PRS рассказал, что они вроде делали транзисторный комб, звучащий не хуже лампового, но он оказался никому не нужен, потому что стоил как ламповый. Тот же СансАмп оригинальный стоит столько же, сколько полностью ламповые комбы от Ерасова или Эпифона.
26.06.2006 14:18
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Как Тесн 21 сделали на транзах почти ламповое звучание???
Поменьше читай в интете :) Я вот тоже не пойму, с чего все в один голос говорят о каком-то "ламповом звучании на транзисторах", откуда они это взяли? Транзисторное там звучание, транзисторное и линейное :)
26.06.2006 14:18
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Почему никто другой не развивает это направление и не делает на транзах действительно лампозаменители???
Потому что Сансамп довольно универсальный транзисторный преамп с комбо- и спикосимоэмуляцией, и проще его скопировать, чем делать что-то новое, плюс процы стоят дешевле оригинального Сансампа, а напихать туда можно гораздо больше, что с точки зрения маркетинга предпочтительнее - начинающий одну и ту же сумму лучше отвалит за проц, в котором мульён комбиков, микрофонов и эффектов, чем за коробочку всего с тремя комбиками.
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Сколько ранзисторов нужно, чтобы воссоздать идеальное ламповое звучание???
Смотря ЧТО для тебя "идеальное ламповое звучание". Многим чистого транзисторного звука вполе хватает, тот же Jazz Chorus к примеру.
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
В чём ринцип комбоэмуляции???...В обрезании песочных частот???...
Если в аналоге - типа того, плюс немного компрессии и, если типы положения микрофонов - по разному выстраивается АЧХ. Если в цифре - добавляется реверберация, можно ещё импульсы реальных кабинетов добавить.
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Спасибо за понимание и тд и тп...
Да пожалуйста :) Самому интересно, когда ж за сто баксов сделают идеальный ламповый звук ;)
|
|
|
|
26.6.2006, 16:10
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
26.06.2006 14:18
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Можете с научной точки зрения объяснить влияние на звук ламп, транзисторов
Как раз с НАУЧНОЙ если объяснять - там сплошные формулы и научные термины, то есть вообще нифига не понятно :) Ты бы лучше попросил, что бы тебе ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком объяснили. Серьёзно.
6.06.2006 14:18
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Почему лампы звучат расиво, а транзисторы песочас???
Потому что "транзисторы для бедных студентов", вот там особо и не парятся, главное сделать подешевли, и что б упаковка покрасивше была. Так как на том же гитар.сру в интервью PRS рассказал, что они вроде делали транзисторный комб, звучащий не хуже лампового, но он оказался никому не нужен, потому что стоил как ламповый. Тот же СансАмп оригинальный стоит столько же, сколько полностью ламповые комбы от Ерасова или Эпифона.
26.06.2006 14:18
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Как Тесн 21 сделали на транзах почти ламповое звучание???
Поменьше читай в интете :) Я вот тоже не пойму, с чего все в один голос говорят о каком-то "ламповом звучании на транзисторах", откуда они это взяли? Транзисторное там звучание, транзисторное и линейное :)
26.06.2006 14:18
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Почему никто другой не развивает это направление и не делает на транзах действительно лампозаменители???
Потому что Сансамп довольно универсальный транзисторный преамп с комбо- и спикосимоэмуляцией, и проще его скопировать, чем делать что-то новое, плюс процы стоят дешевле оригинального Сансампа, а напихать туда можно гораздо больше, что с точки зрения маркетинга предпочтительнее - начинающий одну и ту же сумму лучше отвалит за проц, в котором мульён комбиков, микрофонов и эффектов, чем за коробочку всего с тремя комбиками.
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Сколько ранзисторов нужно, чтобы воссоздать идеальное ламповое звучание???
Смотря ЧТО для тебя "идеальное ламповое звучание". Многим чистого транзисторного звука вполе хватает, тот же Jazz Chorus к примеру.
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
В чём ринцип комбоэмуляции???...В обрезании песочных частот???...
Если в аналоге - типа того, плюс немного компрессии и, если типы положения микрофонов - по разному выстраивается АЧХ. Если в цифре - добавляется реверберация, можно ещё импульсы реальных кабинетов добавить.
SergS (Москва)
ssoft@mail.ru
Спасибо за понимание и тд и тп...
Да пожалуйста :) Самому интересно, когда ж за сто баксов сделают идеальный ламповый звук ;)
|
|
|
|
26.6.2006, 16:12
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
ОЙ! Удалите пожалуйста второе и третье сообщения :(
|
|
|
|
26.6.2006, 16:45
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 21.6.2005 |
лампа вносит в звук некоторые искажения, которые делают звук немного "приятнее" и мягче, ближе к жизни, а транзистор и тем более цифра работает тупо
то, что считается достижением, здесь играет отрицательную роль
также, как например многим нравится звук виниловых пластинок
|
|
|
|
26.6.2006, 16:51
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.8.2004 |
Пасиба...=)Понял примерно...
А я купил сансамп...=)А если я куплю ламповый ерасов и воткну туды сансамп ничо страшного не буит?....Или чисто транзовую примочку надо покупать, без комбоэмуляции???...
|
|
|
|
26.6.2006, 16:55
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
Нормально все будет. Сансамп в разрыв будет звучать великолепно.
|
|
|
|
26.6.2006, 17:44
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.7.2004 |
а почему цифрой нельзя эмулировать лампу??
|
|
|
|
26.6.2006, 17:55
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Зачем в разрыв, если он купит комбарь с ламповым преампом? Тогда лучше "транзовую примочку" покупать, "без комбоэмуляции", Металзон какой-нибудь с ДжекХаммером.
|
|
|
|
26.6.2006, 17:57
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
26.06.2006 17:44
Patron (Tyumen)
а почему цифрой нельзя эмулировать лампу??
Почему нельзя? Всё можно. Но повторюсь - смотря что под этим понимать. Вон жеж есть Antares Tube - эмулятор лампы :)
|
|
|
|
26.6.2006, 18:04
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.8.2004 |
Ещё в зуме 707м есть эмулятор лампы!!!=)))))))))Даже два!!!!=)))))))))
По мнению зумеров - лампа просто добовляет гейна....=)))))
|
|
|
|
26.6.2006, 18:22
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
Угу. А по мнению множества виртуальных гуру транзистор - говно, лампа рулит (причем пофиг какая).
|
|
|
|
26.6.2006, 18:24
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.8.2004 |
Осветительная
|
|
|
|
26.6.2006, 18:39
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
По моему мнению лампа позваляет добиться читаемого на всех нотах, не песочащего перегруза, большей полноты в частотном спектре гитарного звука на чистом, и лучше контролируемой динамики.
Но так как я на лампах не играю - могу ошибаться, и наверняка всё то что я описал, есть и в транзисторах, и в цифре.
А может быть и нет :-P
|
|
|
|
26.6.2006, 18:50
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.8.2004 |
Так будем же верить в Великую Лампу и ждать её прихода в каждый дом!...А пока она только в наших сердцах...
|
|
|
|
26.6.2006, 19:05
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
...и люстрах :)
|
|
|
|
26.6.2006, 21:54
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Не всё здесь однозначно, лампа рулит cкажем в определенных стилях. Без перегруза на записях, можно спокойно обходиться в некоторых случаях без нее.
Скажем хороший пример диско и фанковая гитара. Пред и линия, но проблем. Хоть аккорд ,хоть соло, и кстати лучше и не надо.
Я стороник и транзистора и лампы, все по месту. Это просто разные звучания.
|
|
|
|
26.6.2006, 22:00
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.8.2004 |
Мммм...Кстати, а когда пишешь чистую гитару, её вообще через штонибудь надо пропускать или можно пряма в линию???...
|
|
|
|
26.6.2006, 22:07
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Прямо в линию не рекомендуется гитару включать, нужен перед линией буфферный каскад. Для согласования сопротивления выходного гитары с входным сопротивлением карты звуковой, да еще и чуть усилить до кучи гитарный сигнал.
Не делайте лампу понацеей от всего, это не правильно.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 1:54 |