Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Длина мензуры., Прошу померить на ваших гитарах.
Dimez
сообщение 30.1.2014, 14:35
Сообщение #1


Сообщений: 5
Регистрация: 30.1.2014



Всем привет! Перестала строить гитара после переустановки нижнего порожка.
Мензура плохо настраивается.
Прошу, если есть возможность, замерить мензуру на вашей гитаре, если строит=))
Меня интересует:
1. Длина 6-ой (толстой) струны от конца верхнего порожка до нижнего струнодержателя.
На картинке её полная длина показана красной и зеленой линией.
2. Так же интересует длина грифа от конца верхнего порожка до 24 лада. (Можно и до 22, если у Вас 22-ух ладовая гитара)
3. Длина 4-ой струны, то же от конца верхнего порожка до нижнего. Т.е. просто длина "рабочей" зоны струны.
4. Так же как и в первом пункте длина 1-ой (тонкой) струны полная и длина грифа от верхнего порожка и до 24 (22) лада.

На всякий случай на второй фотографии я уточнил эти линии от 24-го лада и до порожка...

Буду ждать Ваших замеров в мм.
Заранее большое спасибо.

Просто походу опять нижний порожек двигать придется...

Сообщение отредактировал Dimez - 30.1.2014, 14:36
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  643.jpg ( 68,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  12123.jpg ( 129,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

musold
сообщение 30.1.2014, 14:55
Сообщение #2


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



По чужой гитаре строить мензуру - полная чушь.

Берешь флажолет на 12 ладу, настраиваешь по тюнеру. Потом зажимаешь на 12м. Должно звучать одинакого. Если низит, двигаешь порожек в сторону грифа, снова подстраиваешь и сравниваешь с флажолетом. Высит -= соответственно наоборот....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimez
сообщение 30.1.2014, 15:02
Сообщение #3


Сообщений: 5
Регистрация: 30.1.2014



Это понятно! Нужно изначально выставить нужную длину для установки нижнего порожка. Я знаю, что мензура 648 мм, но может мой гриф слегка не правильный, поэтому интересна длина грифа от конца верхнего порожка и 24 лада! Чтобы представить, что если длина грифа такая, то мензура должна быть такой-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 30.1.2014, 16:00
Сообщение #4


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Цитата(Dimez @ 30.1.2014, 18:02) *
Это понятно! Нужно изначально выставить нужную длину для установки нижнего порожка. Я знаю, что мензура 648 мм, но может мой гриф слегка не правильный, поэтому интересна длина грифа от конца верхнего порожка и 24 лада! Чтобы представить, что если длина грифа такая, то мензура должна быть такой-то...

Перлы.... особенно про "слегка неправильный гриф"... Тогда причем здесь гриф с другой гитары? У него и размеры будут свои и мензура.

Если расстояние до 12го лада такое-то, то мензура должна быть в 2 раза больше.

Цитата
Перестала строить гитара после переустановки нижнего порожка.


Это как? Что, порожек другой ...... и в другое место переставлялся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimez
сообщение 30.1.2014, 16:02
Сообщение #5


Сообщений: 5
Регистрация: 30.1.2014



Сама мензура 648 мм мерится вроде как на 4-ой струне, вот мне бы и хотелось узнать другие размеры.
Да в общем самодельная!=))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 30.1.2014, 16:22
Сообщение #6


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Я уже кипюююю!!! wall.gif Ставь 648.... или ещё вариант - расстояние от 24го до порожка, должно быть равно расстоянию от 24го до 12го. А потом уже корректируется винтами седел .... обычно тонкие рядом с расчетной мензурой, толстые назад.. Это у каждой гитары индивидуально. Глупо спрашивать размеры с других гитар... повторяюсь.

Ну или если дырки под бридж ещё не просверлены и есть сомнения, сделай деревянный бридж (чтобы можно было двигать), по нему выставь размеры, проверь строй, а потом уже ставь ТОМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimez
сообщение 30.1.2014, 16:35
Сообщение #7


Сообщений: 5
Регистрация: 30.1.2014



Блин! Дык в том и дело, что уже стоит неровно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 30.1.2014, 16:56
Сообщение #8


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Блин! Что значит неровно? У Гибсона тоже неровно... наискось. Ты размеры можешь замерить или так и будешь гадать на пальцах...? Уже и не знаю как обьяснить.... вроде русским по белому....

А если засверлил "не там", придется заклеивать чопиками и пересверливать правильно.

А лады сам размечал-ставил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimez
сообщение 30.1.2014, 17:02
Сообщение #9


Сообщений: 5
Регистрация: 30.1.2014



Цитата(musold @ 30.1.2014, 17:56) *
Блин! Что значит неровно? У Гибсона тоже неровно... наискось. Ты размеры можешь замерить или так и будешь гадать на пальцах...? Уже и не знаю как обьяснить.... вроде русским по белому....

А если засверлил "не там", придется заклеивать чопиками и пересверливать правильно.

А лады сам размечал-ставил?

Нет, гриф покупной. Типа на замену для ибанеза!

http://gallery.ykt.ru/galleries/old/consumer/886869.jpeg - форма бошки такая!
Саму разбивку не проверял!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 3.2.2014, 12:03
Сообщение #10


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Есть расчетная мензура, по которой размечаются лады, а есть реальная. Она зависит от высоты струн над грифом и толщины сердечника струны. Если ставишь бридж на акустику по металлические струны, то меряй мензуру по 1 струне, наклон косточки даст поправку для 6. Однако, возможно, придется подточить косточку, увеличив мензуру для 3 без обмотки и 6 струны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 3.2.2014, 12:05
Сообщение #11


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Понял, речь про электро. Первый вопрос - мензура предыдущего грифа такая же, как у замененного?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:06

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc