Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что же такое шаффл (shuffle)?
HighCat (гость)
сообщение 19.5.2003, 20:02
Сообщение #1







Вот два "определения": 1 ...Основу блюзового ритма составляет ритмическая фигура, которая носит название шаффл (shuffle) и представляет собой триольный ритм на 4/4... (www.paracels.yrh.yar.ru/silent/blueless/les001.htm) 2...Соул, как и ритм-энд-блюз, музыка триольная, когда каждая четверть такта мысленно делиться на три восьмых. Фанк – это музыка на «восемь восьмых», когда четверть делится точно пополам, или с небольшим смещением ( такой ритм называется «шаффл» - “Shuffle” )... (www.musiclab.ru/templates/enc.asp?id=68&table=table_mainmenu) Мне кажется, что они взаимоисключающие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

GetLost (гость)
сообщение 19.5.2003, 20:53
Сообщение #2







В моем ненаучном представлении шаффл - это триольный ритм с "выдернутой" из триоли средней нотой. Может и бред, но я так вижу:))) Первое определение похоже на правду, а второе, если чесно, я ни хрена не понял:] банзай
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
=NucleaR= (гость)
сообщение 19.5.2003, 21:50
Сообщение #3







Умники блин собрались !!! 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тратата (гость)
сообщение 20.5.2003, 10:41
Сообщение #4







Довольно точное определение Алексея Козлова: "В начале я ориентировался исключительно на манеру саксофониста Джулиана Кэннонболла Эддерли (Jullian Cannoball CAdderley), одного из ярчайших исполнителей в истории саксофона. В его творчестве встречаются пьесы, одни из которых можно отнести к музыке «соул», а другие - к «фанку». Даже иногда в рамках одной композиции, такой как “Sack of Woe”, иногда встречаются разные стилистические оттенки. Одно из главных различий между этими направлениями лежит в области ритмики. У них разные ритмические основы. «Соул» - это продолжение «ритм-энд-блюза», который имеет триольную основу. Это означает, что мысленно каждая четверть такта делится не на две равные восьмые ноты, а на три. При этом первые две залигованы, то есть объединены в одну. И тогда получается, что триольный ритм неровный, вторя восьмушка играется как бы с опозданием, с задержкой, что и создает ощущение так называемого «свинга (“swing”). Соответственно, и все синкопы берутся несколько позже, с «оттяжкой». «Фанк», напротив, характерен четким делением четверти на ровные восьмые. Это в корне меняет весь характер музыки, качество синкоп, динамику и саму эстетику солистов. Такой ритм профессионалы называют термином «восемь восьмых», а иногда даже «шестнадцать шестнадцатых», когда синкопы носят еще более острый характер. (В этом смысле музыка «соул» может быть условна названа как «двенадцать восьмых»). Правда существуют еще и промежуточные ритмические структуры между ними, когда первая восьмушка длиннее второй не в два раза, а совсем ненамного. Для таких ритмов есть термин, которым пользуются профессионалы, желая достичь взаимопонимания. Это «шаффл» (“shuffle”) – и не «свинг», и не «восемь восьмых». В современных электронных «драм-машинах», модулях, издающих звуки ударных инструментов, существуют способы программирования степени «свинга», выражающиеся в процентах. Есль выставляется деление 50%, то это означает деление четверти на равные восьмые («восемь восьмых»), если 66% - то это чистый «свинг». Все, что между ними – разновидность «шаффла»."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.chaka (гость)
сообщение 20.5.2003, 13:47
Сообщение #5







шаффл - это запоздание "и"-тых долей: Если прямой ритм выглядит так: 1-i-2-i-3-i-4-i- то с шаффлом он будет примерно так: 1--i2--i3--i4--i То, насколько сильно опаздывает i - зависит целиком от чувства исполнителя и нотами никак не запиывается (пишется верхний вариант с пометкой w/shuffle).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тратата (гость)
сообщение 20.5.2003, 15:34
Сообщение #6







Козлов все очень ясно написал на самом деле: шаффл играет жестче и ровнее чем свинг, но не так ровно как фанк. chaka - ты лажу какую-то пишешь, то есть я то понял что ты имел ввиду, но ты взял просто частный случай, человек не врубится и потом "и"-тые доли - это я так понимаю, слабые? они не запаздывают а наоборот вперед играются. Запаздывать я бы не рккомендовал, особенно басистам и барабанщикам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тратата (гость)
сообщение 20.5.2003, 15:36
Сообщение #7







Если речь идет о долях, а не о делении внутри долей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.chaka (гость)
сообщение 20.5.2003, 17:33
Сообщение #8







Объяснил, как я сам понимаю. И то как понятие шаффла реализовано в секвенсерах - софтверных и аппаратных. Поиграйся с тем же Rebirth'ом, CakeWalk'ом, Cubase'ом. В последних двух на "сетке" видно, что куда смещается при Shuffle Quantize. Короче, это "западный" взгляд. С Козловым может и не совпадать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей (гость)
сообщение 20.5.2003, 17:34
Сообщение #9







В Winamp'е есть такая кнопочка - если ее нажать, то следующая композиция будет выбрана случайно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тратата (гость)
сообщение 20.5.2003, 18:03
Сообщение #10







Дело не во взгляде, chaka, я выбрал объяснение Козлова, потому что оно точнее всего объясняет что это. Я знаю, что такое "шаффл". Под "знаю" я подразумеваю, что когда 2 и более не знакомых музыкантов собираются вместе чтобы что-нибудт поиграть и один из них говорит: "Свинг или шаффл", то остальные понимают о чем идет речь и играют то, что нужно. По поводу программ (я с ними игрался) у Козлова же и написано опять таки точно между 50 и 66 процентами. Чего тут спорить-то по-моему все предельно ясно. Я просто сказал что ты лажу написал, потому что ты не объяснил ничего на самом деле. Вот свинг (триоли восьмыми) в простейшем виде /8 _ _ /8 _ 8/8 _ _/8 _ 8/ Вот фанк (шестнадцатыми) /16_1616/1616_16/_16_16/161616_/ При шаффле запись может быть как в виде триолей так и ввиде четных делений. Очень часто всречающийся вариант: /16_ _ 16/16_ _ 16/ и т.д. Но последняя шестнадцатая в доле играется дольше чем шестнадцатая в фанке и короче чем триольная восьмая в свинге. ВОТ. Все смещения происходят внутри долей, начал долей тоже могут смешаться, но собственно это отношения бывает и в свинге и в фанке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тратата (гость)
сообщение 20.5.2003, 18:03
Сообщение #11







Дело не во взгляде, chaka, я выбрал объяснение Козлова, потому что оно точнее всего объясняет что это. Я знаю, что такое "шаффл". Под "знаю" я подразумеваю, что когда 2 и более не знакомых музыкантов собираются вместе чтобы что-нибудт поиграть и один из них говорит: "Свинг или шаффл", то остальные понимают о чем идет речь и играют то, что нужно. По поводу программ (я с ними игрался) у Козлова же и написано опять таки точно между 50 и 66 процентами. Чего тут спорить-то по-моему все предельно ясно. Я просто сказал что ты лажу написал, потому что ты не объяснил ничего на самом деле. Вот свинг (триоли восьмыми) в простейшем виде /8 _ _ /8 _ 8/8 _ _/8 _ 8/ Вот фанк (шестнадцатыми) /16_1616/1616_16/_16_16/161616_/ При шаффле запись может быть как в виде триолей так и ввиде четных делений. Очень часто всречающийся вариант: /16_ _ 16/16_ _ 16/ и т.д. Но последняя шестнадцатая в доле играется дольше чем шестнадцатая в фанке и короче чем триольная восьмая в свинге. ВОТ. Все смещения происходят внутри долей, начала долей тоже могут смешаться, но собственно это отношения бывает и в свинге и в фанке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.chaka (гость)
сообщение 20.5.2003, 18:17
Сообщение #12







Ладно, оставим эти академические дебаты. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HighCat (гость)
сообщение 20.5.2003, 20:30
Сообщение #13







Спасибо, молодцы! =)) Значит, похоже, первое определение не верно - то есть свинг, а не шаффл. Второе - как раз с сайта Козлова, только не оч. разъясняющее. Вот какие вещи бывают! Иногда можно прочитать что-то не то и неправильно понять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кухарь (гость)
сообщение 21.5.2003, 0:54
Сообщение #14







лучше mp3-шку нарыли б и всё было б понятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murari
сообщение 8.9.2019, 6:29
Сообщение #15


Сообщений: 1
Регистрация: 8.9.2019



Цитата(.chaka @ 20.5.2003, 17:47) *
То, насколько сильно опаздывает i - зависит целиком от чувства исполнителя и нотами никак не запиывается (пишется верхний вариант с пометкой w/shuffle).


Что означает "W"? Расшифровывается сокращение как "with shuffle" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:19

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc