Сгорел усил. Какие бывают последствия... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Сгорел усил. Какие бывают последствия... |
21.7.2005, 21:40
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.6.2004 |
На репбазе попалили мой усилок, который самодельный, копия MB Single Recto.
Выгорели диодный мост питающий лампы преда, все резюки на 2 ватта на 100 и 150 ом земляющие этот мост рассыпались в труху,
само собой выгорели обе выходные лампы, видимо так как усил вовремя не выключили обильно истек парафином на шасси выходной транс... Причина нашел - коротнула катодная цепочка (это где резюки 1к8, 100ом и шунтирующий кондер 1u) первого каскада преда на 9-ю ногу лампы. Выгорели в труху оба этих резистора по 0.5 ватт и видимо, как следствие вызвали остальные разрушения. Самое неприятное, в 2-х из 5 12АX7EH выгорела одна нитка накала соединяющая ноги 9-4. В обоих лампах именно она, а вторая целая. В итоге только одна половинка осталась рабочая. Жалко лампочки. Почти новые были.
Мораль: проверяйте монтаж тщательно, тем более навесной :)))
|
|
|
|
|
|
21.7.2005, 21:42
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.6.2004 |
Юзеров-музыкантов надо давить ! Аминь!!!
|
|
|
|
21.7.2005, 22:55
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.8.2004 |
Предохранители для таких ситуаций обычно стоять.
Интересная причина к томуж, а хде это 9 нога лампы висела, ну на которую замкнуло.
|
|
|
|
22.7.2005, 9:29
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.6.2004 |
9-я рядом с 8-й находится, если ты не в курсе. 9-я одна из накальных а 8-я катод.
|
|
|
|
22.7.2005, 10:17
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Денис, ну как маленький - в анодку предохранитель просто обязательно надо! Я ставлю всегда в мощных апаратах. Спасало и не раз...
На счет монтажа - или лепестки отгибай, или термоусадка...
|
|
|
|
22.7.2005, 10:30
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.12.2004 |
Нихрена себе...
|
|
|
|
22.7.2005, 10:31
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.12.2004 |
А интересно,если в это время гитара включена,шарахнуть может?
|
|
|
|
22.7.2005, 10:36
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
так... щас опять начнется разговор про возможность падения сатки на анод :):):)
|
|
|
|
22.7.2005, 11:13
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.8.2004 |
Пасиб, просвятил!) я по наивности и предположить не мог что 9-я рядом с 8-й находится!)
Вопрос то был в другом. Где, под каким потенциалом, 9 находилась? Хотя ответ ясен. Раз радом с 8-й, катодом, то значит рядом с землей!) Я правильно отслеживаю ход твоих мыслей?)
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:59 |