Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы по выходному трансформатору
Евгений
сообщение 21.1.2006, 9:28
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Пара вопросов по выходному трансформатору: 1) Про коэф. трансформации 1а) Прочитал, что оптимальный коэф. трансформации n=sqrt(2Ri/Ra). Коэффициент 2 - это для двухтактной схемы? Т.е. если у меня схема однотактная , то n=sqrt(Ri/Ra), так? 1б) Выше названный Коэф. трансформации подразумевается: - между крайними концами первичной обмотки по отношению к вторичной или - от средней точки до одного из концов первичной по отношению к вторичной? 1в) Этот пункт актуален если я правильно понимаю пункт 1а). Если у меня на каждом плече двухтактного оконечника по две выходных лампы (в параллель естественно) с внутренним сопротивлением 2кОм каждая, работающих на 8-омный диамик, то оптимальный коэф. трансформации будет n=sqrt(2x1кОм/8)=~16. Так? 2) На счет передачи энергии выходным трансом. В статье на сайте AZG по расчету выходных трансов автор говорит о частотных искажениях только основываясь на сопротивлении переменному току обмотки по отношению к активному сопротивлению. Например: индуктивность первичной обмотки 10генри. Частота 50герц, сопротивление обмотки 500 Ом. Сопротивление обмотки частоте 50 герц равно: ХL=6.28x50x10=3.14кОм. Т.е. на активном сопротивлении упало 15 процентов амплитуды, и вот мол если бы оно было мало, все было бы в ажуре. Это я так понял, если там мне что то было не по глазам, поправьте меня. Но дело ведь в том, что даже будь транс идеальным без активного сопротивления обмоток и всего прочего его АЧХ ведь по любому не может быть линейной из-за разного сопротивления каждой частоте переменному току! Ведь чем меньше сопротивление, тем меньшее напряжение на нем падает. Ну т.е. получается что для частоты 1кГц в анодной цепи лампы стоит одно сопротивление, а для частоты 100 герц это сопротивление становится меньше, причем в 10 раз! Соответсвенно получается даже идеальный транс по любому заваливает низы. Правда если ток в анодной цепи в этом случае бы увеличился в десять раз, то конечно все было бы линейно. Но чего ради ток должен увеличится в десять раз? Он же ведь определяется не только анодным сопротивлением, но еще и внутренним сопротивлением лампы переменному току. Я конечно не собираюсь спорить с гораздо более опытными людьми,они знают лучше,это я чего то определенно не догоняю. Вот чего я не догоняю? Мне надо понять чего я не догоняю. 3) Про токи в обмотках Я знаю что усилок например 100W. Соответсвенно выходной транс тоже 100W. Как мне узнать какие токи будут течь в обмотках чтобы подобрать сечение провода? Для этого мне нужно знать максимальное переменное напряжение, которое будет падать на первичной обмотке. Как мне его узнать, зная только мощность усилка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Денис
сообщение 21.1.2006, 13:31
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/tom/transfor.htm На поляцком языке, но зато есть пример полного расчета выходного транса для гитары на паре EL34.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.1.2006, 13:41
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



По поляцки не говорю:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.1.2006, 13:42
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



А, ну, спасибо конечно! Попробую перевести. Но все таки ответы на мои вопросы тоже хотелось бы услышать:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.1.2006, 16:38
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Ну меня то волнует в большей степени не расчет, а вопрос номер 2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 21.1.2006, 16:30
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



там не надо ниче не переводить. там есть правильные формулы на расчет сечения железа и провода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 22.1.2006, 1:13
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Вот тут самое нормальное по выходникам с расчетными таблицами и т.п. И толковая статья. Считаю, что это руководство долдно быть основным. http://www.charmel.chat.ru/intro.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 22.1.2006, 2:19
Сообщение #8


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Автор Для начала ознакомься с такими понятиями, как внутреннее сопротивление (или даже импеданс) источника сигнала (пусть ЭДС), импеданс сопротивления нагрузки, а потонарисуй простоую схемку на листе бумаги и вспомни уравнения Кирхгофа для цепей с взаимной индуктивностью. Идеальный трансформатор (у которого индуктивность и сопротивления намагничивания бесконечно велики) сам по себе ничего не валит. Завалы начинаются с возниконовением тока нагрузки. Но не забудь, что динамик тоже имеет индуктивность, сопротивление которой растет с возрастанием частоты - т.е. с ростом частоты нагрузка падает ;). Так что не всё так однозначно :).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 22.1.2006, 2:19
Сообщение #9


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



пардон за каламбур "импеданс сопротивления" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 22.1.2006, 8:40
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Я знаю что такое внутреннее сопротивление источника сигнала и сопротивление нагрузки:) Нам усилительные устройства немного читали в курсе эл. цепей. И все равно я нифига не понял:) Спасибо AZG за ссылку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 22.1.2006, 8:41
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



*Lexman В смысле не понял как ты объяснил:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрыч
сообщение 22.1.2006, 19:25
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 16.8.2004



А что могут сказать знающие люди по поводу использования тороидальных трансформаторов в качестве выходных?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 22.1.2006, 20:18
Сообщение #13


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



Их используют иногда. Но Они дорогие, трудноизготовляемые и т.д. Вообщем у них параметры получше будут и габариты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 22.1.2006, 21:52
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



ТОР нормально, но дорого технологически. Особенно для SE, там вообще пипец, раза в 3-4 дороже обычного. Дома сейчас комб с тором на выходе. Звучит хорошо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрыч
сообщение 22.1.2006, 21:57
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 16.8.2004



Но ведь в качестве силовых их применяют достаточно часто. Тот же Хаммонд тороидальные силовые трансы делает, а выходные, насколько я понимаю, нет. Чем же так сильно различаются технологии их изготовления?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leonid
сообщение 22.1.2006, 23:36
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 24.8.2004



Выходной трансформатор должен передавать мощность в широком диапазоне частот, в то время как трансформатор питания работает практически на одной частоте. Ну и максимальные индукции в железе у них на порядок различаются. Железо сердечника в процессе работы перемагничиваеться по полному циклу. Проницаемость материала на разных частотах и разных амплитудах меняется в десятки раз. Для расширения рабочих частот и амплитуд в сердечники вводят немагнитный зазор -- это приводит к росту эквивалентной магнитной проницаемости и ее выравниванию в широком диапазоне частот и индукций (Эрглис, электронные усилители, стр. 140.). А теперь вопрос: как в тороидальном сердечнике не распиливая его на две части (типа ШЛ) сделать немагнитный зазор? Как только такой зазор организуется, так сразу же тороидальные сердечники годятся для выходных трансов. А так у сплошного тора на высоких частотах все в железе остается. Что касается технологии, то намоточной машине нет никакой разнице что и как мотать - даже мелкосерийная намотка ничего не стоит по сравнению с материалами, которые и на которые она наматывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 22.1.2006, 23:49
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Для РР зазор не нужен,посему и применяют. Но ТОР технологически сложнее. Одно дело на бобину мотать, другое в дырку сувать. Станки есть, но по себестоимости дороже существенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leonid
сообщение 23.1.2006, 0:01
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 24.8.2004



AZG> Для РР зазор не нужен РР -- это что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрыч
сообщение 23.1.2006, 0:28
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 16.8.2004



PP - Push-Pull, т.е. двухтактный выходной каскад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.1.2006, 8:02
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Люди, неужли тружно ответить на мои вопросы? Разве я отнимаю у вас слишком много времени?:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:56

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc