Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обзор AKG K530 LTD
Илья с Баварщины
сообщение 19.1.2009, 14:10
Сообщение #1


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Я надеюсь, что в скором времени на форуме появятся разделы обзора муз.оборудования и дисков, а пока размещу свои впечатления тут. Через пару дней напишу обзор AKG K81 - эти в первую очередь годятся для мобильных устройств.

В прошлом месяце приобрёл наушники AKG K530 LTD. Стоимость на eBay - 54 eвро с доставкой.

Технические характеристики

тип динамический, открытый, circumaural (полностью облегают ухо)
диапазон воспроизводимых частот 17 Гц - 26,5 КГц
КПД 102 дБ/В
максимальное напряжение 200 мВ
сопротивление 55 Ом
длина кабеля 3 метра

Модель LTD выпущена в довольно ограниченном количестве - всего 2000 штук исключительно для продажи в Европе. Вероятно, что не всем любителям наушников AKG пришлось по вкусу цветовое оформление оригинальной модели, как будто-бы специально подогнанное под технику apple, поэтому AKG видимо решилось пойти навстречу любителям классических цветовых гамм HiFi.

Дизайн наушников одновременно элегантен и функционален. K530 LTD отличается от К530 цветом корпуса, амбюшур и кабеля, материалом амбюшур, оплёткой кабеля (и звуком, об этом позже). В то время, как оригинальная модель представляет из себя бело-бежевую комбинацию в плане цвета, модель с индексом LTD окрашена в чёрный цвет различных оттенков (чашки и крепления чашек окрашены в рояльно-чёрный, блестящий цвет, дужки-же скорее матово-чёрно-серые) за исключением тонких ободков под амбюшурами, имеющих точно такой-же никелированный вид, как и на белой модели.

Оголовье выполнено из натуральной кожи, даже штемпель проставлен. Работа наравне с прошивкой по периметру очень качественная и красивая, без висящих ниток. Оголовье саморегулируется посредством наличия в нём эластичной ленты, концы которой прикреплены к креплению чашек. С верхней стороны в центре идёт надпись "AKG", нижняя часть оголовья исполнена в форме прошитых сегментов в виде подушечек, что на мой взгляд очень удобно при долговременном ношении. Над оголовьем проходят две упругие дужки, выполненные из металла, которые, собственно и соединяют обе чашки.

AKG ставит в данные модели мембраны, выполненные по технологии Varimotion. Данная технология позволяет производить мембраны с различной толщиной, позволяющей краю мембраны быть более эластичным, а центру двигаться более столбообразно. Судя по результирующему звучанию наушников, данная технология не является очередным вуду, а действительно представляет из себя конкретный технологический прогресс. Но ещё более удивительно, что эту технологию AKG уже встраивает в наушники в ценовом диапазоне до 50 евро.

Амбюшуры в данной модели выполнены из серо-чёрного велюра в отличии от белой модели, у которой они изготовлены из бежевого кожезаменителя - последние можно поставить на LTD-модель и наоборот. Снятие выполняется вращением амбюшур против часовой стрелки. На мой взгляд, велюровый материал позволяет более длительное ношение наушников без образования в районе ушей некомфортных горячих либо влажных участков. Чашки прижимаются к голове со средним усилием, от резкого движения головы наушники если и не слетят, то сместятся наверняка

Кабель односторонний, длина три метра. Покрытие кабеля в модели LTD плетёное, что-то аналогичное типу tweed. Штекер 3,5 мм с нарезным разъёмом для 6,3 мм - адаптера (в комплекте). Оба штекера позолочены.

Можно сказать, что качество LTD-модели осталось таким-же, как и качество оригинальной версии. Технологические данные у обеих моделей идентичные, но различие в материале амбюшур вносит, как оказалось, заметные различия в звучание обеих моделей.

После покупки наушники были протестированы на баланс громкости обеих чашек, тут нареканий нет, отклонение порядка 0,12 - 0,14%. Сразу, из коробки, эта модель на мой взгляд, выдаёт звучание на четвёрку с минусом - все прелести хвалёной диафрагмы завуалированы - нет ни кристальных верхов, не тугих низов, одним словом - звук прилично удалён от описываемого на странице производителя High Performance. Поэтому, сразу-же после покупки наушники были подвергнуты процессу интенсивного тренинга длиной более 150 часов. В качестве источника служил ноутбук со >160 часовым плэйлистом. Примерно через неделю те-же наушники выдали совершенно иное звучание. Тест проводился на стационарном компе со звуковой картой EMU0404 и вещами с различных SACD и audio DVD (dire straits, queen, pink floyd, Берлиоз) и обычных CD (deep purple, beatles, различная классика). В этот раз звук объезженных наушников превзошёл ожидания от этого процесса - появились объёмная передача сцены, хорошее разделение инструментов, живой перегруз, очень хорошая передача голоса и действительно потрясающий бас - это делает из K530 LTD великолепный живой инструмент. Конечно, если использовать аналитические / академические наушники, картина звука будет гораздо более деталированной, с гораздо более лучшей передачей затухания аккордов в классической музыке итд итп, но для попмузыки, а так-же для классического и тяжёлого рока / металла K530 LTD подходят на мой взгляд очень и очень хорошо.

Так как у меня есть возможность послушать оригинальные K530, с пробегом в несколько сотен часов, я решил сравнить обе модели на предмет различия в звучании. В результате, на одних и тех-же вещах оригинальная модель имеет немного более размытый средний бас, но кристальные высокие, а модель LTD показывает более упругий бас, но звук передаёт с меньшим количеством высоких частот. Когда я переставил амбюшуры местами, ситуация изменилась на 180°. Похоже, что дело только в амбюшурах, т.к. ни цвет наушников, не оплётка кабеля на звук повлиять не могут У меня есть шаффл с прищепкой (эту модель я выбрал из-за хорошего оконечника) - с ним LTD-модель звучит лучше - бас в шаффле отличный, а высоких было многовато, что данная модель как раз "исправляет".

При игре на гитаре использую их через линейный выход усилителя с самодельным предусилителем по типу CMoy. На чистом звуке звучание очень глубокое, высокие не режут слух. На перегрузе включаю беринговский активный кабсим перед предусилителем, звук вполне состоятельный и неутомляющий. У этих наушников очень высокое сопротивление сигнальным пикам - они никогда не трещат на высоких уровнях громкости, особенно хорошо берут низкие частоты.

Эти наушники не имеют такой сцены, как, например К701 (у последних впечатление, что прослушивание осуществляется через колонки), но с ними можно слушать любые стили и получать удовольствие out of the box, а после прогрева - тем более.

Конечно, это не beyerdynamic DT-990, не denon ahd-5000 и даже не STAX, но можно уверенно сказать, что за 50-55 евро трудно будет найти что-либо похожее на звучание прогретого K530 LTD. Даже и не знаю, что тут можно рассматривать в виде прямого конкурента; в любом случае остальным производителям придётся изрядно попотеть, если они захотят выпустить наушники с похожим соотношением цена/качество.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  17835.jpg ( 49,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Gator
сообщение 19.1.2009, 15:35
Сообщение #2


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



на высокойгромкости современные метал типа последнего Слипнот, Mudvayne, Nightwish нет рези в районе 5-6 килогерц? Этот диапазон сейчас сильно раскачивают в перегруженных гитарах чтобы на небольшой громкости записи звучали ярко, но зато на большой например в Sennnheiser HD515 уши чуть не лопаются от рези.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 19.1.2009, 15:47
Сообщение #3


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Цитата(Gator @ 19.1.2009, 13:35) *
нет рези в районе 5-6 килогерц?


Если Ты назовёшь конкретные вещи, я послушаю и напишу тут. Сам я на 90% слушаю thrash/melodic death, остальное - классика рока и металла. Вкупе с этой музыкой проблем субъективно не наблюдается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 19.1.2009, 21:06
Сообщение #4


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Многа букаф sad.gif Даже больше чем у меня wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 20.1.2009, 14:23
Сообщение #5


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Хороший обзор. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spy-ViSiON!!!
сообщение 20.1.2009, 15:15
Сообщение #6


Сообщений: 137
Регистрация: 19.1.2009



Привет старым знакомым! =)

Ну вопервых поздравляю с покупкой, а во вторых вопрос:
тоесть через неделю прослушивания звучание наушников сильно изменилось в лучшую сторону? А может просто уши привыкли?
У меня K240 MKII, юзаю 3 недели и честно говоря разницы как таковой нет. Скажу больше, на студии юзал K240 и за 3 года и вроде как не улучшений звуковых характеристик ни ухудшений не было (брали их новые).
Может просто ты звук с прежними ушами сравнивал, по этому и показалось что он "хуже"? Или сие изменения в звуке ты вымерял каким-то железом? Если да, то способ замера и результаты по подробнее плиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman1
сообщение 20.1.2009, 15:30
Сообщение #7


Сообщений: 16
Регистрация: 18.1.2009



Спасибо за обзор, у меня как раз такие, только новые.
Не думал, что наушники тоже надо раскачивать, воткну в звучку, пусть играют ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 20.1.2009, 15:32
Сообщение #8


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 13:15) *
тоесть через неделю прослушивания звучание наушников сильно изменилось в лучшую сторону? А может просто уши привыкли?

Пару часов перед прогревом слушал и замерял частотные данные, что-бы потом было с чем сравнить. Во время прогрева вообще не слушал, просто удостоверивался время от времени, что сигнал есть. Уши привыкнуть не могли потому, что не слушал наушники во время прогрева.

В поездках использую AKG K 81 - там out of the box был всемогущий бас, который закрывал средние и большую часть высоких. Их просто прогрел розовым шумом за ночь на громкости немного выше, чем типичная для меня громкость прослушивания. Бас после этого отступил, хотя его всё ещё много (закрытая конструкция) - теперь хоть остальной диапазон не заглушается. Представь себе закрытыe porta pro - вот примерно так.

О K240 мне пару раз рассказывал Удалов. Мне они кажутся немного стерильными, скорее пригодными для аналитического прослушивания или для мониторинга. На мой взгляд, oни пригодны например для людей, профессионально занимающихся звукозаписью или для аудиофилов, желающих получить линейную картину звука.

Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 13:15) *
Или сие изменения в звуке ты вымерял каким-то железом? Если да, то способ замера и результаты по подробнее плиз.

Частотную кривую замерял в университетской лаборатории. Использовались различные генераторы сигналов, а для снятия звука наушники надевали на голову-макет, изготовленную из твёрдого пластика, с которой записаный с диафрагм сигнал шёл в комп на анализ - так-же производится лабораторный замер частоты и всех остальных параметров типа максимальной громкости, звукового давления, баланса громкости чашек итд у производителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 20.1.2009, 15:34
Сообщение #9


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Обзор мне понравился, спасибо. smile.gif
Но у нас они стоят раза в 2 дороже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spy-ViSiON!!!
сообщение 20.1.2009, 15:39
Сообщение #10


Сообщений: 137
Регистрация: 19.1.2009



Цитата(Илья с Баварщины @ 20.1.2009, 15:32) *
Частотную кривую замерял в университетской лаборатории. Использовались различные генераторы сигналов, а для снятия звука наушники надевали на голову-макет, изготовленную из твёрдого пластика, с которой записаный с диафрагм сигнал шёл в комп на анализ - так-же производится лабораторный замер частоты и всех остальных параметров типа максимальной громкости, звукового давления, баланса громкости чашек итд у производителя.


А результаты начальные и конечные можно узнать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spy-ViSiON!!!
сообщение 20.1.2009, 15:46
Сообщение #11


Сообщений: 137
Регистрация: 19.1.2009



Цитата(Умник @ 20.1.2009, 15:34) *
Обзор мне понравился, спасибо. smile.gif
Но у нас они стоят раза в 2 дороже...

У вас это где извините?

http://www.2uha.ru/akg/k530_ltd

где тут в 2 раза - ума не приложу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 20.1.2009, 15:54
Сообщение #12


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 13:39) *
А результаты начальные и конечные можно узнать?

В сравнении с оригиналом, диапазон воспр. частот намного раздвинулся, особенно снизу. Звуковое давление выросло на 0,76% smile.gif Громкость, соответственно, выросла тоже немного, но меньше, чем на один процент. Кривая частотного распределения стала более линейной, пропал пик между 8 и 9 КГц. Это я со слов знакомого сейчас записал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spy-ViSiON!!!
сообщение 20.1.2009, 16:16
Сообщение #13


Сообщений: 137
Регистрация: 19.1.2009



Цитата(Илья с Баварщины @ 20.1.2009, 15:54) *
Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 13:39) *
А результаты начальные и конечные можно узнать?

В сравнении с оригиналом, диапазон воспр. частот намного раздвинулся, особенно снизу. Звуковое давление выросло на 0,76% smile.gif Громкость, соответственно, выросла тоже немного, но меньше, чем на один процент. Кривая частотного распределения стала более линейной, пропал пик между 8 и 9 КГц. Это я со слов знакомого сейчас записал.


Ок, спорить не буду, но по моему это уже "ловля тараканов".

офф А вообще было бы не плохо, взять наушники для плеера гнусмас вставные например рублей за 200 и в процессе прослушивания чтоб они улучшали свои частотные характеристики и еще форму изменяли и превращались лет через 5 в те же АКГ 240 =)

p.s. У тебя е-му PCI или USB?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 20.1.2009, 16:18
Сообщение #14


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 15:46) *
где тут в 2 раза - ума не приложу...


Ну во-первых, это далеко не 50 евро. Во-вторых, такая цена была еще при курсе 35 руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spy-ViSiON!!!
сообщение 20.1.2009, 16:22
Сообщение #15


Сообщений: 137
Регистрация: 19.1.2009



Цитата(Умник @ 20.1.2009, 16:18) *
Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 15:46) *
где тут в 2 раза - ума не приложу...


Ну во-первых, это далеко не 50 евро. Во-вторых, такая цена была еще при курсе 35 руб.

Ну во вторых это и не 100 евро далеко. к 50-ти поближе будет правда ведь? =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 20.1.2009, 19:17
Сообщение #16


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 14:16) *
ловля тараканов

В плане характеристик - согласен, выглядит незначительно. В плане звучания - радикальное изменение.
Звуковуха - pci
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spy-ViSiON!!!
сообщение 20.1.2009, 21:06
Сообщение #17


Сообщений: 137
Регистрация: 19.1.2009



Цитата(Илья с Баварщины @ 20.1.2009, 19:17) *
Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 14:16) *
ловля тараканов

В плане характеристик - согласен, выглядит незначительно. В плане звучания - радикальное изменение.
Звуковуха - pci


Про PCI ничего не скажу, но USB имеет очень хороший верх, но с низом явные проблемы. Думаю что есть смысл уши в разные девайсы повтыкать, чтоб наити оптимальный вариант для себя.

Кстати про стерильность к240 может оно и верно, но по моему "честный" звук это как нулевая точка отсчёта. Всё остальное идёт по вкусу юзера, кому то низ подавай, кому то середину.... Мне именно честность нужна ибо занимаюсь записью и сведениями. А если нужен "мегабас" то можно уши воткнуть в центр и получить все прелести бытовой эквализации....
Вощем дело вкуса. А составлять мнение лучше самому, а не со слов кого-то. Думаю что послушав 240-е ты бы не обломался =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 20.1.2009, 21:17
Сообщение #18


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 19:06) *
Думаю что послушав 240-е ты бы не обломался =)

Я их слушал довольно долго, месяцев десять, потом перешёл на K601.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spy-ViSiON!!!
сообщение 20.1.2009, 22:55
Сообщение #19


Сообщений: 137
Регистрация: 19.1.2009



Цитата(Илья с Баварщины @ 20.1.2009, 21:17) *
Цитата(Spy-ViSiON!!! @ 20.1.2009, 19:06) *
Думаю что послушав 240-е ты бы не обломался =)

Я их слушал довольно долго, месяцев десять, потом перешёл на K601.

какие 240, 240 studio или 240 mkII?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 20.1.2009, 23:02
Сообщение #20


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



240 studio
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:46

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc