Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Настройка балалайки. Все наоборот ?
or
сообщение 5.9.2004, 8:04
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2004



Есть у моего отца балалайка, еще от деда. решил попробовать поиграть и сразу возник вопрос с настройкой. Их много разных. Можно 2 в унисон, а третью в кварту, можно по мажорному трезвучию - это ясно. Но вот что меня удивило. Нижний пороже, как и на гитаре стоит не ровно, а под небольшим углом, так что длина открытой струны получается немного разная. Но! Тут самая нижняя струна получается длиннее, а верхняя короче. Значит ли это, что у балалайки нижние струны настраиваются ниже по тону, чем верхние ? Поделитесь опытом, если ктознает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Sergey
сообщение 6.9.2004, 14:54
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 6.9.2004



А какой порожек? На балалайки вроде обычно стаили с озможностью регулировки мензуры. Мне кажется, тут всё зависит только от свойств металла струн. При разном строе они могут немного по-разному растягиваться, учитывая высоту струн над грифом. Вот порожком и регулируется, чтоб строило по всему грифу. И в гитарах то же самое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 6.9.2004, 15:21
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



В квинту строй и рубай блэковые тремольные соляги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 5:19

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc