Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фрилансер- музыкант, Есть такое явление ? О_о
Чудогосподня
сообщение 24.8.2009, 11:58
Сообщение #1


Сообщений: 121
Регистрация: 20.6.2004
Из: Москва



Есть у меня приятель. Он очень гут играет на барабасах и весьма гут на гитаре.
Сидит без работы, в групешниках ему играть поднадоело.
Собсно есть у него идея подзаработать на своём умении.
А именно:
дать объяву на фрилансере.
Предлагаться на форумах как барабанщик и гитарист.
Например так: я гитарист с 10-летним стажем игры, помимо всего прочего играю на барабанах. Если вам требуется барабанщик или гитарист в группу,
а также для записей, концертов и репитиций- обращайтесь. Цена 3х часов работы 1000рублей(условно).
Такая деятельность попрёт ?
Я думаю да. Например, есть реальне потребность в музыканте, а школота с форумов задрала. Что такое скинуться трём-четырём музыкантам по 250-300 рублей за репетицию ?
Ну как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Schneider
сообщение 24.8.2009, 12:16
Сообщение #2


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Это называется сессионный музыкант. Если играет хорошо - попрет конечно. Я лично знаю несколько таких вот барабанщиков, которые играют в шести-семи группах за бабло. Репетиция - 500 рублей, концерт - две-три тысячи рублей, типа того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 24.8.2009, 12:20
Сообщение #3


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Цитата(Mephisto @ 24.8.2009, 12:58) *
Есть у меня приятель. Он очень гут играет на барабасах и весьма гут на гитаре.
Сидит без работы, в групешниках ему играть поднадоело.
Собсно есть у него идея подзаработать на своём умении.
А именно:
дать объяву на фрилансере.
Предлагаться на форумах как барабанщик и гитарист.
Например так: я гитарист с 10-летним стажем игры, помимо всего прочего играю на барабанах. Если вам требуется барабанщик или гитарист в группу,
а также для записей, концертов и репитиций- обращайтесь. Цена 3х часов работы 1000рублей(условно).
Такая деятельность попрёт ?
Я думаю да. Например, есть реальне потребность в музыканте, а школота с форумов задрала. Что такое скинуться трём-четырём музыкантам по 250-300 рублей за репетицию ?
Ну как-то так.

У нас в городе точно пара барабаннеров так работает - приходят на репу, слушают материал, быстро прогоняют партии по разку - 500р/репа. И концерт отрабатывают потом, 1000-2000руб от места и продолжительности.

Гитаристы в основном работают в постоянном коллективе и подрабатывают в проектах. Просто фрилансом трудновато.
Потому что найти гитариста, который хорошо играет и может просто за мелкий гонорар студийником поработать пруд пруди.
Если же чел настолько крут, что его нанимают на запись или хороший концерт, то скорей всего он и сам может набрать коллектив и работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чудогосподня
сообщение 24.8.2009, 13:40
Сообщение #4


Сообщений: 121
Регистрация: 20.6.2004
Из: Москва



Ну а если провести сравнение, кто наиболее цене сейчас на этом поприще(при равном скилле) ?
Я думаю так:
Барабанер
Клавиши
Бас
Гитара соло
Гитара ритм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koderr
сообщение 24.8.2009, 14:22
Сообщение #5


Сообщений: 958
Регистрация: 4.3.2009



на клавишах можно и по кабакам работать с гитаристом...

клавиши для фанеры, гитарист для мебели
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 24.8.2009, 14:52
Сообщение #6


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Обычно в кабаках певица поет, секвенсор играет, а клавишник для мебели smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 24.8.2009, 15:01
Сообщение #7


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Цитата(admin @ 24.8.2009, 15:52) *
Обычно в кабаках певица поет, секвенсор играет, а клавишник для мебели smile.gif

Причем певица, клавишник и оператор караоке один человек.... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koderr
сообщение 24.8.2009, 15:27
Сообщение #8


Сообщений: 958
Регистрация: 4.3.2009



Цитата(GunFighter @ 24.8.2009, 16:01) *
Цитата(admin @ 24.8.2009, 15:52) *
Обычно в кабаках певица поет, секвенсор играет, а клавишник для мебели smile.gif

Причем певица, клавишник и оператор караоке один человек.... smile.gif

ну это совсем какие то задрипанные кабаки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 24.8.2009, 15:33
Сообщение #9


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Цитата(koderr @ 24.8.2009, 16:27) *
Цитата(GunFighter @ 24.8.2009, 16:01) *
Цитата(admin @ 24.8.2009, 15:52) *
Обычно в кабаках певица поет, секвенсор играет, а клавишник для мебели smile.gif

Причем певица, клавишник и оператор караоке один человек.... smile.gif

ну это совсем какие то задрипанные кабаки

В незадрипанных нормальный оркестр из 7- 10 музыкантов и главное: клавишь-самоиграек и секвенсеров или караоке треков там не наблюдается. Причем оркестр входит в обслуживание и играет приличную музыку, а не куйню из приемника в маршрутном скотовозе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koderr
сообщение 24.8.2009, 15:38
Сообщение #10


Сообщений: 958
Регистрация: 4.3.2009



Цитата(GunFighter @ 24.8.2009, 16:33) *
Цитата(koderr @ 24.8.2009, 16:27) *
Цитата(GunFighter @ 24.8.2009, 16:01) *
Цитата(admin @ 24.8.2009, 15:52) *
Обычно в кабаках певица поет, секвенсор играет, а клавишник для мебели smile.gif

Причем певица, клавишник и оператор караоке один человек.... smile.gif

ну это совсем какие то задрипанные кабаки

В незадрипанных нормальный оркестр из 7- 10 музыкантов и главное: клавишь-самоиграек и секвенсеров или караоке треков там не наблюдается. Причем оркестр входит в обслуживание и играет приличную музыку, а не куйню из приемника в маршрутном скотовозе.

ну я как то чаще попадал на "недоансамбли", не знаю уж кто куда ходит)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 24.8.2009, 15:39
Сообщение #11


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Цитата
В незадрипанных нормальный оркестр из 7- 10 музыкантов и главное: клавишь-самоиграек и секвенсеров или караоке треков там не наблюдается. Причем оркестр входит в обслуживание и играет приличную музыку, а не куйню из приемника в маршрутном скотовозе.


Ну это из области ненаучной фантастики... Сейчас везде эконом-бенды по 2-3 человека + фанера... Это если про кабаки говорить. Конечно, исключения бывают, но они подтверждают правила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koderr
сообщение 24.8.2009, 15:40
Сообщение #12


Сообщений: 958
Регистрация: 4.3.2009



Цитата(admin @ 24.8.2009, 16:39) *
Ну это из области ненаучной фантастики... Сейчас везде эконом-бенды по 2-3 человека + фанера... Это если про кабаки говорить. Конечно, исключения бывают, но они подтверждают правила.

я именно об этом. минус барабаны и гитарр (бас или не бас, когда как) как правило с разными девиациями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 25.8.2009, 9:51
Сообщение #13


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Цитата(admin @ 24.8.2009, 16:39) *
Цитата
В незадрипанных нормальный оркестр из 7- 10 музыкантов и главное: клавишь-самоиграек и секвенсеров или караоке треков там не наблюдается. Причем оркестр входит в обслуживание и играет приличную музыку, а не куйню из приемника в маршрутном скотовозе.


Ну это из области ненаучной фантастики... Сейчас везде эконом-бенды по 2-3 человека + фанера... Это если про кабаки говорить. Конечно, исключения бывают, но они подтверждают правила.


Ну в кабаке из бывшей студенческой пельменной, мелких подвальчиках на 25кв.м и в палаточном кафе на колхолзном рынке так оно и есть, а в нормальном ресторане еще с советских времен все нормально. Причем в центровых ресторанах два состава - с 18 до 01ночи и дополнительный после 01, если серьезно гуляют. Есть еще клубы-рестораны, там 3 дня в неделю приглашенные музыканты с концертной программой,а 2-3 дня постоянный свой бенд.
Многие рестораны и клубы, а так же крупные кафе не имеют своей постоянной команды, а только оборудование и приглашают приезжие коллективы и профессиональные бенды с серьезной музыкой - всякие струнные квартеты, электронные проекты и тд.
Короче не во всех городах все так плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alba
сообщение 29.8.2009, 10:39
Сообщение #14


Сообщений: 240
Регистрация: 20.8.2003
Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider



Ах, друзья мои, над нами смеются корпоративщики... =0)
Кабаки, сессионщики, фрилансеры... Пф! На прошлом новогоднем корпоративе отдали 120000 р. за 40минутное выступление гитариста и клавишника-певца под фанеру. Играли танцевальные хиты. Типа. Не понравилось никому, но а что делать - живая музыка была нужна и срочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alba
сообщение 29.8.2009, 10:41
Сообщение #15


Сообщений: 240
Регистрация: 20.8.2003
Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider



И даже больше того. 50000 р. отдали за выступление коллектива из пяти девушек, неумело изображавших умение танцевать в перерывах между номерами развлекательной программы. Совокупное время на сцене у них было минут 20.

Вот это я понимаю заработки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чудогосподня
сообщение 29.8.2009, 11:36
Сообщение #16


Сообщений: 121
Регистрация: 20.6.2004
Из: Москва



Тормозни, это 120К за 40 минут игры ? А смысл отдавать некоему агенству такое бабло, если за втрое меньшие деньги можно найти в интернете команду, да хоть на том же гитарном форуме ? Даже учитывая, что это новый год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alba
сообщение 29.8.2009, 13:01
Сообщение #17


Сообщений: 240
Регистрация: 20.8.2003
Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider



Нюансы, it's all about нюансы... Команда из тырнета не имеет опробованной и обкатанной программы из хитов русской эстрады, не имеет видеоролика, который можно продемонстрировать начальству, играет на хрен никому не сдавшийся на корпоративе дум-блэк-дэт, накосячит т. к. неопытная и т.д. Хотя в теории - да, ничем не отличается от корпоративных профов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чудогосподня
сообщение 29.8.2009, 13:20
Сообщение #18


Сообщений: 121
Регистрация: 20.6.2004
Из: Москва



Дум-блэк-дэт корпоратив на флайтах, с барабасами Амати, комбиках Тесла, с 505 зумами и главное- "гроулингом",имхо, коллегам понравится ))
Да по идее норм музыкант должен исполнять все незамысловатые "эстрадные хиты" на раз. Вот гитарасту тут правда особо некуда деваться. Бас, клавиши, барабасы без подзвучки, более ничего не надо и погнал зарабатывать баблос ) У меня приятель исполняет на электронных ударных весь репертуар Алсу, прям включает магнитофон и один в один играет )
Вообще, интересная идейка. Надо собраться конфой guitar.ru, репетнуть, записать видео. Начать, наконец, зарабатывать в своё удовольствие )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 29.8.2009, 14:47
Сообщение #19


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



В этой среде огромная конкуренция, у агентств очень большой выбор. Агентство берет себе не меньше половины заработанного, и все крупные конторы, способные платить, работают через агентство. Заключается договор, агентство само составляет программу, договаривается с музыкантами, танцорами, стриптизом и пр. Есть с кого спросить если что. Не представляю, как отдельный никому не известный музыкант может вписаться в корпоратив. Разве что у него есть там знакомые, которые пролоббируют его начальству.
Проблема в том, что даже если музыкант вписался в корпоратив, все равно фирма хочет оплатить все по безналу (по бухгалтерии тогда у фирмы будет больше расходов, соответственно меньше прибыль и меньше налогов). И платит она музыканту через то же агентство, которое берет себе за обнал нехилый процент.
Уже миллион раз все это пройдено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 30.8.2009, 13:43
Сообщение #20


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



На корпоративах пипл не музыку слушает, а жрет водяру с сырными рулетиками как возможность:
1. Дернуть вон ту новенькую из маркетинга/бухгалтерии/кадров...
2. Поплясать в говнище пьяным с языком не плече перед столом начальника/генерального/собственника
3. Отожрать покоцаные за предыдущий год премии/бонусы.
4. Напиться чуть меньше остальных и выиграть в конкурсе "кто простоит на одной ноге дольше всех" двд-плеер.
Так что совершенно всем настрать играет живой бэнд или самоиграйка с фонерным вокалом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:05

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc