Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гитарный ликбез для начинающих. Изучаем пентатонику
guitar.ru
сообщение 28.1.2010, 13:44
Сообщение #1


Сообщений: 3
Регистрация: 6.12.2004



Обсуждаем статью Гитарный ликбез для начинающих. Изучаем пентатонику
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Isic (гость)
сообщение 28.1.2010, 13:44
Сообщение #2







хорошая статья и полезная, спасибо!) а как научиться определять тональность пожалуйста подскажите может быть есть статья на эту тему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hampp (гость)
сообщение 5.6.2010, 0:19
Сообщение #3







иметь обсалютный слух )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dexi (гость)
сообщение 8.7.2010, 15:16
Сообщение #4







Согласен с Hampp
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксюшка) (гость)
сообщение 1.2.2011, 21:09
Сообщение #5







спасибо.я сейчас учу пентатонику,у нас группа,,,я играю соло)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ava Ragvas (гость)
сообщение 12.3.2011, 21:23
Сообщение #6







Isiс, отвечаю на твой вопрос: Насколько я знаю, тональность можно определить по тонике. Тоника -это самая устойчивая нота в произведении, по этой причине большинство музыкальных произведений заканчивается именно тоникой. Так что определяем название последней ноты, это и будет название тональности произведения. Однако, повторяю что это правило работает в большинстве случаев, но не во всех. Например, если произведение будет заканчиваться не самым устойчивым звуком(что вполне можно определить на слух), то тонику надо будет искать где-то ещё, где не знаю. Надеюсь, кое-что разъяснил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша (гость)
сообщение 5.4.2011, 18:50
Сообщение #7







Прочитала. Что-то опняла, но большинство не очень. Как определить какую из пяти парти взять, если я хочу например Ре-минор. или До-мажор. Всегда ли надо играть от самой низкой ноты к самой высокой? Эти пентатоники надо заучить? Или их составляют по какому-то принципу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan (гость)
сообщение 13.4.2011, 14:32
Сообщение #8







А я не понял, как эти апликатуры читаются? Там сказано, что красные квадраты - это тоника, так в ниже привиденном пример берется тональность ля-минора, и последняя апликатура к нему... Так по этой апликатуре видно, что в тонике получается фа-диез, какой фа-диез в ля-миноре? Кроме того до-диез есть и вообще ноты мало похожи на ля-минор... Обьясните, как их читать, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 13.4.2011, 21:02
Сообщение #9


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Цитата(Ivan @ 13.4.2011, 15:32) *
Так по этой апликатуре видно, что в тонике получается фа-диез, какой фа-диез в ля-миноре? Кроме того до-диез есть и вообще ноты мало похожи на ля-минор... Обьясните, как их читать, пожалуйста.


Так на картинке показаны просто "боксы", без привязки к тональности. Если мы берем ля-минор, то самая нижняя нота на шестой струне будет не фа-диез, а соль, а изображение грифа начинается со второго лада.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон (гость)
сообщение 29.11.2011, 17:38
Сообщение #10







хорошая статья, доступная, всё понятно=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
атещт (гость)
сообщение 4.12.2011, 2:38
Сообщение #11







\"спасибо.я сейчас учу пентатонику,у нас группа,,,я играю соло)))\" а как ты до этого играла соло? только не говори что ты использовала мелодический минор или семиступенные лады)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
атещт (гость)
сообщение 4.12.2011, 2:40
Сообщение #12







\"спасибо.я сейчас учу пентатонику,у нас группа,,,я играю соло)))\" а как ты до этого играла соло? только не говори что ты использовала мелодический минор или семиступенные лады)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 11.1.2012, 6:57
Сообщение #13







<Возьмем, например, тонику (ноту ля) на третьей струне. Это будет второй лад.> И на какой картинке нота Ля на втором ладу третьей струны отмеченная красным квадратиком ??! Только путаете людей. И вообще непонятно, может открытые струны считаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий (гость)
сообщение 11.1.2012, 8:46
Сообщение #14







Владимир, вы невнимательно читаете статью. На картинке изображены модели пентатоники без всякой привязке к ладам. Квадратиками отмечены тоники. Тоника же может быть любой, верно? В данном случае это - ля, тогда ваш квадратик будет находится на втором ладу 3-й струны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 6.2.2012, 14:52
Сообщение #15







Спасибо! Все понял, разобрался. Извините за тупость ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дмитрий (гость)
сообщение 28.3.2012, 8:31
Сообщение #16







ч-побери!это лучшая статья в интернете!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость (гость)
сообщение 9.4.2012, 17:32
Сообщение #17







Вопрос такой.. в статье сказано что пентатоника имеет 6 нот, и должна начинаться и заканчитваться своей тоникой (только на тональность ниже) но в боксах гораздо больше нот, и в примерах начинается игра не с тоники а с самой низкой ноты..Как так?? получается можно играть Все эти ноты в любом порядке, условно говоря поставив указательный палец в позицию определенного бокса???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий (гость) (гость)
сообщение 9.4.2012, 17:35
Сообщение #18







И в добавление к вопросу выше,

Так и с какой же тогда ноты надо или можно начинать играть?? С самой низкой или с тоники, или с любой??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
гость (гость)
сообщение 22.4.2012, 14:38
Сообщение #19







вы пишите и рисуйте попонятней где толстые где тонкие струны непонятно как нарисовано неужели трудно написать лады что бы непутаться на кого расчитаны эти рисунки непонятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евген (гость)
сообщение 11.5.2012, 18:18
Сообщение #20







хорошая и понятная статья+
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:03

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc