Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Третье ноу-хау Саши Жуковского, добавление бриллианса
sasha-ekskursovo...
сообщение 18.10.2012, 20:34
Сообщение #21


Сообщений: 29
Регистрация: 3.10.2012



У нас о неправильно подобранном аккорде говорят: "Этот аккорд из совсем другой песни!" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

musold
сообщение 18.10.2012, 21:36
Сообщение #22


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Ну почему же из другой. Принцип тот же - тонкомпенсация через кондер.

У тебя потери ВЧ на второй последовательной катушке. У Джава на схеме - в потенциометре (известный эффект при уменьшении громкости). И там и там кондер компенсирует.


зы: И насчет 100% читаемости - не все так однозначно. Никакие ухищрения с датчиками не сделают читаемым звук гитары из опилок. И подъем высоких - не всегда так уж хорошо. Возможно получить сиплый звук. И комбики и спикосимуляторы как раз режут верха. Читаемости придает горб на высокой середине .... ну и деревяха ессно. Просто кондер небольшой емкости параллельно датчику дает хороший эффект. Я писал уже....
Давно применяю...

Конечно - дело вкуса.... и индивидуальном представлении о желаемом звуке....

Сообщение отредактировал musold - 18.10.2012, 21:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 19.10.2012, 5:56
Сообщение #23


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Ну идея-то интересная. Только не для повышения читаемости, а просто еще один регулятор тембра. Я, например, иногда играю с чуть прибранным тоном - звук мягче
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha-ekskursovo...
сообщение 20.10.2012, 12:37
Сообщение #24


Сообщений: 29
Регистрация: 3.10.2012



Из другой.
Схема подменяет не регулятор громкости (с такого рода тонкомпенсацией), а отсечку. smile.gif
Именно отсечку, особенно, когда кондёр невелик.
У отсечки 3 недостатка:
1. слабее ЭДС,
2. сильнее фон (сингловский широкополосный),
3. хуже сустейн, так как закороченный полусъёмник тормозит струну сильнее, чем нормально нагруженный.
Преимуществ нет.

Моё же включение
1. и читаемость возвращает,
2. и ЭДС не уменьшает,
3. и фон не так сильно увеличивает, как отсечка,
4. и низа (жирность) не ослабляются,
5. и ухудшения сустейна нет,
6. и регулирование в обе стороны.
Недостатки отсутствуют.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha-ekskursovo...
сообщение 20.10.2012, 12:53
Сообщение #25


Сообщений: 29
Регистрация: 3.10.2012



Цитата
И подъем высоких - не всегда так уж хорошо. Возможно получить сиплый звук. И комбики и спикосимуляторы как раз режут верха. Читаемости придает горб на высокой середине
Мы говорим об электрухах.
Для электрухи это (с точки зрения нашего аккустического диапазона) действительно верхняя середина: 2, 3, 4 и 5 тыс. Гц. О них и речь, т.к. на них полезный диапазон и заканчивается, выше - одни шумы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.10.2012, 14:04
Сообщение #26


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



>> хуже сустейн, так как закороченный полусъёмник тормозит струну сильнее, чем нормально нагруженный.

Что???

>>Для электрухи это (с точки зрения нашего аккустического диапазона) действительно верхняя середина: 2, 3, 4 и 5 тыс. Гц. О них и речь, т.к. на них полезный диапазон и заканчивается, выше - одни шумы.

это не так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha-ekskursovo...
сообщение 21.10.2012, 20:19
Сообщение #27


Сообщений: 29
Регистрация: 3.10.2012



Цитата(Jhav @ 21.10.2012, 14:04) *
>> хуже сустейн, так как закороченный полусъёмник тормозит струну сильнее, чем нормально нагруженный.

Что???

>>Для электрухи это (с точки зрения нашего аккустического диапазона) действительно верхняя середина: 2, 3, 4 и 5 тыс. Гц. О них и речь, т.к. на них полезный диапазон и заканчивается, выше - одни шумы.

это не так
1. Призываю мне верить. Как работают тормоза у мотоцикла, скутера, велосипеда знаете? Здесь то же самое: колеблющаяся струна отдаёт свою энергию звукачу. Если звукач замкнут накоротко, он ненасытен: у него всё полученное сразу уходит в землю.
2. Да так это, так.
... и вообще, по каждому Вашему замечанию могу прочитать, как минимум, небольшую лекцию.

Сообщение отредактировал sasha-ekskursovod - 21.10.2012, 20:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.10.2012, 5:28
Сообщение #28


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Да, неплохо было бы. Только, пожалуйста, с формулами, цифрами, результатами измерений
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 22.10.2012, 6:36
Сообщение #29


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Цитата
1. Призываю мне верить. Как работают тормоза у мотоцикла, скутера, велосипеда знаете? Здесь то же самое: колеблющаяся струна отдаёт свою энергию звукачу. Если звукач замкнут накоротко, он ненасытен: у него всё полученное сразу уходит в землю.

Так себе ассоциации... мягко говоря. Речь о самоиндукции. Нагляднее на генераторе автомобильном видно при включении нагрузки. Нагрузка увеличивается - обороты двигателя падают. Но в съемнике, при таких мизерных значениях ЭДС , тока и напряжения, можно пренебречь его влиянием на струну при коротком. Ну если уж так страшно, никто не заставляет коротить катушку при отсечке. Просто переключать... пусть ненужная в воздухе висит.

Цитата
и вообще, по каждому Вашему замечанию могу прочитать, как минимум, небольшую лекцию.

Соглашусь с Джавом. Хотелось бы более научно... не на уровне - "я так чувствую"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha-ekskursovo...
сообщение 22.10.2012, 9:10
Сообщение #30


Сообщений: 29
Регистрация: 3.10.2012



Ну, на вопрос Jhav-a "Что???" я, кажется, ответил, и рад, что Вы, musold, меня поняли.
Что же касается диапазона электрогитары (примерно от 90, даже не от 80, до 5000, желательно), то какие тут Вам нужны графики и, особенно, формулы? Могу только обратить внимание сомневающихся на применение в электрогитарных комбиках динамиков с повышенной резонансной частотой и на отсутствие в них пищалок.

Есть такая пословица: "Чтобы оценить качество яичницы не обязательно самому нести яйца". Ну, насчёт "нести" промолчу, а попробовать на вкус не помешает. Тут знакомство с формулами и графиками можно опустить.
В конце концов, слушателю Вы не будете формулы и графики показывать, вместо того, чтобы сыграть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha-ekskursovo...
сообщение 22.10.2012, 9:20
Сообщение #31


Сообщений: 29
Регистрация: 3.10.2012



Нет, график, всё-таки подам. Диапазон, как видите, до 5000. Это для электрухи САМЫЕ высокие.


Говорят, что частоты 700-800 герц отдают жестью,
2000 - тёплые,
3000 - резкие,
4000 - яркие, прозрачные,
5000 - хрупкие.

Сообщение отредактировал sasha-ekskursovod - 22.10.2012, 9:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.10.2012, 12:54
Сообщение #32


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Это ачх какого звука? Вижу, что проанализирован очень короткий участок, скорее всего, чистого звука
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.10.2012, 13:08
Сообщение #33


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



АЧХ куска дждждж.



Как видим, после 5000 все звучит

http://webfile.ru/6176083 - кусок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha-ekskursovo...
сообщение 22.10.2012, 20:40
Сообщение #34


Сообщений: 29
Регистрация: 3.10.2012



Да. Это у меня чистый. О нём и речь.

Теперь Ваш.
Кусок записан не через комб, а через пульт. Поэтому диапазон шире (диапазон жужжалки теоретически не ограничен, тут Вы ломитесь в открытые двери). Но кто играет через пульт?! ...или кто через пульт пишется?!...
В студии можно получить что угодно, но не пытайтесь меня убедить, что это комб. Комбы выше 4000 пропускают слабо. Разве что какой-то супер-комб... Для акустической гитары, например...

Но это не важно. Если прослушать, что ДО 5000 и что ПОСЛЕ 5000, то...
судите сами.

(слушаем)

А добавьте в "ПОСЛЕ" шумы реальной гитары...
О чём мы говорим?..
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  дждждж_123.mp3 ( 263,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.10.2012, 21:06
Сообщение #35


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Я разве говорил, что писал через "пульт"? Уважаемый, откуда в жужжалке берутся высшие гармоники, если, как вы говорите, в гитарном звуке они отсутствуют. И не надо про переусиление, я знаю как звучит синусоида перегруженная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.10.2012, 21:08
Сообщение #36


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Мы говорим о том, что после 5000 электрогитара таки звучит. Куда бы делись эти частоты, чай не осциллятором звук делаем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha-ekskursovo...
сообщение 23.10.2012, 9:52
Сообщение #37


Сообщений: 29
Регистрация: 3.10.2012



Цитата(Jhav @ 22.10.2012, 20:06) *
Я разве говорил, что писал через "пульт"?
Конечно же Вы не говорили, но это слышно. Через электрогитарный комб оно бы звучало, как средняя часть того, что я привёл.
Но это не важно.
Цитата
Уважаемый, откуда в жужжалке берутся высшие гармоники, если, как вы говорите, в гитарном звуке они отсутствуют. И не надо про переусиление, я знаю как звучит синусоида перегруженная
Берутся, не менее уважаемый, берутся.
Если Вы знаете, как звучит "синусоида перегруженная", то и это должны бы знать.
Если же Вым только КАЖЕТСЯ, что Вы знаете, то довожу до Вашего ведома, что синусоида гармоник ВООБЩЕ не имеет (её диапазон где начитается, там и заканчивается). Тем не менее, после педали перегруза появляется ОГРОМНОЕ количество гармоник, часть из которых и за пятью тысячами герц. А всё дело в том, что перегруз даёт не синусоиду, а ступеньку (это определяется конечностью характеристики транзистора или лампы). Вот ступенька-то и рассыпается гармониками. Дальше идёт формирование спектра...
Короче говоря, гитара и гитара через примочку перегруза - это РАЗНЫЕ инструменты с разными способами получения звука.
Лично я говорил о гитаре и о формировании её спектра, а о примочке даже не упоминал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 23.10.2012, 12:18
Сообщение #38


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



записано через эмуляцию каба. но даже если у записи через достаточно глухой каб с classic lead отрезать все, что выше 5000 Гц, звук ухудшится, пропадет воздух, могу выложить пример, если очень хочется. Да, я говорю о перегрузе. то же самое слышно и в той обработке, что вы сделали. если вы считаете, что обрезали "шум", а не полезный сигнал, то это печально.

У синусоиды ЕСТЬ гармоника, одна, она же первая, она же основной тон, если уж о терминологии. И да, после переусиления появляется огромное количество гармоник. Но это (перегруз синусоиды) не имеет отношения к звучанию струны. не верите - попробуйте сами, сгенерируйте синусоиду и прогоните ее через усилок или хотя бы эмулятор. Отличие в том, что в саамый первый момент (в момент атаки) у струны спектр - очень широкий. Теоретически, он содержит все частоты, на практике, конечно, гораздо меньше. Однако далее, все частоты, не гармоничные основному тону начинают затухать, сначала все шумовые, потом самые высшие гармоники, потом ниже, ниже, пока не останется один "голый" основной тон. Который так же сложнее синусоиды. Тут завершается вторая амплитудная фаза - спад (decay) и начинается предпоследняя фаза - сустейн - с основным тоном в главной роли.

Однако, если следовать вашей логике про формирование спектра в педали перегруза или усилке, то получится, что высокочастотный диапазон (суть гармоники) рождаются исключительно в перегрузе. Но тогда ручка тона бы почти не влияла на звук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sasha-ekskursovo...
сообщение 16.4.2013, 8:24
Сообщение #39


Сообщений: 29
Регистрация: 3.10.2012



А вот и модификация (ноу-хау № 3-а)
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?top...w;topicseen#new
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 16.4.2013, 10:18
Сообщение #40


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Смысл двойного потенциометра со свободными концами? Один делает тоже самое (судя по схеме).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:09

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc