Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сгорел усил. Какие бывают последствия...
Денис
сообщение 21.7.2005, 21:40
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



На репбазе попалили мой усилок, который самодельный, копия MB Single Recto. Выгорели диодный мост питающий лампы преда, все резюки на 2 ватта на 100 и 150 ом земляющие этот мост рассыпались в труху, само собой выгорели обе выходные лампы, видимо так как усил вовремя не выключили обильно истек парафином на шасси выходной транс... Причина нашел - коротнула катодная цепочка (это где резюки 1к8, 100ом и шунтирующий кондер 1u) первого каскада преда на 9-ю ногу лампы. Выгорели в труху оба этих резистора по 0.5 ватт и видимо, как следствие вызвали остальные разрушения. Самое неприятное, в 2-х из 5 12АX7EH выгорела одна нитка накала соединяющая ноги 9-4. В обоих лампах именно она, а вторая целая. В итоге только одна половинка осталась рабочая. Жалко лампочки. Почти новые были. Мораль: проверяйте монтаж тщательно, тем более навесной :)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Денис
сообщение 21.7.2005, 21:42
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



Юзеров-музыкантов надо давить ! Аминь!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 21.7.2005, 22:55
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



Предохранители для таких ситуаций обычно стоять. Интересная причина к томуж, а хде это 9 нога лампы висела, ну на которую замкнуло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 22.7.2005, 9:29
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



9-я рядом с 8-й находится, если ты не в курсе. 9-я одна из накальных а 8-я катод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 22.7.2005, 10:17
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Денис, ну как маленький - в анодку предохранитель просто обязательно надо! Я ставлю всегда в мощных апаратах. Спасало и не раз... На счет монтажа - или лепестки отгибай, или термоусадка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 22.7.2005, 10:30
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 11.12.2004



Нихрена себе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 22.7.2005, 10:31
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 11.12.2004



А интересно,если в это время гитара включена,шарахнуть может?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 22.7.2005, 10:36
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 13.10.2004
Из: Челябинск



так... щас опять начнется разговор про возможность падения сатки на анод :):):)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 22.7.2005, 11:13
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



Пасиб, просвятил!) я по наивности и предположить не мог что 9-я рядом с 8-й находится!) Вопрос то был в другом. Где, под каким потенциалом, 9 находилась? Хотя ответ ясен. Раз радом с 8-й, катодом, то значит рядом с землей!) Я правильно отслеживаю ход твоих мыслей?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:59

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc