Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Внимание - ОФФ!!! Средний класс
Jorge
сообщение 14.5.2008, 13:49
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



В последнее время руководство страны часто склоняет сабж. А что, в сущности, это такое? В разных странах это понятие трактуется очень по-разному. Что средний класс для России? Как думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Шопенгауэр
сообщение 14.5.2008, 14:03
Сообщение #2


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
les-guitar
сообщение 14.5.2008, 14:04
Сообщение #3


Сообщений: 10
Регистрация: 5.7.2004
Из: Москва



Хорошо оплачевыемые специалисты и мелкий бизнес Я думаю так: если у тя хватает денег на еду, одежду, бытовую технику, машину (пусть в кредит, но без рванья жил) ты и есть средний класс. Только такой средний класс у нас в основном в Москве и Питере -)) Наши же политики оперируют этим понятием как всероссийским-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 14.5.2008, 14:05
Сообщение #4


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



не знаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
egalor
сообщение 14.5.2008, 14:05
Сообщение #5


Сообщений: 963
Регистрация: 16.1.2004



Средний класс (из Википедии): совокупность социальных слоев населения, занимающих в стратификационной системе общества промежуточное положение между низшим классом (бедными) и высшим классом (богатыми). В развитых странах средний класс составляет наиболее многочисленную группу населения [источник?]. Функциями среднего класса традиционно считаются стабилизация общества и воспроизводство квалифицированной рабочей силы. На деле же, это вырастает в общество потребления: совокупность общественных отношений, организованных на основе принципа индивидуального потребления. Оно характеризуется массовым потреблением материальных благ и формированием соответствующей системы ценностей и установок. Общество потребления является одной из черт современного общества. Общество потребления возникает в результате развития капитализма, сопровождаемого бурным экономическим и техническим развитием и такими социальными изменениями, как рост доходов, существенно изменяющий структуру потребления; снижение продолжительности рабочего дня и рост свободного времени; размывание классовой структуры; индивидуализация потребления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LizardKing
сообщение 14.5.2008, 14:36
Сообщение #6


Сообщений: 68
Регистрация: 21.6.2004
Из: Уфа



Не олигарх (банкир, бизнесмен и т.д.), не нищий (врач, учитель и т.д.) и не бандит (см. пункт первый). ИМХО. Хотя - да, не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 14.5.2008, 15:19
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



В Японии средний класс определяется исключительно попаданием дохода в определённые границы. А в Швеции с доходом не связан вовсе - там во главе угла высшее образование и определённые сферы занятости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linkman
сообщение 14.5.2008, 18:00
Сообщение #8


Сообщений: 562
Регистрация: 3.11.2004
Из: earth



получается что у нас нет среднего класса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 14.5.2008, 20:26
Сообщение #9


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Юра ,в нашей всю жизнь есть только два полюса, по середине никогда не бывает. Поэтому есть очень богатые, и есть все остальные:))))))) За нас как и при СССР сегодня, все решает гос-во (или богатые) :))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 15.5.2008, 11:22
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



Саша! Я всё решаю сам! ))))))) У меня есть такое определение российского среднего класса: Люди, у которых ещё по большому счёту ничего нет, а то, что есть, потерять они уже боятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 15.5.2008, 18:03
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



И еще многочисленный средний класс действительно считается основой стабильгости, и, поэтому, необходим власти. Потому, что на выборах он будет голосовать по принципу: "лишь бы хуже не было" - то есть за правящую партию Поэтому не соглашусь, что у нас его нет. Это итоги выборов наглядно демонстрируют. Когда большинство ниже среднего класса, голосование пойдёт по принципу "хуже, чем есть, не будет" - то есть за кого угодно, только не за нынешнюю власть. То есть это болото такое - деморализованное и безвольное, с минимумом собственности и кучей заморочек
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danger
сообщение 15.5.2008, 18:36
Сообщение #12


Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2003
Из: Н-ск



А вот если меня почти все устраивает в лично моей жизни (ну, с материальной точки зрения), а вот то что творится в стране в целом не очень, и за правящую партию я не голосувал, я средний класс или нет? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
*
сообщение 15.5.2008, 19:24
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 8.9.2004



согласен с лес-гитаром
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LizardKing
сообщение 16.5.2008, 7:28
Сообщение #14


Сообщений: 68
Регистрация: 21.6.2004
Из: Уфа



А может, средний класс - тупо большинство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 16.5.2008, 8:07
Сообщение #15


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 LizardKing (Уфа): Увы, нет. Хотя если брать с точки зрения собственного ощущения - наверное, ты прав (к сожалению). Я имею в виду вот что: принял на грудь 150 г. водяры - и все ништяк. Вот и средний класс:-(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZveroBoy
сообщение 16.5.2008, 11:02
Сообщение #16


Сообщений: 308
Регистрация: 7.10.2004



где то слышал что средний класс определяется уровнем дохода, человек принадлежащий к оному может себе позволить купить жилье, для России те кто может купить квартиру или приличный дом - оочень обеспеченные люди ;))) у нас таких конечно много вообще (особенно судя по объемам строительства) но в процентном соотношении - их минимум, государству было бы очень неплохо иметь поддержку среднего класса, особенно учитывая что в нашей стране от остальных людей ничего не зависит ;))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 16.5.2008, 11:33
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



ZveroBoy: Не совсем точно, не "те кто может купить квартиру", а те, кто имеет в собственности жильё, а таких на порядок больше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 16.5.2008, 11:47
Сообщение #18


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



ну, и алкаши имеют жилье в собственности время от времени ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jorge
сообщение 16.5.2008, 12:18
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 12.4.2004



ты хотел сказать: до поры до времени? )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:17

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc