Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
[OFF] Знатоки компутерного железа или оверклокеры есть?
Kirill
сообщение 23.1.2006, 14:45
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2004



Хочу поспрашать у знающих по охлаждению компа с целью уменшения шума от вентиляторов... Совершил у себя некоторое продвижение в рабочем софте для работы (если кто понимает - сел за V-ray вместо штатного рендера 3DMAX7) Пришлось продать свой ноутбук (ноутов под такое еще не придумали), и обзавелся минимально пригодным десктопом для такой работы: Athlon64 X2 3800+ (два ядра) мать Asus A8N5X nForce4 2 гига RAM двухканально. 2xHDD SATA в RAID массиве "0" ATI X800GTO 128mb DVD-RW WLAN PCI card монтор 20" LCD 1600х1200 (к делу не относиться, но не могу не похвастаться - сбылась места идиота - 3 года работал на ноутах с 15,4" максимум:))) Весь этот мешок железа питается 350 ваттным блоком питания и штатно имеет 6 вентиляторов (в сумме, на весь системник) Все бы хорошо для офиса, но я работаю дома, и шум от всего это давит на мозги довольно сильно. Вот, решил от него избавляться. С процессором и видео вроде все понятно. Медленный большущий кулер Залман http://www.zalmanrus.ru/product.php?1330 , на видео - пассивный ввусторонний радиатор на тепловых трубках той же фирмы http://www.zalmanrus.ru/product.php?1234 (на видео бешенной нагрузки нет - играю крайне редко, и в основном в старенькие игрульки). Продувку корпуса думаю решить обычным вентилятором с термоконтролем и автомат. регулировкой оборотов. А вот с болоком питания и чипсетом - вопросы. Блок питания 350 ватт, самый стандартный (штатный, в корпусе GMC). Как я понимаю, это минимум для снабжения всего этого железа. Хочу поставить на него кулер с термоконтролем, срабатывающий на максимальную скорость при 55 градусах, поменять радиаторы на транзисторах на более мощные, и прорезать дополнительно дырок для вентиляции. Не возникнет-ли ситуация, что кулер будет работать в полную дурь 99% времени (что нафиг не нужно), или имеет смысл поставить БП ватт на 400-450, что бы иметь запас по мощности (теплу)? Или как альтернатива - поставить фирменый "тихий" БП от тогже Залмана или Термалтейка (денег жалко, дороговаты они)? И второй момент, самый актуальный :)). Самый слышимый кулер оказался у чипсета (северный мост который). Стоит мелкий вентилятор на 5600 об/мин и довольно громко зудит. Радиатор под ним - одно название - алюминевая пластина 3 мм, загнута по краям на 4-5 мм в виде ребрышек. Кулер привинчен прямо к ней, без зазоров (отчего и шумит наверное). Нашел пассивный радиатор в каталоге Залман, ничего необычного, размером примерно 4х4х6 см, написано для любых чипсетов, для замены вентилятора. Выглядит как четвертинка от процессорного радиатора http://www.zalmanrus.ru/upload/product/zm_nb47j_y_p.jpg В общем я не долго думая, сходил в соседний магазин, залмана там не обнаружил, и купил радиатор для какого-то старого сокета за 100 рублей, отпилил от него половинку, полирнул его пятку полировачной пастой и посадил его на кремнивый термоклей вместо вентилятора на эту штатную пластинку - получилось даже большепо площади рассеивания, чем у залмана. В общем тихо и аккуратно.... Но - температура через 15 минут работы - пальцы больше 5 секунд удержать тяжело.... В связи с чем вопрос - это нормально? Насколько должен греться "севернвый мост"? Каковы шансы его спалить? Есть ли у него защита от дурака, как у процессора? Даст ли он знать о себе, перед тем как умереть - комп хотя бы глючить начнет, или просто тихо погасит экран и помрет?... Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

eLoki
сообщение 23.1.2006, 15:01
Сообщение #2


Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2003
Из: Russia



Смысл поставить "фирменный" БП от 450 Вт - правильно для здоровья всего компа. Мост в любом случае сильно греется (50-60 градусов - нормально), но если будет умирать - умрет без предупреждения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirill
сообщение 23.1.2006, 15:32
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2004



а 400W не хватит? (есть Zalman бесшумный в наличии недалеко)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ушиблЁнный
сообщение 23.1.2006, 15:50
Сообщение #4


Сообщений: 2
Регистрация: 28.6.2004



...водяное охлаждение? Правда дорого. Но зато качественно и почти бесшумно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eLoki
сообщение 23.1.2006, 15:51
Сообщение #5


Сообщений: 8
Регистрация: 27.10.2003
Из: Russia



Ну если у тебя это запускается с 350 Вт, то и с 400 запустится... Но для ДОЛГОЙ и БЕЗГЛЮЧНОЙ работы нужен блок питания ОТ 450Вт... причем не липовых =) Я в сервисном центре компьюьтерной фирмы работаю. Вот подключишь пару устройств по USB - уже могут быть проблемы. Знаешь, взять X2, 2 гига памяти, видео недетское и продешевить на БП.... Это все равно, что купить мерседес и заливать его 76 бензином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димка
сообщение 23.1.2006, 18:14
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Мост греется сильно. Если стоит вентилятор - лучше оставь вентилятор. Что касается того, что будет если снять. ХЗ - у меня этот вентилятор просто тихо сдох. Я не знаю сколько у меня система проработала без вентилятора на чипсете, а заметил я когда после выключения компа он сразу включаться не захотел. Подождёшь минут 10 и он включался. Полез проверять - вентилятор не крутится. Поставил новый - нет проблем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Димка
сообщение 23.1.2006, 18:18
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



БП нужен мощный. Но в первую очередь качественный. Кстати! На общий уровень шума некисло влияет корпус (можете смеяться, но это факт). Я бы под такое дело поставил ThermalTake какой-нибудь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirill
сообщение 24.1.2006, 12:18
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2004



Тут обнаружил, заглянув в корпус, что на БП написано 400w (не знаю,с чего я взял, что он на 350:))... В общем по БП - понял. Я совершенно не собирался экономить, просто я последний настольный комп собирал лет 6 назад, и щас поверил на слово менеджеру в торговом зале :)) Сегодня ночью заехал в санрайз-проф, и без лишней суеты купил здоровенный медный кулер для проца Ice-Hammer весом в пол-кило со здоровенным медленным вентилятором с регулировкой оборотов, для видео купил залмановкий пассивный радиаторный блок на тепловых трубках (как писал выше), и пару "тихих" 12см вентиляторов, так же с регулировкой. Для чипсета взял тот же радиатор, что и писал, в манулае написано - "безусловно - для всех чипсетов без встроенного граф. акселератора, для чипсетов со встроенной графикой - должны соблюдаться условия по вентиляции корпуса...." и т.д., идет перечень требований к нормальной продувке корпуса. В общем, попробую... Вентилятор от чипсета выбрасывать пока не буду - можно его включить на 2000-3000 об. - его тогда не слышно будет. Да...недешего быстрые компы нынче обходяться... Одни тихие кулеры под сотню выходит.. Не говоря о хороших блоках птиания (еще 80-100)... В общем, "любишь кататься, люби и саночки возить..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirill
сообщение 24.1.2006, 12:30
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2004



ушиблЁнный (Beijing) Была такая мысль, но все им тоже не остудить (как БП, например)... Но дело в другом... я тут живо себе представил, как капля жидкости просачивается из под фитингов процессорного радиатора и медленно сползает под ножки новенький атлон х2..... :))) Или заливает все 2 теплых гига моего драгоценного RAM-а... И как то мне стало не по-себе от этой картины..:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_vivat
сообщение 24.1.2006, 12:43
Сообщение #10


Сообщений: 144
Регистрация: 5.1.2005
Из: Чебуречная



и во сколько комп встал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catalyst
сообщение 24.1.2006, 13:09
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 30.7.2004



нах под макс 20 дюймов лсд, такую видюху и рэйд массив?)) Оно конечно дело благое,но напрямую отношения к делу не имеет...тем более,что врей ресурсов немного жрет...и тотального апгрейда,если честно не требует вообще... единственное,что надо апгрейдить под макс - мозги и проц... Ну если уж так хочется,то поставить GeForce Quadro... хотя лучше,конечно иметь рабочую станцию от Boxx, Alienware, Sgi или renderfarm в идеале)) А вообще,чтобы не тормозило, надо иногда делать optimize))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catalyst
сообщение 24.1.2006, 13:09
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 30.7.2004



а по теме - бери жидкостное охлаждение...весь комплект станет баксов в 300.. и ничего шуметь не будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danger
сообщение 24.1.2006, 14:33
Сообщение #13


Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2003
Из: Н-ск



Не осилил всю тему, если честно, но если по делу... Серверный мост сильно грется не должен, да и вообще не очень критичное место. А если у тебя стоит CNPS7000B-Cu то ондолжен неплохо обдувать всю мать, так что с серверного моста можно вообще убрать вентилятор, оставив только радиатор. По поводу БП... Лучше брать, конечно, фирмОвый, какой-нибудь Powerman/Inwin как минимум. И обязательно с 12" вентилятором расположенным внизу (под) блоком питания. Они гораздо более тихие. Ну и есть смысл чтобы там обороты регулировались автоматически, хотя это вроде бы почти у всех подобных БП так. Кстати, залман CNPS7000B-Cu это не самое высшее достижение кулеростроения... Вот SonicTower-э, их говорят делают, причем могут работать вообще без вентилятора, но это конечно от камня зависит. На крайняк их можно туда навесить ах 2 штуки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danger
сообщение 24.1.2006, 14:35
Сообщение #14


Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2003
Из: Н-ск



Про водяное охлаждение... Оно конечно разное бывает, но обычно своих денег не стоит, т.к. работает хуже (по всем параметрам, включая шум) грамоно организованного воздушного за те же, или меньшие деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirill
сообщение 24.1.2006, 14:53
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2004



Каталист, ты реально с квадро работал, и если да, то с какими сценами? Я пользую квадро на работе (халтурю в одном бюро на пол-ставки, вечерами), у меня все время ыходило, что на сценах с количеством полигонов за пол-миллиона и десятком-двумя источников света скорость прорисовки в "проволоке" была выше в софтверном режиме, чем под ее родным драйвером для макса. И смылсла в ней не было никакого. Так же пробовали ставить атишную Fire GL - та же история. Для аниматорщиков или пром-дизайнеров они хороши. Хорошая картинка в камере, быстро крутит сглаженную проволоку. А я - архитектор. У меня котедж в 1000 квадратов со "сквозными" ракурсами и двусветными пространствами - я к миллиону полигонов выхожу легко. Может я неправильно и небрежно планирую сцены, но я так привык за 10 лет рабты, начиная еще с 3D-студио под ДОСом. Мне иногда удобнее иметь одну полностью простроенную сцену, чем несско раздельных. Таже песня и с монитором. 1600х1200 это минимум, с которым я могу комфортно работать. Начинаются они все с 20". ЭЛТ я домой тащить не хочу - он просто огромен и страшен. Для офиса нормально, да и то, наши уже чертежники перешли на ЖК 20", осталась только моя 22" труба размером в пол-офиса, которую вот-вот поменяют тоже (ждем ЖК макинтоша 23" в марте). К тому же ко мне домой ходят заказчики, которые платят деньги. Им нужно видеть красивый комп. Увы, но это так, как ни смешно это звучит... А В-рей... Ну, если файлы фотонных карты в 700 мегов, и расход оперативки по гигу - это по твоему не пожирание ресурсов, то я тогда не знаю, чем ты занимаешься... Ноутбук с centrino 1,7 и 1 гб памяти считает картинку за ночь, а этот комп считает ту же сцену за 1-2 часа....Что, не стоило делать апгрейд? Поднять производительность в 3 раза и экран с 15,4" 1280х800 на 20" 1600х1200 не имело смысл? А раид - это моя личная заморочка. Потеряв в прошлом году 30 гигов проектов на стуканувшем винте, я отлетел в работе на пол-года назад. Делать бэкапы я не могу - я просто знаю себя - ленивый как черт. Купить лишний винт за 70 баксов и включить его в массив, контроллер которго все равно встроен в чипсет матери - разве это не удачное решение? Алек-Виват: Системный блок с учетом сегодняшней ночной покупки влетел примерно в 1200. Еще примерно 70-80 будет стоить БП. Но мне дело упростило то, что я продал свой ноутбук в богатом комплекте за $1400. Так что это не очень сильно меня пошатнуло - гитары продавать не пришлось :)) Покупал все в ультакомп.ру, дешевле прайсов я нигде пока не видел, при том что контора очень солидная. Привезли все домой на следующий день, все в коробочках, чин по чину, гарантий целая папка, курьер с портативным кассовым аппаратом :)) Даже чаевых не взял, говорит не положено... :)) В общем - приемлемо, учитывая то, что это все рано все окупиться довольно быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirill
сообщение 24.1.2006, 15:02
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2004



danger (Н-ск): Не, у меня щас лежит ICE Hummer. В принципе, это тоже что и CNPS7000B-Cu, по крайней мере на вид :)) Tower я смотрел, он даже дешевле ($41 в "санрайзе"), но меня смутил хитрый крепеж к матери, и ограничение "до 3400+" без кулера. Не знаю, может и стоило брать его. А радиатор северного моста мне закрывает видюха, он у меня стоит в нижней части компа.... в этом вся и проблемма. Щас доделаю работу, и буду все это инсталировать... :)) Водянка как-то экзотично... Не рискнул связываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kirill
сообщение 24.1.2006, 15:50
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2004



Да, Каталист, если в вирее работаешь, поделись мылом, если удобно. Хочется совета спросить, а то я в нем недавно сижу, кое-чего не догнал еще, даже читая мануалы...:)) Все вкусно получается, заказчики писают от щастья, но... Есть маза что я местами бью из пушки по воробьям...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
max
сообщение 24.1.2006, 18:08
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 2.10.2004



я сам делал водяное охлаждение, встало максимум $150, три медных водоблока от Ромыча, классно смотрятся на проц, чипсет и видео, радиатор от автомобильной печки, помпа была итальянская шумела сильно и загнулась через год, но мощная была, хотя тут мощи много не надо, скорее наоборот, купил китайскую маленькую хорошо работает Кстати для разгона водянка необходимо недавно прикрутил Залман какой-то навороченный другана своего, дык температура так поднялась сходу до 60С когда с водянкой 45С
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
max
сообщение 24.1.2006, 18:10
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 2.10.2004



а вообще если есть деньги лучше фреонку готовую купить, видел какую-то там прям корпус со всеми делами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catalyst
сообщение 24.1.2006, 20:57
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 30.7.2004



Товарищ! А как же калибровка и цветопередача на LCD?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 2:19

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc