Лаэртский ответил на мои гитарные вопросы. Часть 3. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Лаэртский ответил на мои гитарные вопросы. Часть 3. |
13.4.2004, 19:01
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.11.2003 |
Забавно..
|
|
|
|
|
|
| Бизон-с (гость) |
13.4.2004, 18:10
Сообщение
#2
|
|
|
Здравствуйте, Александр! Спасибо Вам за оказанную моральную и информационную помощь, имеющую место быть в предыдущих ответах на мои занудливые вопросы. Напомню Вам, что я осваиваю медиаторную технику игры на электрогитаре и, испытывая определённые затруднения, обращаюсь за советами und рекомендациями к наиболее авторитетным гитаристам. Я уже консультировался у Марти Фридмана, Джона Петруччи, Джо Сатриани и других светочей гитарно-просветительской деятельности, выслушал массу советов и мнений - одно противоречит другому, не знаю кто прав, думаю что Вы. Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, пару рекомендаций.
1. При игре соло ниже 15 лада (в компасно-геометрическом смысле) происходит мощнейший отстук ногтевыми по накладке грифа, что вносит паразитирующий элемент в работу двоичной системы "палец/струна". После тотального отстрига ногтевых (по совету И. Мальмстина), не то что играть, - лифт стало вызывать затруднительно в виду возникновения "очень болезненных ощущений".
2. При исполнении подтяжек (бендов) более чем на 5 полутонов, подтягиваемая струна выстреливает что твоя тетива, срывая мозольные и расстраивая струнодержательные. Это происходит весьма внезапно, разрушая всю миролюбиво-блюзовую атмосферу, саккумулированную в ходе предшествующей игры.
3. Никак не получается одновременно нарезать риффы и петь. Скажите, Александр, это нормально? Или же мне придётся как-то работать над развитием вестибулярного аппарата?
Это пока всё... Над остальными аспектами я уже поработал!
Спасибо Вам за поддержку, Александр!
Лаэртский: Здравствуйте, Виталий!
1. Ну, я к примеру тоже выстриг ногтевые по самое не балуйся. Поскольку их острые грани совершают царапалово лицевых и гузовых лопастей в момент почёса. Это, в свою очередь приводит к возникновению прыщеватости, диатезных и прочих никчёмных последствий.
Кнопочный лифто-нажим я приноровился производить костяшкой согнутого пальца. Во первых - не остаётся отпечатка, что при нашей с вами професси немаловажно, а во вторых, это входит в привычку и отпечатков не остаётся на любых других кнопочных, помимо лифтовых.
2. Я обычно, выходя на блюзовую сцену, строю гитару сразу на 5 октав ниже чем положено. Это обеспечивает глубокий звук, и приятное (в плане физического контакта) провисалово струнных. Есть ещё один способ - это играть на 7-струнной гитаре, "опустив" (извините) седьмую струну "от вольного". А затем подтягивать её до достижения нужной тональности, не трогая остальные три струны...
3. Ну вот с этим у меня тоже проблемы. На ритмаке могу играть и петь, а рифы - как рыба об лёд, ёбс и молчит... BBKing, мне помню сказал: "Саня! У меня дублёр за сценой. Когда надо петь, то риффы подхватывает он, а потом снова начинаю я". Я ему говорю: "Тебе, БиБи проще... Ты ведь не делаешь сальто в момент просто нарезалова, без пения!"
Он промолчал. А я лишь сейчас понял, что обидел старичиллу, который даже за медиатором, мною уроненным, нагнуться не может... Это к вопросу о вестибулярном...
Не стоит благодарности, всегда рад помочь!
Добрый, с мудрым прищуром наставник. (Это подпись моя).
|
|
|
|
| Бизон-с (гость) |
14.4.2004, 2:21
Сообщение
#3
|
|
|
Пункт 2 - охренеть
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 8:20 |