Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Век живи - век учись или полярность неполярных конденсаторов :)
ValveWizard
сообщение 10.7.2005, 8:31
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 15.7.2004



У кого есть ВЧ генератор чтобы проверить, то что в статьях этих пишут. http://www.unclespot.com/sigcap.html http://www.aikenamps.com/OutsideFoil.htm Для невладеющих английским в краце сообщаю суть. Якобы в любом пленочном конденсаторе одна нога присоеденена к внешей стороне обмотки из фольги, а другая соответственно к внутренней, и если его не правильно впендюрить то ВЧ покоцаются. Это че правда, или аудиофильские сказания!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

ValveWizard
сообщение 10.7.2005, 9:23
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 15.7.2004



Я в шоке! Это правда! Cам проверил на осцилогафе как во второй статье описано. ваши коментарии по этому поводу..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 10.7.2005, 11:22
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 13.10.2004
Из: Челябинск



а где написано про ВЧ? там про уровень шума в зависимости от включения написано - очередная глупость, абсолютно некорректно поставленный эксперимент... короче, имхо, бред неграмотного человека, не умеющего правильно экранировать свои устройства и бороться с наводками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValveWizard
сообщение 10.7.2005, 11:59
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 15.7.2004



Пробовал опыт ставить. Берешь осцил ставишь чуствительность 20mV. Берешь в лапу кондер 10н или меньше, пленку. В руке надо держать чтобы от тебя наводки шли на него. Приматываешь к одной ноге землю, к другой щуп. Нужно не касаться выводов конденсатора только за корпус держать. Меняешь щуп и землю местами и удивляешься. И еще. Почему бред то? Даже хорошее экранирование всегда можно сделать еще лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 10.7.2005, 12:21
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 13.10.2004
Из: Челябинск



бред! впаяй кондер в реальную схему, погляди осцилом, лучше 2-х канальным, сигналы на входе и на выходе, переверни кондер, погляди еще раз. никуда лапы совать не надо, а то узнаешь еще что резисторы, особенно высокоомные дико наводки воспринимают и звук портят :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValveWizard
сообщение 10.7.2005, 12:40
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 15.7.2004



Ну может я фигню сморозил, дык это у нас массовое помешательство с авторами этих статей :) Но разница есть все же, просто наводки слишком маленькие по уровню чтобы они ловились без использования моего туловища :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 10.7.2005, 12:49
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 13.10.2004
Из: Челябинск



блин, ну вот когда мне ктонить покажет две картинки и сигналом при разных включениях кондера и схему эксперимента полностью - поверю. а пихать пальцы в схему для создания наводки, а потом говорить, что кондеры портят звук - бред
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prowler
сообщение 10.7.2005, 18:37
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 26.1.2004



Ну дык когда ты соединяешь землю к внутренней обмотке, то от руки идут наводки на тот конец обмотки который подключен к осциллографу, а когда наоборот, то внешняя обмотка является как бы экраном кондера, вот и вся разница.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 10.7.2005, 21:41
Сообщение #9


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Ребята, разницы по времени и трудозатратам не получается никакой, паяешь ты кондер так или эдак, верно? Так почему не припаять его так, чтобы наводок пусть хоть на микровольт стало бы меньше? Такой же эффект есть и при распайке звучков в гитаре - к земле лучше цеплять "наружные" витки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 10.7.2005, 22:52
Сообщение #10


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



То же самое, что в экранированном проводе экран и жилу перепутать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 11.7.2005, 18:04
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Вот вам поинтереснее проблема, юзаю кондёры с японского погоревшего ПИОНЕРа, частьиз них (неполярных) не имеет никаких обозначений + -, как определить имея тока мультик? ДДД - а насчёт датчиков - это мысль!!! Бедная моя гитарка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyler Durden
сообщение 11.7.2005, 18:32
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 4.6.2004



2 DENVЁR Если они неполярные, то зачем тебе определять где +/-?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ValveWizard
сообщение 11.7.2005, 20:10
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 15.7.2004



Попробуй на мультике самую высокую чуствительность напруги, на переменке, правда сразу говорю у кондеров выше 10н разницу не видно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 15.7.2005, 17:16
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Тьфу, описка, конечно же полярные,без обозначений, + и -. они на 22,33 мкф. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyler Durden
сообщение 15.7.2005, 18:36
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 4.6.2004



При неправильном подключении полярного меньше емкость и больше токи утечки. Следовательно варианты: 1) Замеряешь скорость зарядки/разрядки через резюк. Где медленее знач - правильно 2) Замерить ток утечки. Где меньше тож правильно. Но, п.1 не затягивать т.к. при неправильном подключении электроды могут переформоваться и разницу будет трудно заметить. Измерения проводить при напруге не более 1/2 номинальной. Кстати, если рабочая напруга не больше 1/2 номинала и не жалко потери емкости эдак раза в 2, то можно ставить и неправильно, работать будет :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prowler
сообщение 15.7.2005, 19:08
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 26.1.2004



У нас продают неполярные электролиты, такая же обычная банка, но нет ни + ни -, а вместо этого обозначение NP.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:58

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc