Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Активизация звукоснимателей, Washburn WI64
Гаусс
сообщение 2.12.2009, 18:31
Сообщение #1


Сообщений: 15
Регистрация: 1.12.2009
Из: Latvija Rīga



Решил активировать звукочи на Washburn в связи сильного фона (даже на чистом звуке).
Открыл крышку и вижу какой сюжет: от звукочей идет пять проводов 1-я катушка красный и черный; 2-я катушка белый и зеленый и экран (звукочи типа Humbaker) какой из них фаза а какой земля незнаю.
Но предполагаю что красный-фаза, черный-земля, зеленый-фаза, а белый-земля(поправьте если ошибаюсь).
Но суть в другом как сохранить все изначальные возможности регулировки исключив активные сопротивления в пасивной цепи.
Вот оригинальная схема тембр-блока:
Прикрепленный файл  img003.gif ( 2,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42

Думаю применить электронное суммирование, но схему пока не разработал. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Гаусс
сообщение 2.12.2009, 19:46
Сообщение #2


Сообщений: 15
Регистрация: 1.12.2009
Из: Latvija Rīga



Вот набросал примерную схему, но на счет того что сделал правильно не уверен (единственно конфигурация панели
останется прежней) biggrin.gif
Прикрепленный файл  img005.jpg ( 156,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33

Математически ошибок быть не должно, но на практике многое опровергается.
Вопрос будет ли глубина и частота такими-же как в первой схеме?
Собираюсь спаять, но не хочу испортить гитару, тек то без вашей спец помощи мне не обойтись!!! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 3.12.2009, 8:35
Сообщение #3


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



можт проще было все нормально заэкранировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаусс
сообщение 3.12.2009, 12:28
Сообщение #4


Сообщений: 15
Регистрация: 1.12.2009
Из: Latvija Rīga



Экранировано там все как надо, все фольгой заделано, неприятность вносят потенциометры
500КОм активного сопротивления, если сопротивление датчика 4.3КОм.
Причем сопротивление включено последовательно, что сигнал ослабляется, а шум усиливается.

ЗЫ если поставить на гитаре громкость на ноль (теоретически любой звук должен отпасть фон не исключение)
у меня наоборот громкость ставиш на ноль и фон тут как тут, а если все на максимум то его почти нет!!!
(проверяно не прикасаясь к струнам)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 4.12.2009, 17:26
Сообщение #5


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата(Гаусс @ 3.12.2009, 13:28) *
ЗЫ если поставить на гитаре громкость на ноль (теоретически любой звук должен отпасть фон не исключение)
у меня наоборот громкость ставиш на ноль и фон тут как тут, а если все на максимум то его почти нет!!!
(проверяно не прикасаясь к струнам)


Так может это не гитара фонит, а усилитель? Тогда все очень даже логично. А потенциометры на 500к - так это стандарт для хамбов вообще то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаусс
сообщение 5.12.2009, 0:48
Сообщение #6


Сообщений: 15
Регистрация: 1.12.2009
Из: Latvija Rīga



Посмотри схему №1 на нижний потенциометр он включен последовательно что дает лишнее активное сопротивление схеме не важно 100к или 500к (все равно наводит помехи)

Цитата(Алекс Питерский @ 4.12.2009, 16:26) *
Так может это не гитара фонит, а усилитель...


На удивление подключал гитару друга фона не было хоть гитара была советский "Урал". huh.gif
И еще моя гитара в студии с шумадавом подключалась и тот не очень-то помог. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 5.12.2009, 10:07
Сообщение #7


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Ну подключи попробуй по проверенной схеме - например с сайта Сеймор Дункановских звучков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаусс
сообщение 5.12.2009, 17:00
Сообщение #8


Сообщений: 15
Регистрация: 1.12.2009
Из: Latvija Rīga



Да сайт хороший, но к сожалению я не нашел именно того чего хочу, но возьму его на заметку.
Проверил схему №2 на проге Mutisim ошибок не обнаружил, единственное но, что сопротивление в цепи обратной связи
должно быть равным с сопротивлением смещения (1\2в).
Та что с начала я попробую сделать по своей схеме т.к. это не сильно изменит возможность регулеровок(если присмотреться к схеме №1 то можно заметить что хамб используется в двух режимах: как сингл и как хамбакер)
вот моя цель сохранить возможность использования этих режимов. tongue.gif

Щас попробую собрать это все дало потом напишу о результатах.
А за сайт спасибо, там тоже есть кое что нужное (для самодельного баса) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F66
сообщение 5.12.2009, 20:24
Сообщение #9


Сообщений: 162
Регистрация: 10.9.2003
Из: Moscow



активные сопротивления в пассивной цепи – это как??..
почему потенциометр громкости спаренный??..
самый простой вариант «активизировать» схему (я так понимаю сделать предварительный усилитель для датчиков) – это поставить его на сАмом выходе, т.е. после громкости, оставив всю схему нетронутой…

«2-я катушка белый и зеленый и экран» - возможно зелёный (или белый) – это средняя точка хамбакера, отсюда и возможность пользовать сингл…

вообще схема №1 какая-то чумовая???...
если всё точно нарисовано, то она и не должна работать нормально – катушка L2 никогда не будет работать нормально отдельно взятой, потому что она снимается через L1 (!) (т.е. она всегда последовательна с L1), катушка L1 работает нормально только в одном (!) положении потенциометра (тогда один конец на земле, второй на выходе)… поэтому всё фонит и не звучит правильно…))

что есть на гитаре кроме двух датчиков и тумблера??..

Самый простой и понятный вариант – два датчика (один с отсечкой) через тумблер на 3 положения (нек-оба-бридж) идут на одну общую громкость (пуш-пул если нужна отсечка), а уже потом актив, хотя он думаю не понадобится…))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаусс
сообщение 6.12.2009, 14:28
Сообщение #10


Сообщений: 15
Регистрация: 1.12.2009
Из: Latvija Rīga



Прочитай внимательно начало, там описывается так называемый тембр блок, регулятор громкости я не стал рисовать
т.к. это стандарт на всех гитарах.
А схема №1 я просто открыл крышку все мультиметром перелопатил и зарисовал так что как есть так есть.

А активные сопротивления, это ну к примеру не заземленное сопротивление на схеме №1 R1.2.

На счет чумовой схемы:

1"если всё точно нарисовано, то она и не должна работать нормально – катушка L2 никогда не будет работать нормально отдельно взятой, потому что она снимается через L1"

Объясняю: катушка L1 используется в нулевом положении как сингл, а на пяти часах как хамб
катушка L2 включена в противофазе относительно L1.
При положении потенциометра на нуле: один конец катушки L1 заземлен а другой с нулевым сопротивлением
идет на регулятор громкости а затем на тумблер.
При положении "все на макс" L1 заземляется через L2, т.к. сигналы немного различаются то они не самоуничтожаются а наводки остающиеся в одной фазе отправляются на тот свет т.к. это все-таки хамб (конструктивно) посмотри в нете Washburn WI64 там сможеш найти более подробное описание.

А схему №2 я составлял со всеми расчетами где-то час, а и еще активная схема это когда предусилитель
подключается сразу после датчиков т.е. перед всеми регулировачными потенциометрами.
Например EMG-81.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 6.12.2009, 20:09
Сообщение #11


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Странные схемы и первая и вторая.
Если действительно хочешь сделать активную гитару, то зайди сюда - http://users.i.com.ua/~miroshko/miractive . Если эта схема не понравится, по ходу статьи упоминаются и другие "активизаторы" - выбирай на вкус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:31

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc