Век живи - век учись или полярность неполярных конденсаторов :) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Век живи - век учись или полярность неполярных конденсаторов :) |
10.7.2005, 8:31
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.7.2004 |
У кого есть ВЧ генератор чтобы проверить, то что в статьях этих пишут.
http://www.unclespot.com/sigcap.html
http://www.aikenamps.com/OutsideFoil.htm
Для невладеющих английским в краце сообщаю суть. Якобы в любом пленочном конденсаторе одна нога присоеденена к внешей стороне обмотки из фольги, а другая соответственно к внутренней, и если его не правильно впендюрить то ВЧ покоцаются. Это че правда, или аудиофильские сказания!?
|
|
|
|
|
|
10.7.2005, 9:23
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.7.2004 |
Я в шоке! Это правда! Cам проверил на осцилогафе как во второй статье описано.
ваши коментарии по этому поводу..
|
|
|
|
10.7.2005, 11:22
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
а где написано про ВЧ?
там про уровень шума в зависимости от включения написано - очередная глупость, абсолютно некорректно поставленный эксперимент...
короче, имхо, бред неграмотного человека, не умеющего правильно экранировать свои устройства и бороться с наводками
|
|
|
|
10.7.2005, 11:59
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.7.2004 |
Пробовал опыт ставить. Берешь осцил ставишь чуствительность 20mV. Берешь в лапу кондер 10н или меньше, пленку. В руке надо держать чтобы от тебя наводки шли на него. Приматываешь к одной ноге землю, к другой щуп. Нужно не касаться выводов конденсатора только за корпус держать. Меняешь щуп и землю местами и удивляешься.
И еще. Почему бред то? Даже хорошее экранирование всегда можно сделать еще лучше.
|
|
|
|
10.7.2005, 12:21
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
бред!
впаяй кондер в реальную схему, погляди осцилом, лучше 2-х канальным, сигналы на входе и на выходе, переверни кондер, погляди еще раз.
никуда лапы совать не надо, а то узнаешь еще что резисторы, особенно высокоомные дико наводки воспринимают и звук портят :)
|
|
|
|
10.7.2005, 12:40
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.7.2004 |
Ну может я фигню сморозил, дык это у нас массовое помешательство с авторами этих статей :) Но разница есть все же, просто наводки слишком маленькие по уровню чтобы они ловились без использования моего туловища :)
|
|
|
|
10.7.2005, 12:49
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
блин, ну вот когда мне ктонить покажет две картинки и сигналом при разных включениях кондера и схему эксперимента полностью - поверю.
а пихать пальцы в схему для создания наводки, а потом говорить, что кондеры портят звук - бред
|
|
|
|
10.7.2005, 18:37
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2004 |
Ну дык когда ты соединяешь землю к внутренней обмотке, то от руки идут наводки на тот конец обмотки который подключен к осциллографу, а когда наоборот, то внешняя обмотка является как бы экраном кондера, вот и вся разница.
|
|
|
|
10.7.2005, 21:41
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ребята,
разницы по времени и трудозатратам не получается никакой, паяешь ты кондер так или эдак, верно?
Так почему не припаять его так, чтобы наводок пусть хоть на микровольт стало бы меньше?
Такой же эффект есть и при распайке звучков в гитаре - к земле лучше цеплять "наружные" витки.
|
|
|
|
10.7.2005, 22:52
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
То же самое, что в экранированном проводе экран и жилу перепутать
|
|
|
|
11.7.2005, 18:04
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Вот вам поинтереснее проблема, юзаю кондёры с японского погоревшего ПИОНЕРа, частьиз них (неполярных) не имеет никаких обозначений + -, как определить имея тока мультик?
ДДД - а насчёт датчиков - это мысль!!!
Бедная моя гитарка...
|
|
|
|
11.7.2005, 18:32
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
2 DENVЁR
Если они неполярные, то зачем тебе определять где +/-?
|
|
|
|
11.7.2005, 20:10
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.7.2004 |
Попробуй на мультике самую высокую чуствительность напруги, на переменке, правда сразу говорю у кондеров выше 10н разницу не видно
|
|
|
|
15.7.2005, 17:16
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Тьфу, описка, конечно же полярные,без обозначений, + и -.
они на 22,33 мкф.
:(
|
|
|
|
15.7.2005, 18:36
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
При неправильном подключении полярного меньше емкость и больше токи утечки.
Следовательно варианты:
1) Замеряешь скорость зарядки/разрядки через резюк. Где медленее знач - правильно
2) Замерить ток утечки. Где меньше тож правильно.
Но, п.1 не затягивать т.к. при неправильном подключении электроды могут переформоваться и разницу будет трудно заметить. Измерения проводить при напруге не более 1/2 номинальной.
Кстати, если рабочая напруга не больше 1/2 номинала и не жалко потери емкости эдак раза в 2, то можно ставить и неправильно, работать будет :)
|
|
|
|
15.7.2005, 19:08
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2004 |
У нас продают неполярные электролиты, такая же обычная банка, но нет ни + ни -, а вместо этого обозначение NP.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:58 |