Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Балансная распайка гитары, каким образом
Red
сообщение 16.1.2013, 11:57
Сообщение #1


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Доброго всем дня. Я не электронщик ни разу, но паять гитару и кабели умею. Однако, я хочу спросить про балансный выход с гитары. Возможно ли его сделать, если да, то как, подскажите? И какие провода для этого нужны? Точней как выглядеть джеки будут и их распайка? Там три уха должно быть?

Цель - втыкать гитару в Balanced Line Input звуковой карты, убрать зависимость уровня фона и шума от длины кабеля.

Ещё вопрос не по теме. К этой звуковухе нужен дибокс? на мой взгляд вроде как нет, но уровень шума не устраивает сейчас.



Сообщение отредактировал Red - 16.1.2013, 12:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

musold
сообщение 16.1.2013, 14:11
Сообщение #2


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Гитара активная? Если да, то в лин. вход можно. Но только моно-джек : сигнал на горячий, а холодный коротится на землю. Но просто так реально балансного включения не получится ..... никак. Оно в принципе и не нужно при длине провода до 5-8ми метров. Пассивную в линию - лажа... (ну сам же знаешь...)

Если уж так сильно хочется симметрии - только DI-box.


зы: только сейчас вним. обратил... У неё нет инструментального HZ входа? Это плохо.
Только ДИбокс.

Сообщение отредактировал musold - 16.1.2013, 14:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 16.1.2013, 17:12
Сообщение #3


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



musold. Просвяти, что означает аббревиатура HZ? Есть какие-то два входа на фронтальной панели INST/LINE, но являются ли они HZ входами я не знаю.

Гитара неактивная, я думал, может выиграю джем, то с ЕМГ попробую поэкспериментировать, но я малость обломался biggrin.gif

Сообщение отредактировал Red - 16.1.2013, 17:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 16.1.2013, 17:37
Сообщение #4


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Ага, только щас разгледел.... врубился. Действительно , входы 3 и 4 - инструментальные. Т. е. специально для гитар и HZ (они же могут использоваться и как линейные). Вот их и используй. Лучшего результата не добьешься ни с симметрией ни с ДИ боксами.

HZ - высокоомный входной импеданс, который необходим для гитар. Посмотри в паспорте ... обычно 500Ком - 1 Мом. Чем больше тем лучше.
Это все связано с реактивным характером вых. импеданса пассивных гитар..
Если надо, объясню подробнее..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 16.1.2013, 18:33
Сообщение #5


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Посмотрел на офф.сайте параметры.
Цитата
Inputs 3 and 4 are flexible universal balanced inputs. They operate exactly like inputs 5 to 8 on the rear and can be adjusted to accept standard studio input levels (+4 dBu, LoGain). The input impedance can be switched from line (10 kOhm) to instrument (470 kOhm), and offers an additional analog input amplification of up to 18 dB in steps of 0.5 dB.

Гугл первод
Цитата
Входы 3 и 4 являются гибкие универсальные сбалансированные входы. Они работают так же, как входы с 5 по 8 на задней панели и может быть скорректирована, чтобы принять стандартную студию входного уровня (+4 дБ, LoGain). Входное сопротивление может быть переключен из линии (10 кОм), чтобы инструмент (470 кОм), а также предлагает дополнительный аналоговый вход усиление до 18 дБ с шагом 0.5 дБ.


Вот туда и включай гитару (в 3й или 4й - без разницы) обычным гитарным моноджековым кабелем.

Цитата
Гитара неактивная, я думал, может выиграю джем, то с ЕМГ попробую поэкспериментировать, но я малость обломался

Блин, ну прости... Я не расчитывал на приз..... честно. Тем более, что мне он и не нужен. Добил и заказал Басовый сет Виктора Вутена. Мне на басу больше приходится играть..... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 16.1.2013, 19:18
Сообщение #6


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Воткнулся в 5ый балансный вход(который сзади). Сигнал громче по какой-то причине, но по частотам идентично. На микшерах везде выставлены нулевые значения, чтоб сигнал записывался "как есть". Хотя гитара и шнур у меня самые обычные. Слева 3ий инструментальный вход, справа балансный 5ый.
http://rghost.ru/download/43081290/0acd87d...-FirefaceUC.wav

Не знаешь, есть сомнения вот теперь, что инструментальный вход для гитары лучше. С ним приходится больше по громкости раскачивать гитару плагинами и шум приличный, но с балансным входом пока не игрался.

Сообщение отредактировал Red - 16.1.2013, 19:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 16.1.2013, 20:07
Сообщение #7


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Цитата
Воткнулся в 5ый балансный вход(который сзади). Сигнал громче по какой-то причине, но по частотам идентично. На микшерах везде выставлены нулевые значения, чтоб сигнал записывался "как есть". Хотя гитара и шнур у меня самые обычные. Слева 3ий инструментальный вход, справа балансный 5ый.


Ну насколько я понял, там в карте есть фича для гитарных входов - специальная регулировка:
Цитата
чтобы инструмент (470 кОм), а также предлагает дополнительный аналоговый вход усиление до 18 дБ с шагом 0.5 дБ.

Попробуй. Он не зря там есть, думаю. Как раз для того, чтобы поднять уровень до номинального. А сейчас ты низкий вход разгоняешь плагами. Ессно шум будет.


Ещё: Пример на низких струнах неудачный. и разницу по частотам можно и не уловить. Как раз из-за особенностей импеданса датчиков. Он растет и достигает 1 Мом с повышением частоты до резонансной (где-то в районе 3-5 КГц) а потом опять падает. Поэтому в линию гитара тупо и сипло звучит: основные средние яркие "гитарные частоты" шунтируются низким входным сопротивлением линейного входа. Попробуй ченить блюзовое на высоких струнах с хорошей атакой через легкий кранч поиграть. Я думаю почувствуешь разницу в динамике и яркости через HZ и Lin .

Про симметрию забудь. Она работает только при симметричном сигнале на выходе подключаемого устройства. В твоем случае - обычный режим на любом входе, в т. ч. и симметричном.... гитара по-другому не умеет никак .... ни с какими проводами и распайками. Только через ДИбокс или преамп с симметричным выходом.

Сообщение отредактировал musold - 16.1.2013, 20:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 16.1.2013, 22:59
Сообщение #8


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Спасибо за информацию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 8.2.2013, 10:38
Сообщение #9


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Про балансный выход из гитары:
"Псевдобалансный" можно скреатировать, для улучшения качества.
Для этого надо в требухе самой гитары, разграничить сигнальную и несигнальную земли.
Несигнальная земля, это корпуса крутилок, переключателей, порожек, экран корпуса, отсека в деке, пикгард и т.п.
Сигнальная - земля из датчиков, крутилок, гнезда выхода
Для этого нужен стереошнур, стереоджек и стереогнездо на гитаре.
Несигнальная земля пускается через экран шнура, сигнальная - по одному из внутренних проводов.

Улучшение проявляется при большой длине шнуров
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 13.2.2013, 9:47
Сообщение #10


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



спасибо за инфу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 13.2.2013, 11:00
Сообщение #11


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Еще rc- booster помогает справиться с потерей сигнала в длинных кабелях
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 13.2.2013, 11:40
Сообщение #12


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Насколько я понимаю, тебя парит не шум гитары, т.к. он, в общем-то, будет одинаков относительно сигнала при любом варианте, а шум остальной цепи. В этом случае балансный выход с гитары не поможет, так как он делает то же самое, что и хамб (поправьте, если ошибаюсь) - снимает противофазный сигнал, реверсирует одну из фаз и складывает, из-за чего фон вычитается. Посему тебе надо подавать на карту разогнанный сигнал. А это малошумный пред или бустер
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 25.2.2013, 9:18
Сообщение #13


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Спасибо Jhav.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 26.2.2013, 15:07
Сообщение #14


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Тема интересная. У меня тоже есть пара вопросов. Обладаю картой M-Audio Fast Track Pro, при попытке подключения напрямую в инструментальный вход, получаю бубнящий низ и подрезанный верх (инструмент пассивный), при этом достаточно встречал всевозможных демок, где люди в цепи указывают: гитара-инструментальный вход-програмный эмулятор (Guitar Rig, Amplitube и подобное) и получают вполне вменяемый звук без каких либо потерь по частотам. Для себя нашел выход в использовании преампа, но мне интересно, есть ли решение данного вопроса, без применения доп девайсов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 26.2.2013, 18:21
Сообщение #15


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Проблема то в том, что получить звук вменяемый можно, но из-за того, что 1-2 килогерц зарезаны, то при повышении их через программу, вылезают шумы, которых обычно нет на аналогичном звуке через усилители.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 27.2.2013, 6:49
Сообщение #16


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Эмаудио это вообще недоразумение. Таких шумных предов, как, например в мобил пре, я ниразу не слышал. Вполне допускаю проблемы и с инструментальным входом. У меня лайн6, бубнежа нет. Ред, может имеет смысл бустить 1-2 кГц до записи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 27.2.2013, 8:20
Сообщение #17


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Да я так и делал, но тогда дофига шума и приходится сильные нойз гейты ставить, о длинном сустейне можно забыть. Походу проблема в том, что в моей карте надо врубать режим Instr, а я до вчерашнего дня на 100% не был уверен в существовании такого:) сегодня может вечером проверю, как оно звучать будет в этом режиме. Думаю, в моём случае проблема с яркостью и шумами решится.

Сообщение отредактировал Red - 27.2.2013, 8:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 27.2.2013, 17:55
Сообщение #18


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Ок, отпишись что вышло)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 27.2.2013, 18:03
Сообщение #19


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Цитата(Jhav @ 27.2.2013, 7:49) *
Эмаудио это вообще недоразумение. Таких шумных предов, как, например в мобил пре, я ниразу не слышал. Вполне допускаю проблемы и с инструментальным входом.


Ну конечно, полное недоразумение. И с этим "недоразумением" работают наверное по недоразумению неразумные компании, такие как Digidesign (являющиеся так же как и M-Audio собственностью концерна Avid) например и даже свой недоразумный продукт назвали Pro Tools M-Powered. Глупцы! laugh.gif

p.s. Писать отзыв о целой компании, опираясь на один сомнительный, бюджетный продукт, мягко говоря - недальновидно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 27.2.2013, 19:31
Сообщение #20


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Behringer тоже немаленькая компания, а устройства на уровне чайников. Ибанез и Есп тож немаленькие конторы и это не мешает им делать дрова. Это все брендофильство и маркетинг. Надо своими ощущениями руководствоваться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:05

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc