Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мизинец при игре на гитаре, Достижение максимальной скорости при игре шреда
Pu_
сообщение 11.2.2013, 16:35
Сообщение #1


Сообщений: 28
Регистрация: 13.10.2012
Из: Санкт-Петербург



Я изначально учился технике в основном по школе Petrucci Rock Discipline. Петруччи при игре максимально задействует мизинец. Например, если вам нужно зажать струну на 7 ладу, а затем на 10 - на 10 лад Петруччи потянет мизинец. В общем-то я так и научился играть.
Пример как это выглядит здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=hn5DEVx9g9I
Видите, мизинец всегда в работе, а средний палец в целом отдыхает. Аналогично Джон играет и за 12 ладом, и вплоть до 24.

Сейчас же я взялся учиться по школе Shred guitar in 6 weeks Andy James (я в середине 3-й недели в данный момент). И как оказалось, Энди практически не использует мизинец, обходясь средним пальцем.
Пример как это выглядит здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=JjbXK_gdUbY
Как видите, мизинец практически не работает при игре, используется только когда без него уже совсем никак.

И я начал думать, а играть ли мне так, как я привык, либо в определенных случаях можно достичь большей скорости игры лика только при максимальном задействовании среднего пальца вместо мизинца. Также, при определенной распальцовке проще избежать, скажем, звучания нежелательных флажолетов, либо обеспечить более простое запоминание лика на большой скорости.
В итоге, каждый отдельный лик я рассматриваю индивидуально и никак не могу подойти к консенсусу.
Как вы думаете, существенно ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Робот-гитарист
сообщение 11.2.2013, 20:36
Сообщение #2


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Палец, который ты называешь "средним", по факту является безымянным wink.gif

Про использование или не использовании мизинца - дело сугубо индивидуальное. Удобно - используй, не удобно - заменяй безымянным. Лично для меня разницы нет ни в скорости ни в чистоте исполнения при задействовании/не задействовании мизинца. Играю одинаково и так и так, чего и тебе желаю.

p.s. По моему, ты не на том заморочился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pu_
сообщение 12.2.2013, 12:58
Сообщение #3


Сообщений: 28
Регистрация: 13.10.2012
Из: Санкт-Петербург



Да, там проглючка вышла, действительно, имелся в виду безымянный.

Да я не особо и заморочился. Но все же имхо разница в скорости есть. Если взять даже пентатонику в первой позиции, если задействовать только указательный и безымянный палец для всех нот (а не указательный, безымянный + мизинец, когда интервал между двумя нотами на одной струне равен трем полутонам), то изначально машинальное запоминание для исполнения на большой скорости идет быстрее, но на скорости проще, скажем, зацепить струну. Такое ощущение. Но пентатоника - фиг с ней, а на сложных рифах уже чувствуется, легато в принципе проще делать безымянным, но при задействовании мизинца меньше перемещения рукой. Вот нужно искать компромисс.

Сообщение отредактировал Pu_ - 12.2.2013, 12:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 12.2.2013, 20:44
Сообщение #4


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Если ты задаёшь такие вопросы и ударяешься в такие рассуждения, то, по моему мнению, тебе бы не компромисс, а хорошего преподавателя найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pu_
сообщение 13.2.2013, 12:37
Сообщение #5


Сообщений: 28
Регистрация: 13.10.2012
Из: Санкт-Петербург



Не знаю. Просто меня заинтересовала именно теоретическая сторона вопроса. Потому что чисто с биомеханической точки зрения эти движения требуют активации разного количества мышц и разного количества работы. Может быть так, что одно из них является оптимальным, требует меньше движения рукой и теоретически может выполняться быстрее с меньшими затратами. На высокой скорости это может сказаться.
Это чисто вопрос интереса, а не то, что я запутался или у меня что-то не получается сыграть. Играю и так, и так - получается нормально. Просто возник вопрос: а как лучше? Ну если однофигственно, то и однофигственно.

Сообщение отредактировал Pu_ - 13.2.2013, 13:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:12

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc