Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зависимость звука электрогитары от формы и дерева
Вадим
сообщение 14.6.2009, 22:26
Сообщение #1


Сообщений: 16
Регистрация: 19.10.2003



Доброго времени суток. У меня вышло что то похожее на спор с знакомым, он утверждал что звук на электрогитаре не зависит от дерева и формы, а только от звукоснимателей. Я не первый год играю и по ощущениям знаю что звук меняется, но не знаю теорию что б это доказать.
Собственно большая просьба ткнуть носом в такую доку.
Заранее благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Red
сообщение 14.6.2009, 22:48
Сообщение #2


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



и зачем тебе доказывать что-то невеждам? Не слишком ли много чести? Такие вещи изрекают лишь те, кто ничего в электрогитарах не понимает. Максимум в датчиках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хорхе
сообщение 14.6.2009, 23:03
Сообщение #3


Сообщений: 193
Регистрация: 21.8.2003
Из: Воскресенск



http://guitar.ru/articles/instruments/instruments_293.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 14.6.2009, 23:03
Сообщение #4


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



Цитата
Собственно большая просьба ткнуть носом в такую доку.
учебник по физике.. разделы типа колебания, колебательные системы, волны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 15.6.2009, 7:41
Сообщение #5


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



вот отличная статья http://guitar.ru/articles/pickup/sound-pickup_316.html хоть и не про дерево но:

"...у звукоснимателя нет звука, а есть только характеристика передачи. Датчики лишь снимают звуковой материал, получаемый от струн, и изменяют его каждый по своему. Например, установите один и тот же Gibson'oвский датчик на модели Les Paul и Super 400 CES - вы услышите абсолютно разный звук. Но даже самый лучший звукосниматель не сможет нам помочь, если у гитары плохой корпус и плохие струны. Основное правило: мусор на входе - мусор на выходе!"

по поводу влияния дерева на звук просто предложи своему другу такую гипотетическую ситуацию: "датчик висит в воздухе и снимает чистые колебания струны, закрепленной на двух металлических рельсах". будет ли такая ситуация идентичной той, когда датчик установлен в твердый материал? в дерево? ответ: "кардинально не будет, а скорее всего не будет вовсе (если материал не обладает существенными для датчика электромагнитными свойствами)". другое дело, если струна будет закреплена на дерево. поэтому я часто не согласен с фразой "звучит дерево". для электрогитары это неверно. всегда звучит струна, а вот то как она звучит зависит в том числе и от дерева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 15.6.2009, 8:47
Сообщение #6


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



>>всегда звучит струна

Ну это какбэ очевидно и априорно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 15.6.2009, 8:52
Сообщение #7


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



кагбэ у некоторых звукосниматель "ловит дерево" или "звучит сам", а еще фурнитура звучать начинает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 15.6.2009, 10:46
Сообщение #8


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Да, есть микрофонный эффект датчиков... ну и фурнитура влияет прилично.. Флойд, например ползвука гасит, ибо сам тяжелый, а опирается на лезвия, т.е. контакт маленький.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 15.6.2009, 10:53
Сообщение #9


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



именно. он гасит "звучание" струны. гасит колебания. видоизменяет их, но сам он не звучит. а мне однажды в магазе на савке один мужык с пеной у рта лепетал, что "все вокруг звучка формирует звук, и струна тут не при чем". типа важно в чем находится звукосниматель, остальное вторично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 15.6.2009, 10:56
Сообщение #10


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



насчет микрофонного эффекта не соглашусь, т.к. он присушшш емкостям, а звучек это индуктивность. хотя емкость там тоже возникает она незначительна. а то что часто таковым называют лишь хреновое крепление элементов звучка, когда он сам себя начинает "ловить" при "заводе".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koderr
сообщение 15.6.2009, 11:36
Сообщение #11


Сообщений: 958
Регистрация: 4.3.2009



да это ж вопрос терминологии. влияет на звук - значит, звучит. так проще объясняться.

пикгард нихрена не влияет - значит не звучит. (для зануд. незначительное влияние оказыает. слышат только самородки)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 15.6.2009, 11:54
Сообщение #12


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



>>слышат только самородки)

или параноики))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 15.6.2009, 12:17
Сообщение #13


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Конечно пикгард не влияет. Влияет цвет пикгарда. ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 15.6.2009, 12:26
Сообщение #14


Сообщений: 16
Регистрация: 19.10.2003



Цитата((Red) @ 14.6.2009, 22:48) *
и зачем тебе доказывать что-то невеждам? Не слишком ли много чести? Такие вещи изрекают лишь те, кто ничего в электрогитарах не понимает. Максимум в датчиках


Тут основной вопрос в том что у меня у самого это интуитивно, то есть я слышу разницу но не могу ее "предвидеть" sad.gif Я лишь взяв инструмент в руки и подключив к ламповому комбику ( хоть у самого транзерный ) могу сказать нравиться мне звук или нет sad.gif
Вот заодно с этим спором решил для себя разобраться что на что влияет( я про форму и дерево).
Спасибо всем кто отписался, но ответ я все же не получил sad.gif надеюсь пока..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 15.6.2009, 13:10
Сообщение #15


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



http://guitar.ru/forum/index.php?showtopic...t=0&start=0

Тут есть всё, что тебя интересует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koderr
сообщение 15.6.2009, 13:10
Сообщение #16


Сообщений: 958
Регистрация: 4.3.2009



Цитата(painful @ 15.6.2009, 13:17) *
Конечно пикгард не влияет. Влияет цвет пикгарда. ;-)

именно поэтому одержим приобретением перлового или тортлового пикгарда)

вобще гоовря - все влияет. вопрос насколько глубоко этим следует заморачиваться.

вот о влиянии формы можно бы поговорить. но поди найди 2 одинаковых инструмента, отличающихся только формой!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 15.6.2009, 13:50
Сообщение #17


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



можно самому взять какой-нить кастом и отпилив от него "кусочек" послушать, что получилось. но получится как анекдоте про полубокс и наголо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 15.6.2009, 15:39
Сообщение #18


Сообщений: 16
Регистрация: 19.10.2003



Цитата(kryptonite @ 15.6.2009, 13:50) *
можно самому взять какой-нить кастом и отпилив от него "кусочек" послушать, что получилось. но получится как анекдоте про полубокс и наголо

Из тех гитар что сейчас у меня ни на одну не поднимется рука с пилой. Хотя есть Washburn Idol 24 но даже с ним не смогу такого сотворить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 15.6.2009, 15:41
Сообщение #19


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



поэтому рассуждения относительно формы скорее бесперспективны, т.к. хрен проверишь просто так. а вообще имхо влияние незначительное, что им можно принебречь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vais
сообщение 15.6.2009, 21:13
Сообщение #20


Сообщений: 37
Регистрация: 9.6.2009



Да. разные материалы дают разные обертоны, звук должен меняться, но незначительно. Нет , конечно на рельсах наверно будет заметно отличаться. Лично я сразу вспоминаю различные концерты разных групп. Чуть не в каждой песне меняют гитары, но если не смотреть , то и не узнаешь, что гитары поменялись. У Металлики вообще Хэммет на пластиковой играл, в которой плещется какая-то красивая лабуда, но звук-то практически тот-же самый, тем-более в миксе вобще хрен различишь какую-то разницу. Да и вообще, у редкой команды свой отличительный звук, ну например Qween, в основном у всех одно и тоже, одинаковые гитары, одинаковые тембры, стандарт и банальщина короче. Отступил от стандарта и ничинается гнутьё пальцев, да у тебя звук не тот, да гитара песочит, а мне может нравится, что песочит и почему-бы ей не попесочить, а у тебя не песочит и что теперь ?
Простите ,отвлекся. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:41

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc