Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зацените первый опыт записи железного аппарата
Gator
сообщение 27.1.2010, 23:35
Сообщение #1


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



Вот первый раз в жизни пришлось устанавливать микрофон, крутить ручки, слушать, сравнивать.. )) В целом понравилось, но конечно чтобы качественно все делать нужен большой опыт. Уши быстро замыливаются и уже сложно понять как наруленный звук ляжет в микс. Вобщем первый блин на зацен.

Писали стэк Ibanez. Вернее реампили, звук подавали с ноута. Для начал одним микрофоном чтобы понять что мне не хватит в звуке и для чего нужен будет второй. Мик SM57.

На мой взгляд звук хорошо жужжит но тела не хватает у гитар. Скорей всего это из-за тракта. Гитариста 2, у одно моденный метал зон, у другого боссовский дист. Метал зон сразу как надо вписался по фактуре перегруза, босс как не крутил не хотел ложиться, слишком зернистый и выпуклый, в итоге обе гитары писал на металзоне со слегка разными настройками и разным положением миков. Приму втыкали в чистый канал, т.е. фактически за перегруз только она отвечает. Из-за этого видимо и получилась такая бестелесность, ни разу не слышал чтобы усилок так звучал, у него всегда стержень есть. В след раз буду комбинировать перегруженный канал усила с примочкой.

Интересует мнение народа.

http://www.sendspace.com/file/n5m66x
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

grobocop
сообщение 28.1.2010, 10:41
Сообщение #2


Сообщений: 152
Регистрация: 29.11.2009



В целом вполне ничего. Тем не менее попинаю все-таки чуточку:
1. С басами перестарались. Многовато будет. На их фоне все остальное теряется.
2. Звук у соло-гитары на фоне страшного баса довольно писклявый. Можно было бы попробовать больше середины и "округлости" добавить все-таки.
3. По исполнению - больше вибрато и визга в виде искусственных флажолетов :-) В общем в части соло не хватает напора и драйва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 28.1.2010, 12:33
Сообщение #3


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



Да с низами у меня вечный трабл. Никак не могу научиться их нормально усмирять. Видимо без более менее вменяемого контроля или хотя бы опыта работы с таковым ничего не получится, коплю на бюджетные мониторы. Еще покручу обязательно. Там на самом деле еще и басового низа очень много.

С серединой проще и тут больший простор для художественной эквализации, тем более когда кроме 2 гитар вобще ниче нет )) У меня изначально была задумка с гитарной АЧХ в виде улыбки до ушей. Именно так и получилось но надо сказать ни на усиле ни на примочке я середину на 0 не убирал, часов на 9-10 она была, просто сам по себе звук у усила был подходящий. На самом деле было бы интересно послушать другие варианты. Середину там крутить можно, в основном только гитары и поменяются, ну и железо чутка.

Насчет исполнения ноу комментс так как непосредственно к записи гитар я отношения не имел. Конечно сыграно далеко не идеально, монтаж я пока вобще никакой не делал (но гитарные исходники уже были смонтированы), там даже дыра есть в одном месте. Впринуипе основные огрехи вполне поправимы, но напора я конечно накрутить не смогу )) На самом деле мне тоже в начале казались соляки плосковатыми, а теперь почему то именно такая манера в контексте кажется наиболее уместной. Да, сыграть конечно можно было бы намного лучше и звук бы без всяких крутений был в разы лучше, но манеру я бы оставил. Чисто вопрос вкуса. ))

У меня такие вопросы

Че делать с локализацией хэта? Он даже в наушниках по всей панараме фигачит, причем другое железо сидит именно как я хотел, т.е. не сильно разбросано, но обозначено кто слева кто справо. Железо взято с рума и пары PZM. Были дорожки с оверами и даже отдельные мики под каждую цимбал, но там звук слишком звякающий, и близкий, а мне надо было барабанщика в комнату за всех остальных посадить. Отдельную дорожку с хэтом не стал добавлять, сильного эффекта сдвига хэта она не давала и подкрашивало остальные железки. Вобщем между локализацией и общим звуком железа я отдал предпочтение общему звуку.

Не нарвится что райд торчит по уровню по сравнению с остальным железом, но это видимо никак не поправить. Вроде не критично.

Чего еще покрутить помимо низов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 29.1.2010, 21:51
Сообщение #4


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Оо, сэмплы со второго еще не вышедшего альбома EndName smile.gif
Честно говоря не очень мне нравится идея АЧХ в виде улыбки до ушей, как-то вышло неприятно песочно и нечитаемо. Вообще этим ребятам немного другой вариант перегруза бы подошел, более грязный и жырный, скорее фузз чем дисторшн. Что-то типа бигмаффа например. Много раз слышал их живьем, и пришел к такому мнению. ИМХО разумеется, так-то им виднее.
С низами-то все в порядке, на мой слух. Да и с барабанами в данном варианте хорошо, железо как надо и где надо в общем-то, я бы не сказал, что лезет сильно. А вот что не помешало бы, так это поближе барабаны поставить в микс. Опять же ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 29.1.2010, 21:52
Сообщение #5


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Вообще по части записи гитар я пришел вот к какому выводу: лучше середины много, чем мало, а если ее в итоге много, то проще убрать потом при сведении, чем неизвестно откуда ее брать в случае недостатка. Вот smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 31.1.2010, 12:19
Сообщение #6


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



Согласен, но середина вместе с читаемостью вытаскивает всю лажу, а такой вариант маскирует огрехи. Приходится идти на компромиссы, а так я тоже люблю более серединистый общий микс. Мне дико Glassjaw - Warship ans tribute (2002) нравится. Нам середина рулит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 1.2.2010, 21:05
Сообщение #7


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



Цитата(Gator @ 31.1.2010, 12:19) *
Согласен, но середина вместе с читаемостью вытаскивает всю лажу, а такой вариант маскирует огрехи. Приходится идти на компромиссы, а так я тоже люблю более серединистый общий микс. Мне дико Glassjaw - Warship ans tribute (2002) нравится. Нам середина рулит.

ну вообще басы бы прибрать - иначе будет каша с басом... кстати, а чего не впрямую писал? на реампе кагбе потери (преобразования взад-назад), динамика теряется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:13

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc