[OFF] Знатоки компутерного железа или оверклокеры есть? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
[OFF] Знатоки компутерного железа или оверклокеры есть? |
23.1.2006, 14:45
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2004 |
Хочу поспрашать у знающих по охлаждению компа с целью уменшения шума от вентиляторов...
Совершил у себя некоторое продвижение в рабочем софте для работы (если кто понимает - сел за V-ray вместо штатного рендера 3DMAX7) Пришлось продать свой ноутбук (ноутов под такое еще не придумали), и обзавелся минимально пригодным десктопом для такой работы:
Athlon64 X2 3800+ (два ядра)
мать Asus A8N5X nForce4
2 гига RAM двухканально.
2xHDD SATA в RAID массиве "0"
ATI X800GTO 128mb
DVD-RW
WLAN PCI card
монтор 20" LCD 1600х1200 (к делу не относиться, но не могу не похвастаться - сбылась места идиота - 3 года работал на ноутах с 15,4" максимум:)))
Весь этот мешок железа питается 350 ваттным блоком питания
и штатно имеет 6 вентиляторов (в сумме, на весь системник)
Все бы хорошо для офиса, но я работаю дома, и шум от всего это давит на мозги довольно сильно. Вот, решил от него избавляться.
С процессором и видео вроде все понятно. Медленный большущий кулер Залман http://www.zalmanrus.ru/product.php?1330 , на видео - пассивный ввусторонний радиатор на тепловых трубках той же фирмы http://www.zalmanrus.ru/product.php?1234 (на видео бешенной нагрузки нет - играю крайне редко, и в основном в старенькие игрульки). Продувку корпуса думаю решить обычным вентилятором с термоконтролем и автомат. регулировкой оборотов. А вот с болоком питания и чипсетом - вопросы.
Блок питания 350 ватт, самый стандартный (штатный, в корпусе GMC). Как я понимаю, это минимум для снабжения всего этого железа. Хочу поставить на него кулер с термоконтролем, срабатывающий на максимальную скорость при 55 градусах, поменять радиаторы на транзисторах на более мощные, и прорезать дополнительно дырок для вентиляции. Не возникнет-ли ситуация, что кулер будет работать в полную дурь 99% времени (что нафиг не нужно), или имеет смысл поставить БП ватт на 400-450, что бы иметь запас по мощности (теплу)? Или как альтернатива - поставить фирменый "тихий" БП от тогже Залмана или Термалтейка (денег жалко, дороговаты они)?
И второй момент, самый актуальный :)).
Самый слышимый кулер оказался у чипсета (северный мост который). Стоит мелкий вентилятор на 5600 об/мин и довольно громко зудит. Радиатор под ним - одно название - алюминевая пластина 3 мм, загнута по краям на 4-5 мм в виде ребрышек. Кулер привинчен прямо к ней, без зазоров (отчего и шумит наверное). Нашел пассивный радиатор в каталоге Залман, ничего необычного, размером примерно 4х4х6 см, написано для любых чипсетов, для замены вентилятора. Выглядит как четвертинка от процессорного радиатора http://www.zalmanrus.ru/upload/product/zm_nb47j_y_p.jpg
В общем я не долго думая, сходил в соседний магазин, залмана там не обнаружил, и купил радиатор для какого-то старого сокета за 100 рублей, отпилил от него половинку, полирнул его пятку полировачной пастой и посадил его на кремнивый термоклей вместо вентилятора на эту штатную пластинку - получилось даже большепо площади рассеивания, чем у залмана. В общем тихо и аккуратно.... Но - температура через 15 минут работы - пальцы больше 5 секунд удержать тяжело.... В связи с чем вопрос - это нормально? Насколько должен греться "севернвый мост"? Каковы шансы его спалить? Есть ли у него защита от дурака, как у процессора? Даст ли он знать о себе, перед тем как умереть - комп хотя бы глючить начнет, или просто тихо погасит экран и помрет?...
Спасибо!
|
|
|
|
|
|
23.1.2006, 15:01
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
Смысл поставить "фирменный" БП от 450 Вт - правильно для здоровья всего компа.
Мост в любом случае сильно греется (50-60 градусов - нормально), но если будет умирать - умрет без предупреждения...
|
|
|
|
23.1.2006, 15:32
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2004 |
а 400W не хватит? (есть Zalman бесшумный в наличии недалеко)
|
|
|
|
23.1.2006, 15:50
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 28.6.2004 |
...водяное охлаждение? Правда дорого. Но зато качественно и почти бесшумно.
|
|
|
|
23.1.2006, 15:51
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
Ну если у тебя это запускается с 350 Вт, то и с 400 запустится... Но для ДОЛГОЙ и БЕЗГЛЮЧНОЙ работы нужен блок питания ОТ 450Вт... причем не липовых =)
Я в сервисном центре компьюьтерной фирмы работаю.
Вот подключишь пару устройств по USB - уже могут быть проблемы.
Знаешь, взять X2, 2 гига памяти, видео недетское и продешевить на БП....
Это все равно, что купить мерседес и заливать его 76 бензином.
|
|
|
|
23.1.2006, 18:14
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Мост греется сильно. Если стоит вентилятор - лучше оставь вентилятор. Что касается того, что будет если снять. ХЗ - у меня этот вентилятор просто тихо сдох. Я не знаю сколько у меня система проработала без вентилятора на чипсете, а заметил я когда после выключения компа он сразу включаться не захотел. Подождёшь минут 10 и он включался. Полез проверять - вентилятор не крутится. Поставил новый - нет проблем...
|
|
|
|
23.1.2006, 18:18
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
БП нужен мощный. Но в первую очередь качественный. Кстати! На общий уровень шума некисло влияет корпус (можете смеяться, но это факт). Я бы под такое дело поставил ThermalTake какой-нибудь...
|
|
|
|
24.1.2006, 12:18
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2004 |
Тут обнаружил, заглянув в корпус, что на БП написано 400w (не знаю,с чего я взял, что он на 350:))... В общем по БП - понял. Я совершенно не собирался экономить, просто я последний настольный комп собирал лет 6 назад, и щас поверил на слово менеджеру в торговом зале :))
Сегодня ночью заехал в санрайз-проф, и без лишней суеты купил здоровенный медный кулер для проца Ice-Hammer весом в пол-кило со здоровенным медленным вентилятором с регулировкой оборотов, для видео купил залмановкий пассивный радиаторный блок на тепловых трубках (как писал выше), и пару "тихих" 12см вентиляторов, так же с регулировкой. Для чипсета взял тот же радиатор, что и писал, в манулае написано - "безусловно - для всех чипсетов без встроенного граф. акселератора, для чипсетов со встроенной графикой - должны соблюдаться условия по вентиляции корпуса...." и т.д., идет перечень требований к нормальной продувке корпуса. В общем, попробую... Вентилятор от чипсета выбрасывать пока не буду - можно его включить на 2000-3000 об. - его тогда не слышно будет. Да...недешего быстрые компы нынче обходяться... Одни тихие кулеры под сотню выходит.. Не говоря о хороших блоках птиания (еще 80-100)...
В общем, "любишь кататься, люби и саночки возить..."
|
|
|
|
24.1.2006, 12:30
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2004 |
ушиблЁнный (Beijing) Была такая мысль, но все им тоже не остудить (как БП, например)... Но дело в другом... я тут живо себе представил, как капля жидкости просачивается из под фитингов процессорного радиатора и медленно сползает под ножки новенький атлон х2..... :))) Или заливает все 2 теплых гига моего драгоценного RAM-а... И как то мне стало не по-себе от этой картины..:))
|
|
|
|
24.1.2006, 12:43
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
и во сколько комп встал?
|
|
|
|
24.1.2006, 13:09
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.7.2004 |
нах под макс 20 дюймов лсд, такую видюху и рэйд массив?)) Оно конечно дело благое,но напрямую отношения к делу не имеет...тем более,что врей ресурсов немного жрет...и тотального апгрейда,если честно не требует вообще... единственное,что надо апгрейдить под макс - мозги и проц... Ну если уж так хочется,то поставить GeForce Quadro... хотя лучше,конечно иметь рабочую станцию от Boxx, Alienware, Sgi или renderfarm в идеале))
А вообще,чтобы не тормозило, надо иногда делать optimize))
|
|
|
|
24.1.2006, 13:09
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.7.2004 |
а по теме - бери жидкостное охлаждение...весь комплект станет баксов в 300.. и ничего шуметь не будет
|
|
|
|
24.1.2006, 14:33
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
Не осилил всю тему, если честно, но если по делу... Серверный мост сильно грется не должен, да и вообще не очень критичное место. А если у тебя стоит CNPS7000B-Cu то ондолжен неплохо обдувать всю мать, так что с серверного моста можно вообще убрать вентилятор, оставив только радиатор.
По поводу БП... Лучше брать, конечно, фирмОвый, какой-нибудь Powerman/Inwin как минимум. И обязательно с 12" вентилятором расположенным внизу (под) блоком питания. Они гораздо более тихие. Ну и есть смысл чтобы там обороты регулировались автоматически, хотя это вроде бы почти у всех подобных БП так.
Кстати, залман CNPS7000B-Cu это не самое высшее достижение кулеростроения... Вот SonicTower-э, их говорят делают, причем могут работать вообще без вентилятора, но это конечно от камня зависит. На крайняк их можно туда навесить ах 2 штуки.
|
|
|
|
24.1.2006, 14:35
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
Про водяное охлаждение... Оно конечно разное бывает, но обычно своих денег не стоит, т.к. работает хуже (по всем параметрам, включая шум) грамоно организованного воздушного за те же, или меньшие деньги.
|
|
|
|
24.1.2006, 14:53
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2004 |
Каталист, ты реально с квадро работал, и если да, то с какими сценами?
Я пользую квадро на работе (халтурю в одном бюро на пол-ставки, вечерами), у меня все время ыходило, что на сценах с количеством полигонов за пол-миллиона и десятком-двумя источников света скорость прорисовки в "проволоке" была выше в софтверном режиме, чем под ее родным драйвером для макса. И смылсла в ней не было никакого. Так же пробовали ставить атишную Fire GL - та же история. Для аниматорщиков или пром-дизайнеров они хороши. Хорошая картинка в камере, быстро крутит сглаженную проволоку.
А я - архитектор. У меня котедж в 1000 квадратов со "сквозными" ракурсами и двусветными пространствами - я к миллиону полигонов выхожу легко. Может я неправильно и небрежно планирую сцены, но я так привык за 10 лет рабты, начиная еще с 3D-студио под ДОСом. Мне иногда удобнее иметь одну полностью простроенную сцену, чем несско раздельных.
Таже песня и с монитором. 1600х1200 это минимум, с которым я могу комфортно работать. Начинаются они все с 20". ЭЛТ я домой тащить не хочу - он просто огромен и страшен. Для офиса нормально, да и то, наши уже чертежники перешли на ЖК 20", осталась только моя 22" труба размером в пол-офиса, которую вот-вот поменяют тоже (ждем ЖК макинтоша 23" в марте). К тому же ко мне домой ходят заказчики, которые платят деньги. Им нужно видеть красивый комп. Увы, но это так, как ни смешно это звучит...
А В-рей... Ну, если файлы фотонных карты в 700 мегов, и расход оперативки по гигу - это по твоему не пожирание ресурсов, то я тогда не знаю, чем ты занимаешься... Ноутбук с centrino 1,7 и 1 гб памяти считает картинку за ночь, а этот комп считает ту же сцену за 1-2 часа....Что, не стоило делать апгрейд?
Поднять производительность в 3 раза и экран с 15,4" 1280х800 на 20" 1600х1200 не имело смысл?
А раид - это моя личная заморочка. Потеряв в прошлом году 30 гигов проектов на стуканувшем винте, я отлетел в работе на пол-года назад. Делать бэкапы я не могу - я просто знаю себя - ленивый как черт. Купить лишний винт за 70 баксов и включить его в массив, контроллер которго все равно встроен в чипсет матери - разве это не удачное решение?
Алек-Виват: Системный блок с учетом сегодняшней ночной покупки влетел примерно в 1200. Еще примерно 70-80 будет стоить БП.
Но мне дело упростило то, что я продал свой ноутбук в богатом комплекте за $1400. Так что это не очень сильно меня пошатнуло - гитары продавать не пришлось :))
Покупал все в ультакомп.ру, дешевле прайсов я нигде пока не видел, при том что контора очень солидная. Привезли все домой на следующий день, все в коробочках, чин по чину, гарантий целая папка, курьер с портативным кассовым аппаратом :)) Даже чаевых не взял, говорит не положено... :))
В общем - приемлемо, учитывая то, что это все рано все окупиться довольно быстро.
|
|
|
|
24.1.2006, 15:02
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2004 |
danger (Н-ск): Не, у меня щас лежит ICE Hummer. В принципе, это тоже что и CNPS7000B-Cu, по крайней мере на вид :)) Tower я смотрел, он даже дешевле ($41 в "санрайзе"), но меня смутил хитрый крепеж к матери, и ограничение "до 3400+" без кулера. Не знаю, может и стоило брать его.
А радиатор северного моста мне закрывает видюха, он у меня стоит в нижней части компа.... в этом вся и проблемма. Щас доделаю работу, и буду все это инсталировать... :))
Водянка как-то экзотично... Не рискнул связываться.
|
|
|
|
24.1.2006, 15:50
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2004 |
Да, Каталист, если в вирее работаешь, поделись мылом, если удобно. Хочется совета спросить, а то я в нем недавно сижу, кое-чего не догнал еще, даже читая мануалы...:)) Все вкусно получается, заказчики писают от щастья, но... Есть маза что я местами бью из пушки по воробьям...
|
|
|
|
24.1.2006, 18:08
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.10.2004 |
я сам делал водяное охлаждение, встало максимум $150, три медных водоблока от Ромыча, классно смотрятся на проц, чипсет и видео, радиатор от автомобильной печки, помпа была итальянская шумела сильно и загнулась через год, но мощная была, хотя тут мощи много не надо, скорее наоборот, купил китайскую маленькую хорошо работает
Кстати для разгона водянка необходимо недавно прикрутил Залман какой-то навороченный другана своего, дык температура так поднялась сходу до 60С когда с водянкой 45С
|
|
|
|
24.1.2006, 18:10
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.10.2004 |
а вообще если есть деньги лучше фреонку готовую купить, видел какую-то там прям корпус со всеми делами
|
|
|
|
24.1.2006, 20:57
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.7.2004 |
Товарищ! А как же калибровка и цветопередача на LCD?
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 2:19 |