Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Черненый алюминий - очень просто
ddd
сообщение 10.6.2004, 19:46
Сообщение #1


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



1. Берем алюмииниевую (дюралевую) деталь, плавно (чтоб не повело) нагреваем на газе 2. Опускаем в молоко (магазинное, не деревенское, а то - понос :-) 3. Вынимаем из молока, стряхиваем тщательно все капельки; где не стряхивается - снимаем бумажной салфеткой. 4. Плавно нагреваем над газом: сначала темнеет (сереет), потом начинает дымить и вонять жутко, потом чернеет. Важно: - предварительно деталь очистить от грязи/масла, помыть с мылом - нагревать НАД пламенем, а не в самом огне - после операции 3. на детали должен оставаться ТОНКИЙ слой прикипевшего молока. - в два слоя такое делать не стоит, получается хуже - соблюдать технику безопасности Я пробовал чернить радиаторы примерно 6х6х3 см и меньшие детали. Покрытие получается стойкое и красивое, не хуже заводского чернения. Если деталь наружняя, и у нее острые углы, то можно мелким напильником снять фасочку, вид вообще будет классный. Сталь чернится (воронится) так: нагрели до темно-красного, опустили в любое масло (от подсолнечного до машинного) – и все. Защищает от ржавчины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Змей Горыныч
сообщение 11.6.2004, 2:59
Сообщение #2


Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2004



Можно более профессионально так сказать-варить деталь в едком натре (NaOH), но лучше с ним не связываться-опасная хрень в плане едкости. =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gth (гость)
сообщение 11.6.2004, 10:19
Сообщение #3







Спасибо, надо будет попробовать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gth (гость)
сообщение 11.6.2004, 11:57
Сообщение #4







1. А как определить, когда уже пора в молоко сувать? 2. А если попробовать так надписи делать? Есть какая-нть краска термостойкая, но чтоб потом стиралась?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 11.6.2004, 12:35
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Едкий натр - главный компонент многих средств для прочистки канализационных труб
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 11.6.2004, 11:42
Сообщение #6


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Змей Горыныч, Если бы ты видел результат, то твое мнение о "профессиональности" сильно бы подвинулось. И где у народа щелочь дома? А молоко - без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 11.6.2004, 15:05
Сообщение #7


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



"А как определить, когда уже пора в молоко сувать?" - как хорошо прогреется, ессно, не так сильно, как при втором нагреве. Или капни воды - должна отскочиь немедленно с шипением, что-ли. Лучше попробовать сначала, научишься легко, за один-два раза. С надписями не знаю, сильно суровые условия обработки, их легче потом краской наносить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 11.6.2004, 18:49
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Насчёт молока - уже понял, а как лучше лист выпрямить? В смысле, от вмятин избавиться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей Горыныч
сообщение 11.6.2004, 20:41
Сообщение #9


Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2004



ddd-вполне может быть. Я сам не пробовал-просто знаю, что в едком натре воронить можно, и что это уже менее кустарный метод. Про результаты ничего не говорю-не знаю. =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxxe
сообщение 12.6.2004, 22:23
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2004



2Змей Горыныч : Не уверен, но думаю можна в хлорное железо опустить ненадолго. По идее должно съесть всю гадость и оставить чистехонький металл (если хлорное не тока медь съедает :).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей Горыныч
сообщение 12.6.2004, 21:56
Сообщение #11


Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2004



Кстати, мож кто посоветует-у меня корпус есть стальной, но у него поверхность неровная-видимо, ржавел продолжительное время. Наждачкой всё это зачищать будет слишком долго. Может знает кто-нибудь-а нельзя ли это замазать как-нибудь? Или грунтовка и несколько слоёв красти решат проблему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 12.6.2004, 16:54
Сообщение #12


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



У меня впечатление, что листовой металл от вмятин избавлять - дело неподъемное. Никогда толком не выходило, сколь я не пытался, а пытался иной раз тяжко. Все равно после покраски все дефектики-то повылезут. Проще взять не мятый, время сэкономишь с лихвой, окупится однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей Горыныч
сообщение 13.6.2004, 2:26
Сообщение #13


Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2004



Та, тогда уж в кислоту соляную. Эффект будет НИКАКИМ. Ржавчины там не много-просто поверхность стали вся в маленьких ямочках. Наверное, просто сначала грунтовкой покрасить, а потом уже краску. Кстати, а обязательно ли после краски лаком корпус вскрывать? Или просто можно покрасить и в духовку запекать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шуврек (гость)
сообщение 13.6.2004, 3:34
Сообщение #14







хлорное железо съедает мельхиор - проверено, а стальной ложкой я его мешаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 14.6.2004, 11:10
Сообщение #15


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Змей Горыныч, Шпаклевка - грунтовка - краска - лак. Можно без лака, но краска быстро обдерется. Как делать - см. Интернет. И не думай, что с первого раза выйдет как надо, се ля ви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 17.6.2004, 23:19
Сообщение #16


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Г-да ламповые энтузиасты, а алюминиевые цилиндрические экранчики для ламп если чернить с обеих сторон, то хорошая охладилка для лампы выйдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 14.7.2004, 12:49
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



Горыныч - верняк говорю. Берёшь кока-колу, смачиваешь ею тряпки, обматываешь корпус. Ржавчина очень скоро отступит. Это проверенно. А на счёт молока - есть сомнение на счёт термоустойчивости такого покрытия....органика всётки...И боюсь пережечь его...Алюминий, собака, в этом плане кофно. Да и зачем его чернить, если он и так в привычном состоянии оксидной плёнкой покрывается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 14.7.2004, 12:57
Сообщение #18


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



lok-tar, покрытие получается супер во всех отношениях, и в термостойкости не уступает заводским химическим. От молока на покрытии ничего не остается, оно перегорает на фиг. Чтоб ничего не пережечь - сначала пробный забег необходим... А чернят алюминий те, кто хочет. А кто не хочет, могут не чернить. Можно даже не ходить за разрешением использования НЕЧЕРНЕНОГО алюминия в полицию. Проверено :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:32

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc