Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Реле РЭС-47. Применимы ли?
Lexman
сообщение 10.8.2005, 19:04
Сообщение #1


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Почти уверен что монтаж. Блин, все симптомы. Если каскады др на др вляют - первым делм анодное питание посмотри. В к аонце концов осциллом стань на анодный источник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Азнаур Гишян
сообщение 10.8.2005, 19:00
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Способы есть, но надо смотреть на живой схеме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 7.8.2005, 19:01
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



Странный эффект от этих реле. Если сигнал идет просто по проводам, то вроде ничего, а если через эти реле - самовозбуд! Может они не подходят для этих целей? Какие вообще лучше использовать для коммутации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 7.8.2005, 19:57
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 8.12.2004



Используются в GTA-30R, -70R, -200R без проблем - нужна грамотная разводка и всё...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 8.8.2005, 9:45
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Нормально подходят. Это у всех реле так. Просто надо стараться не совмещать малосигнальные цепи с другими цепями, учитывать межконтактную емкость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 8.8.2005, 10:53
Сообщение #6


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



А может это магнитное поле от катушки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 8.8.2005, 12:58
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



Ну вообще, я сделал также, как в енгловой схеме. Где было SW1.1 и SW1.2, я совмещал в одно реле - вроде так и надо? Пробовал заземлять корпус реле - не помогло (хотя в конечном варианте так и сделаю).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 8.8.2005, 13:09
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



А по поводу малосигнальных цепей - если у меня идет такой провод рядом с чем-нибудь "шумным", если я его пущу в экране - это решит проблему наводок? Если да, то этот экран сажаеца на сигнальную землю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 8.8.2005, 21:48
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Малосигналку однозначно в экран. Экран соединять только в одной точке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 9.8.2005, 0:11
Сообщение #10


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Я 22-е использовал, но проблемс. ЭКран само собой, и чтоб ПОС необразовывалось паразитными связями - и всё ОК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 9.8.2005, 9:08
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



Просто у меня такая фича - я плату не травил, а соединял снизу сразу все контактами от деталей + провода в экране. Если такие провода не считать, то пересечений практически нет, т.е. фактически та же травленая плата (только с заменой деталей сложнее). И реле я расположил на этой плате. Может в этом проблема? Так можно делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 9.8.2005, 9:47
Сообщение #12


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



На самом деле если ПОС паразитная, то можно вычислить где раки зимуют, просто потрогов руками безопасные части деталей 8)). Например только что отстраивал оконечник на МДП-шках с защитой потоку, при переходе в область защиты начинался возбуд >1МГЦ. Полапал выходные транзюки - повлияло. Всё закончилось установкой 10нф между стоком и истоком защиты. То же и у тебя, где-то или неустойчивость, или паразитная ПОС. Например, сколько групп контактов в реле и как они используются? И чем питается реле? Гальваническая связь между источниками есть? Развязка по ВЧ? Услилтель мощности есть рядом? (Нагруженный). Если есть ток, совпадающий по фазе с малосигнальным входом, то возможен возбуд. Экран в этом случае не спасет. И т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 9.8.2005, 10:05
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



У меня всего 3 реле. В каждом 2 группы по 3 контакта. Питаюца они от отдельного стабилизированного питания (транс общий, но вторичка отдельная. 14.5 вольт где-то постоянки). Что ест ьгальваническая связь и между какими именно источниками? Что за развязка по ВЧ? Где ее надо? Учила рядом нет. Есть только питающие трансы. Синфазного тока вроде нигде не должно быть. А вообще, схема: http://www.aznaur.spb.ru/azgschemes/azg-engl-mod2.gif Только питалово чуть иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 10.8.2005, 9:42
Сообщение #14


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



))) ага. AZG плохую схему дал 8). Гальваническая связь - цепь для протекания зарядов. Например в трансформаторе между обмотками её нет. Там ЭДС наводится переменным маг. полем. Если у тебя источник, питающий, например накал ламп, будет гальванически изолирован, то это может поднять шумы, и как вариант самовозбуд. Вполне возможно аналогично и здесь. Развязка по ВЧ - установка конденсаторов малой (порядка 10н) параллельно электролитам максимально близко к потребителю, т.е. каскаду. Лучше керамика. Причина - высока индуктивность проводов и возможный возбуд по ВЧ по этой причине. Короче качество монтажа проверяй. У меня такое было когда первый раз взялся за лампы - куча ошибок в монтаже и возбуд по этой причине. Про синфазный ток - если у тебя сумм. сдвиг по фазе двух каскадов - 360гр на какой то частоте, плюс высокая чувствтиельность плюс провод от входа и выхода лежат рядом (например на контактах одного реле, или просто рядом проходят, особенно параллельно) то может быть возбуд. Для двух каскадов усиление может быть порядка 5000, смотря что за параметры, и этого вполне может хватить для возбуда, теоретически.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 10.8.2005, 10:10
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



У меня все схемы жутко кривые и не работают :)))) Итак, все советы пройди. Но в первую очередь все же попробуй разнести по разным реле. Вполне реально, что емкость контактов у 47-м поболее, чем у TRS.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 10.8.2005, 13:03
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



По поводу схемы - я на 100% уверен, что она нормальная. Не может же быть чтолько положительных отзывов :-)) Вчера интересную вещь выяснил. Свист генерица где-то в районе 2-3 каскадов. И при этом у меня почему-то анодный резюк в третьем каскаде (330к) сильно грееца. А потом еще почему-то ему параллельный кондюк расплавился :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 10.8.2005, 14:47
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Ну все правильно, третий каскад. Все время про него предупреждаю. Очень странно, что он вообще генерит, на входе емкость в 1.5 наны. ВЧ режутся некисло. Попробуй на этом каскаде повесить параллельно сетке и аноду кондер на 100 пик с соотв. напругой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 10.8.2005, 15:30
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



Помница пробовал вешать 39пик (керамический) - шумов и свиста добавилось. Ставил 1нан - все тихо и прекрасно, только верхов нет вообще :-))) Попробую 100 повесить... Кстати, если каскад вот так онанирует, то как это влияет на 1-й и 4-й, когда сигнал идет в обход 2-го и третьего? (3-4 каскады в одном балоне - может из-за этого?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 10.8.2005, 15:31
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



Кстати, если кондюк вдруг ничего не решит, или решит слишком высокой ценой, то еще способы есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 11.8.2005, 11:23
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Тоже имею проблему с 4-м каскадом, 330 килоёхмник перед ним,сцука - на чистом ловит наводки и шумы+провода от него сразу начинают жутко микрофонить .Сувал его в экран -немного помогало.Убрал вообще - всё ОК! и провода не микрофонят. Не вообще конечно убрал 330 кОМ, для тяжёлого канала его оставил перед релюхой. ВОзбуд тяжёлого пока не устранил. Пробовал 50 пик м\у анодом и сеткой тыкать - на 3-м каскаде слегка уменьшает свист, на остальных вообще пох.Опять же микрофонят пара проводов(всё с того же 3-го каскаду), и кондёр один в темброблоке, который в землю уходит(у Азнаура в схеме 1 н, я поставил 470 пик).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:48

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc