Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Не удержался,чтоб не написать :-)
Александр
сообщение 12.1.2006, 19:29
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 22.11.2004



Я под новый год взял лазерный принтак,и только что сделал первую плату по лазерно утюжной технологии!!! Это просто супер,что бы я еще когда-нибудь пером плату разводил - такого больше не будет,только Sprint-Layout 4 и принтер. Если делать по технолоии все с первого раза выходит (если не считать,что я не додержал в воде и когда бумагу отрывал,отгрыз немного общую шину). Еще настоятельно рекомендую подогревать раствор хлорного железа,я сегодня первый раз подогревал-вытравилось за 10 мин.Если нет денег на посуду(а мне было просто влом идти в магазин) можно сделать так: а)отрезать часть 2-х литровой пластиковой бутылки б)нагреть в чайнике воду в)взять пластиковый стаканчик (т.к. плата была маленькая я взял из-тод сметаны) г)налить в обрезок бутылки горячую воду t~80С,а в стакан хлорное железо д)погрузить плату в раствор,а стаканчик в бутылку(он сам погрузиться примерно так,что хлорное железо по уровню будет чуть ниже воды,а нам это и нужно,чтоб только для подогрева) е)через 5 мин перевернуть на 180 град(у меня она вертикально лежала(я бы сказал стояла),это чтоб равномерно травилась,т.е. что было на дне стакана,поставить к верху ж)через 5 мин достать плату,помыть и наслаждаться :) P.S. раствор у меня оч свежий и концентрированный,так что так быстро вытравилась В итоге я сделал плату где-то за 35 мин,т.е. небывало быстро Вобщем всем рекомендую такую чудо вещь,как ЛУТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Vadim
сообщение 12.1.2006, 21:27
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Да, действительно хорошо получается. Особенно если правильно развести ПП и распечатать с необходимым качеством. У меня раствор в стеклянной бутылке. Ставлю в кастрюлю с водой. Кастрюлю на огонь и подогреваю, пока раствор почти что не дойдёт до т. кипения. Затем переливаю его в пластмассовую ёмкость, помещаю плату, закрываю герметичной крышкой и слегка болтАю (трясу) ёмкость. Т.о. обеспечиваются 2 главных условия: раствор подогрет и находится в движении. При наличии относительно свежего раствора нужной концентрации процесс транвления занимает даже меньше 10 минут (от р-ров ПП, естественно, зависит).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 12.1.2006, 22:12
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 23.4.2005



Чуваки, я вот собрался первый раз ПП вытравливать, есть вопрос. Купил вот 100гр. хл.жел., но какую пропоцию делать с водой - не указано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 12.1.2006, 22:31
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Я делал 1:3. Т.е. раствора выходит 400 гр. примерно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 12.1.2006, 23:25
Сообщение #5


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



TubeAmp А кастрюля - железная? ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 12.1.2006, 23:31
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 22.11.2004



Я хлорное железо сделал просто кинув ржавчины в соляную кислоту(концентрированную),вродь все травит и быстро,и его достаточно(у меня ок литра,т.е. на большие ПП хватает),я его никогда не разбавлял.А что его нужно с водой смешивать???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 12.1.2006, 23:58
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 23.4.2005



Ну типа если покупать готовое ФеХл3, то оно в порошке и его надо в воде растворять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 13.1.2006, 0:16
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Lexman, читай внимательнее.. ;) Раствор в стеклянной бутылке. *Бутылку* ставлю в кастрюлю с водой (подобие водяной бани). О влиянии FeCl3 на металл и керамику мне известно :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 13.1.2006, 1:49
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 22.11.2004



Я получал хлорное железо по принципу: 12HCl+2Fe2O3=4FeCl3+6H2O,так что там вода по умолчанию получается,мне и разводить то не нужно :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hans
сообщение 13.1.2006, 3:32
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 30.1.2004



В продаже короче видел такие: FeCl3*6H2O - Железо (III) хлорид 6-водный, 0,7-1л / 300г, 1-2 часа. FeCl3 - Железо хлорное безводное, 1л / 200-250г, 40-60 мин., при выпадении нерастворимого осадка подкислить HCl. От себя добавлю, что если палец в нём - не стоит на него лить воду!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jimled
сообщение 13.1.2006, 14:27
Сообщение #11


Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2005



[По поводу ЛУТ] =============== Два дня экспериментов завершились удачей. На лазерном принтере Canon LPB-800, с максимальной контрастностью и "чернотой" тонера, печатал на следующих бумагах: а) Глянцевая, толстая, с брошур от всяких там фирм или обложки от модных журналов, например "Компьютерное обозрение"(в котором и так читать нечего). На вид очень флюренцентна, но, как оказалось на практике - такая бумага совсем не подходит, слишком много слоев приходится отдирать при откисании, да они и не промокают особо. Такая обложка, одним словом, в топку. б) Использовал тонкую бумагу, слегка глянцевую от спам-листов всяких там супермаркетов, что бросают в почтовые ящики (думаю, у всех дома есть такой спам в ассортименте). Экспериментировал первые опыты на двухстороннем текстолите. Выходило идеально. Выглаживал максимально нагретым утюгом 5-6 минут через 4 страницы газеты. Затем откисание 5 минут. После первых 5 минут откисания разделял бумагу на два слоя. Ну, и сразу решил "приутюжить" две свои платы размерами 110 на 50. пользуясь той же бумагой, в итоге спалил обе заготовки, металлизация сдулась и треснула, что заметно на обратной стороне ввиде светлых кругов. Причин много, первое, что 5 минут для утюга - это очень много. Второе, это остатки канифоли на большей плате, на которую я клал заготовку. В итоге, как понимаю канифоль прикипела и тепловым эффектом способствовала деформации металлизаций. После, я уменьшил время глажки утюгом до 3 минут. Давал плате отдохнуть в квартире, а не носил на холодный балкон, как раньше. Под краном теплой воды плата кисла, снял слой, остался практически прозрачным слой бумаги с видимыми дорожками. 2 минуты закисания - подушкой пальца помогаю бумаге сойти. Я также вооружился кухонной губкой с шершавой поверхностью, и круговыми движениями в течении 5-7 минут очистил плату. Плата конечно получается на 98-99 процентов. Пришодится маркером специальным восстанавливать дорожки и закрашивать сверловки. Ну, это на 2-3 минуту, а удобств - не с чем не сравнимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexsander Odine...
сообщение 13.1.2006, 19:57
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 9.5.2005



Тоже хочу поделиться опытом... обычно я делаю так: после утюжки, беру 4-е слоя тряпки у меня из старой простынки. Тряпку под кран и не отжимая в 4-е слоя прикладываю сверху бумаги и утюгом. Бумага моментально распаривается. И еще пару раз поливаю просто водой потом снова грею недаю бумаге высохнуть. После этого она легко отходит. На отпаривание бумаги уходит 1-2 мин. Потом просто сдираю. Сегодня делал печатку для преда, оставил одну сторону текстолита нетронутую - закрасил старым лаком для ногтей. Так вот обвернул прогладил как положенно, после пропарки приложил утюг прям к бумаге на несколько сек. И вот что получилось т.к. края с обратной стороны проклеелиль лаком после прямого нагрева вода между платой и бумагой резко испарилась и получился пузырь. Когда проколол и посмотрел оказалось что под паром ресунок отклеился от бумаги и ее осталось только просто снять. Ни каких надрывов и косяков. Надеюсь понятно описал. Теперь всегда буду проклеивать края.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexsander Odine...
сообщение 13.1.2006, 19:59
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 9.5.2005



JimLED, закрашивать сверловки НЕ надо. потом после протравки сверлить удобней - кернить ненадо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 13.1.2006, 20:32
Сообщение #14


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Виноват, не доглядел :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Disaster
сообщение 13.1.2006, 21:57
Сообщение #15


Сообщений: 1
Регистрация: 28.10.2004



Из личного опыта могу сказать что лучше всего для этих целей прет обычная старая совковая фотобумага (по-моему по сравнению с ней всякие глянцевые бумажки отдыхают), но скажу еще вот что... со следущей бумагой о которой поведую даже фотобумага рядом не стояла!!! Есть такая самоклеящаяся пленка в рулонах (под дерево,кафель и прочее) так вот она не нужна А ВОТ ПОДЛОЖКА НА ЧЕМ ОНА ДЕРЖИТСЯ это то что надо поверхность у нее как у фторопласта, и главное никаких вымачиваний и потираний пальцами чтоб стереть бумажку! Через пару минут можно спокойно отрывать и все!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 13.1.2006, 22:07
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 23.4.2005



2Disaster Ха-ха, я счастливый обладатель такой хрени - вн. сторона глянцевая, но чуть жоссчче, чем в журналах. Буду пробовать. Кстатий, саму самоклейку (под дерево) я наклеил на накладку своего весла. Очень смотрицца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jimled
сообщение 13.1.2006, 23:56
Сообщение #17


Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2005



Disaster, ты имеешь ввиду защитный слой бумаги на которой приклеина сама обоина? Надо попробовать, вот сейчас выпросил отработанный оракал, попробую с ним..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Disaster
сообщение 14.1.2006, 0:10
Сообщение #18


Сообщений: 1
Регистрация: 28.10.2004



Да пацаны... именно эта бумажка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 14.1.2006, 0:35
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Эта подложка просто супер,но зависит от принтера. У некоторых (с низкой температурой термоблока) порошок на подложке не держится и осыпается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jimled
сообщение 14.1.2006, 0:37
Сообщение #20


Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2005



Уже поюзал оракал - хреново, полоина дорожек остается в катридже :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:45

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc