Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самостоятельное обучение
Force
сообщение 6.9.2012, 10:52
Сообщение #1


Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012



Здравствуйте, господа гитаристы! smile.gif

Подскажите пожалуйста какой-нибудь хороший самоучитель по классической гитаре, который можно найти в сети интернет. А конкретно, чтобы абсолютно всё с нуля: Строение гитары, как что нажимать, какая струна какой нотой является, и, так сказать, до полного владения инструментом: Видишь ноты, сразу можешь сыграть, а так же самому импровизировать wink.gif Желательно, конечно, что-нибудь продвинутое, т.к. играл на другом интструменте 9 лет, думаю ещё один потянуть будет не так-то и трудно smile.gif

И тут же назревает вопрос: Играть на электрогитаре точно так же, как и на классической? Или этому тоже нужно отдельно учиться? Если нужно отдельно учиться и этому, то хотелось бы такой же самоучитель, который описан выше smile.gif

Очень надеюсь на вашу помощь и заранее премного благодарен cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Red
сообщение 7.9.2012, 19:09
Сообщение #2


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Если ты спрашиваешь о таких абстрактных вещах на форумах, когда непонятно, чего конкретно ты хочешь, то никакой самостоятельности в твоём обучении не будет. Качай самоучители и перебирай сам. Думай головой. На что она тебе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Force
сообщение 7.9.2012, 19:55
Сообщение #3


Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012



Я же написал, что хочу освоить инструмент smile.gif

Да уже и так подобрал сам 4 штучки по классике и 1 по электрухе, вернусь с отпуска, выберу, который больше понравится и буду учиться smile.gif И гитара классическая так-то есть, на антресоли пылится.

Думаю потянуть новый инструмент, когда умеешь играть на другом (не хочу хвастаться, но довольно хорошо happy.gif) будет не сложно: главное знать где и куда нажать, чтобы зазвучала нужная тебе нота ну и + свои техники игры, и всё будет просто супер smile.gif

Сообщение отредактировал Force - 7.9.2012, 19:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид Ищенко
сообщение 8.9.2012, 10:46
Сообщение #4


Сообщений: 123
Регистрация: 31.3.2012
Из: Свободный



Закатай губу! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Force
сообщение 8.9.2012, 10:50
Сообщение #5


Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012



А что такое? 9 лет обучения в музыкальной школе и выступления на разных конкурсах и множествах концертах я надеюсь не прошли даром, попробую теперь и гитару освоить.)
Главное, чтобы было желание wink.gif

Сообщение отредактировал Force - 8.9.2012, 10:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 8.9.2012, 11:27
Сообщение #6


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Force @ 7.9.2012, 20:55) *
Я же написал, что хочу освоить инструмент smile.gif



Слушай, прочитай про абстрактное, что я написал уже. Я прикинь тоже хочу освоить этот инструмент! И ты тоже! Почему ты создал эту тему, а я не создал? В чём наше отличие? По-моему, как раз в том, что у тебя желания то и нету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид Ищенко
сообщение 8.9.2012, 11:29
Сообщение #7


Сообщений: 123
Регистрация: 31.3.2012
Из: Свободный



А вот кстати ещё. Раз ты учился 9 лет тебя же должны были научить всем инструментам.Или это не так?. Пример моя мама училась в музыкалке только 6 лет и она играет на многих инструментах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Force
сообщение 8.9.2012, 15:33
Сообщение #8


Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012



Цитата(Гедеван Александрович @ 8.9.2012, 16:27) *
Слушай, прочитай про абстрактное, что я написал уже. Я прикинь тоже хочу освоить этот инструмент! И ты тоже! Почему ты создал эту тему, а я не создал? В чём наше отличие? По-моему, как раз в том, что у тебя желания то и нету.

А может это у тебя его нету, раз ты даже тему создавать не стал? smile.gif Я сейчас не дома, и даже не в городе, в котором у меня гитара, потому решил спросить у знатоков, вдруг кто порекомендует что, пока всё равно инструмента тут нет, а вбить в гугль "самоучитель игры на гитаре", а так же полазить по идентичным темам, созданным ранее, это я и сам сообразил. В городе, в котором я живу интернет довольно-таки слабый, поэтому лучше тут сейчас запастись нужным материалом.

Цитата(Леонид Ищенко @ 8.9.2012, 16:29) *
А вот кстати ещё. Раз ты учился 9 лет тебя же должны были научить всем инструментам.Или это не так?. Пример моя мама училась в музыкалке только 6 лет и она играет на многих инструментах!

Да пробовал на некоторых, на баяне разок поиграл, на балалайке тоже немного в ансамбле бринчал, на гитару сходил пару раз, года 3 назад, а потом моя учительница уже не стала туда записывать. Дело в том, что я больше сидел у неё на уроках, она мне больно виртуозные программы давала, на концертах выступал, да на конкурсах парочке участвовал, так что акцент больше был на специальность и не до других инструментов было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 8.9.2012, 16:18
Сообщение #9


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Боюсь тебя разочаровывать, но виртуозное владение одним инструментом - не гарантирует такого же результата на другом. Базовые знания конечно пригодятся, но это в основном по части музыкальной теории, а вот что касается техники - тут сложнее. Здесь надо будет начинать с нуля и гарантий, к сожалению, никаких.
Исходя из информации, которую ты выдал выше, я посоветовал бы тебе не с самоучителями разбираться, ибо идеального не существует, а пойти к преподавателю. Просто есть "самоучки" по своей природе, а есть "ученики", которые привыкли получать знания от "гуру". Я так полагаю, что ты относишься ко вторым.

Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Force
сообщение 8.9.2012, 16:27
Сообщение #10


Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012



Всё-таки хотелось бы попробовать самому, по самоучителям, темболее они есть и в видеоформате, как будто учитель рассказывает. А так я вполне нормально воспринимаю материал как от учителя, так и из иных источников. Ну, как говорится, попытка - не пытка smile.gif

Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 8.9.2012, 18:18
Сообщение #11


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Как я выше сказал - идеального нет. Всё остальное найдёшь на Ютюбе по критерию "гитара для начинающих" или, если в ладах с английским, "guitar lessons for beginners". Надеюсь твоих знаний будет достаточно, что бы в найденном отделить "зёрна от плевел".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Force
сообщение 8.9.2012, 19:55
Сообщение #12


Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012



Идеального ни чего нет... smile.gif

Тоже надеюсь, что 9 лет в музыкальной школе не прошли даром, и уже имеющиеся знания мне помогут.

А так вот на заметку себе взял самоучители:
Терри Барроуз - Всё о гитаре. Подробный самоучитель игры на гитаре в разных стилях музыки;
Агеев Дмитрий - Гитара. Уроки мастера для начинающих;
Курс БАЗИС “Музыкальное и аппликатурное мышление гитариста”.

И на английском языке тоже:
Lick Library - The Mechanics Of Acoustic Guitar.

Кстати и для электрогитары, на будущее smile.gif:
Lick Library - The Mechanics Of Electric Guitar.

И guitar lessons for beginners тоже возьму на заметку, благодарю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 8.9.2012, 21:33
Сообщение #13


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Робот-гитарист @ 8.9.2012, 17:18) *
Просто есть "самоучки" по своей природе, а есть "ученики", которые привыкли получать знания от "гуру". Я так полагаю, что ты относишься ко вторым.

Удачи



по факту есть ещё люди, способные сами поднимать какую-то тему с нуля, а есть те, кто хочет, чтоб за них разжевали, погуглили и положили в рот. Я сейчас многие темы сам поднимаю с нуля, но раньше так не мог. Просто в гугле можно найти инфу даже по сильно узкоспециализированным темам, не говоря уже о основах гитарной техники
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 8.9.2012, 22:30
Сообщение #14


Сообщений: 66
Регистрация: 30.7.2011
Из: Липецк



Какая то ахинея про 9 лет в музыкальной школе (на второй год 4 раза оставался?). На чем учился играть, ни разу не прозвучало (наверное на треугольнике))) Ну медленный у тебя интернет, но раз сюда пишешь, то и самоучитель скачать сможешь... В общем кончай чудить. Кстати в музыкальной школе в основном учат на двух инструментах (основной и дополнительный)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Force
сообщение 8.9.2012, 22:50
Сообщение #15


Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012



Я на аккордеоне учился. Ходил в музыкалку с 1 класса, учительница хотела, чтобы я после 9 класса школу закончил, а потом в муз. колледж пошёл, но мне туда не хочется, поэтому просто отходил 9 лет. Лишним не будет. Отходил 2 раза в 1 класс, потому что учительница сменилась сразу же после 1 года обучения, и чисто формально 4 года в 4 класс ходил, в это время на концертах выступал и на конкурсах участвовал.

Я же написал, что сейчас не у себя дома, и тут как раз-таки инет нормальный. Будьте внимательнее.

Про другие инструменты я опять-таки же писал выше.

Сообщение отредактировал Force - 8.9.2012, 22:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 9.9.2012, 15:08
Сообщение #16


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



И чё ты думаешь, что тебе будут всё разжёвывать и за тебя что-то делать? Если есть конкретная проблемка, то делись.

Я же не пишу "ой, я хочу программировать на С++. Посоветуйте самоучитель, а то я сам погуглить не могу, руки отвалятся, мне надо чтобы мной поруководили".

Возможно, что в этом виноваты учебные заведения, потому что сам способ изложения материала у них подразумевает:
1) Есть а
2) Есть б
3) А+Б=профит

То есть это набор "галочек", которые ты должен осилить, чтобы ГАРАНТИРОВАННО получить какой-то результат. Но никто не учит, например такому:
1) Есть ли у тебя а? Отвечай сам
2) Есть ли у тебя б? Проверь
3) Что дальше надо делать? Объясни, какой вариант дальнейших действий самый продуктивный и почему?

То есть, задавать себе правильные и неудобные вопросы никто не учит. Что ты хочешь получить? Что ты можешь сейчас сделать, чтобы это получить? Какое место занимают самоучители и почему ты думаешь, что они тебе помогут? Что мешает тебе самому скачать 100 самоучителей в гугле, прочитать их ВСЕ и попробовать соединить то, что тебе показалось разумным и попытаться это сделать? Поэкспериментируй с разными подходами. За тебя никто не сделает всю чёрную работу по самостоятельному обучению.

Всё, что я написал, я считаю абсолютно в тему, потому что тема называется "Самостоятельное обучение".

Сообщение отредактировал Гедеван Александрович - 9.9.2012, 15:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 9.9.2012, 15:53
Сообщение #17


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Цитата(Force @ 8.9.2012, 20:55) *
И на английском языке тоже:
Lick Library - The Mechanics Of Acoustic Guitar.

Кстати и для электрогитары, на будущее smile.gif:
Lick Library - The Mechanics Of Electric Guitar.

Вот из серии Lick Library вроде неплохие самоучители по слухам. Попробуй их, чоуштам. По крайней мере лучше, чем начинать с блатных аккордов и Тсоя в подъезде под три семерки с одной дурой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vassil
сообщение 9.9.2012, 17:58
Сообщение #18


Сообщений: 41
Регистрация: 27.7.2012



Бедняга! .лол. всего то просил пару школ порекомендовать , огреб кучу сарказма, да ехидных насмешек.///Из видео по электрогитаре мне понравились, May Lian, Michael Angelo Batio ,необходимую базу получил у них. //Я вот что подумал, раз ты аккордеонист, попробуй освоить /мавринг/Ну и само собой, звукоизвлечение - самое главное. Давай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 9.9.2012, 18:59
Сообщение #19


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Мдааа... некоторых тут пробивает на трактаты, но это ничего, все уже привыкли =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Force
сообщение 9.9.2012, 20:14
Сообщение #20


Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012



Цитата(vassil @ 9.9.2012, 22:58) *
Бедняга! .лол. всего то просил пару школ порекомендовать , огреб кучу сарказма, да ехидных насмешек.///Из видео по электрогитаре мне понравились, May Lian, Michael Angelo Batio ,необходимую базу получил у них. //Я вот что подумал, раз ты аккордеонист, попробуй освоить /мавринг/Ну и само собой, звукоизвлечение - самое главное. Давай!

Спасибо за советы, и про уроки, и про мавринг.

Все, кто что посоветовал, всё на ус мотаю wink.gif

А про сарказм и насмешки и т.п., процитирую г-на Робот-гитарист
Цитата(Робот-гитарист @ 9.9.2012, 22:59) *
все уже привыкли =)

smile.gif

Сообщение отредактировал Force - 9.9.2012, 20:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:48

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc