Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
EMG S, что внутри?
n0153
сообщение 10.9.2012, 22:52
Сообщение #1


Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2012



выбираю звукосниматели, но немогу найти информацию о форме магнитов и сердечников в EMG S

кроме того, не совсем понятен даже тип звукоснимателя. нигде напрямую не указано сингл это или хамкэнслер, но судя по косвенным признакам - все-таки хамкэнслер, потому как не шумящих синглов а также активных синглов просто не бывает.

еще вопрос - есть ли там фильтр на 50/60 Гц. в документации уровень шума нормируется по 60 герцам, что наводит на мысль о том что они и фильтруются, что не есть гуд. то есть там может стоять band reject на 60 герц мимо которого 50 будет спокойно проходить. с другой стороны, там может не быть никакого фильтра, просто измерение сделано по 60.

еще вопрос - 18 вольт. в документации вроде как написано что не только можно но и нужно. я все правильно понял? не угроблю ничего?

включать буду в e-mu 0404, ей не поплохеет? там теоретически почти до 18 вольт амплитуда будет получаться.

в своих соображениях вдумчиво руководствовался вот этой статьей: http://guitar.ru/articles/pickup/sound-pickup_317.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

bazzy
сообщение 11.9.2012, 6:39
Сообщение #2


Сообщений: 285
Регистрация: 29.6.2010



http://www.emgpickups.com/content/wiringdi..._0230-0109B.pdf
http://www.emgpickups.com/products/index/47/7/1
Оно, не?

Сообщение отредактировал bazzy - 11.9.2012, 6:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n0153
сообщение 11.9.2012, 12:50
Сообщение #3


Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2012



боюсь что я уже все прочитал что можно нагуглить, причем еще до того как запостил сюда свой первый пост. и в магазине спрашивал. никто не знает, нигде не написано. именно поэтому я задаю вопрос здесь, в расчете исключительно на то, что кто-то раздолбал неживые датчики с целью посмотреть что там внутри или например на каком-нибудь дефектоскопе их просветил, если вдруг есть такая возможность.

то есть я и так и так их возьму, скорее всего, просто интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 11.9.2012, 21:41
Сообщение #4


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Цитата(n0153 @ 10.9.2012, 23:52) *
выбираю звукосниматели, но немогу найти информацию о форме магнитов и сердечников в EMG S


Магниты рельсовые, керамические.

Цитата(n0153 @ 10.9.2012, 23:52) *
кроме того, не совсем понятен даже тип звукоснимателя. нигде напрямую не указано сингл это или хамкэнслер, но судя по косвенным признакам - все-таки хамкэнслер, потому как не шумящих синглов а также активных синглов просто не бывает.


Естественно, humcanceller))
Однако важно понимать, что при разных технологиях (пассив/актив) они дают разные результаты. Активы с помощью встроенного преампа "доделывают" звук до нужной АЧХ и, таким образом, сингл остаётся синглом, а не становится "почти хамбакером" в корпусе сингла.

Цитата(n0153 @ 10.9.2012, 23:52) *
еще вопрос - есть ли там фильтр на 50/60 Гц. в документации уровень шума нормируется по 60 герцам, что наводит на мысль о том что они и фильтруются, что не есть гуд. то есть там может стоять band reject на 60 герц мимо которого 50 будет спокойно проходить. с другой стороны, там может не быть никакого фильтра, просто измерение сделано по 60.


Верно последнее утверждение. Замеры сделаны в USA, где частота сети 60Гц.

Цитата(n0153 @ 10.9.2012, 23:52) *
еще вопрос - 18 вольт. в документации вроде как написано что не только можно но и нужно. я все правильно понял? не угроблю ничего?


Нет, ничего не угробишь. Maximum Supply (Volts DC) - 27
Звукосниматели необходимо запитывать ТОЛЬКО от автономного элемента питания - батарейка или аккумулятор. Напряжение питания указано в инструкции, сопровождающей датчик, и составляет для большинства звукоснимателей EMG и аксессуаров - от 9 до 27В (1-3 батарейки типа "Крона"). НО!!!
При использовании напряжения питания более 9В надо быть внимательным с полярностью. Встроенная защита работает ТОЛЬКО при стандартном питании 9В.

Если есть ещё вопросы, обращайся на BlazonGuitars (не сочтите за рекламу):
http://www.blazonguitars.ru/emg.htm
Ребята очень грамотные, подскажут и расскажут про EMG всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n0153
сообщение 11.9.2012, 22:37
Сообщение #5


Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2012



Цитата
Магниты рельсовые, керамические.


они же являются сердечниками, т.е. никакого дополнительного сердечника кроме самого магнита там нет?

Цитата
Однако важно понимать, что при разных технологиях (пассив/актив) они дают разные результаты.


этот момент я четко понимаю. на самом деле даже в пассиве они мало чем похожи на хамбакеры, а уплывание АЧХ - это сугубо от нагрузки. по крайней мере в теории так.

Цитата
При использовании напряжения питания более 9В надо быть внимательным с полярностью. Встроенная защита работает ТОЛЬКО при стандартном питании 9В.


не то чтобы мне реально это важно, но любопытно, как они умудрились так сделать? диод с обратным напряжением пробоя меньше 19 вольт поставили? или оно убивает схему за счет утечки на диоде при обратном напряжении? или там вообще не диод?

Цитата
Если есть ещё вопросы, обращайся на BlazonGuitars

разве что виртуально, я из Минска

а за ответ большое спасибо, очень ценная информация, особенно про защиту от переполюсовки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 12.9.2012, 13:17
Сообщение #6


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Цитата(n0153 @ 11.9.2012, 23:37) *
Цитата
Магниты рельсовые, керамические.


они же являются сердечниками, т.е. никакого дополнительного сердечника кроме самого магнита там нет?


Сорри, некорректно написал - конечно, рельсовые сердечники, а магнит, скорее всего, находится под катушкой.

Цитата(n0153 @ 11.9.2012, 23:37) *
Цитата
При использовании напряжения питания более 9В надо быть внимательным с полярностью. Встроенная защита работает ТОЛЬКО при стандартном питании 9В.


не то чтобы мне реально это важно, но любопытно, как они умудрились так сделать? диод с обратным напряжением пробоя меньше 19 вольт поставили? или оно убивает схему за счет утечки на диоде при обратном напряжении? или там вообще не диод?


Сложно сказать, так как схем датчиков в открытом доступе нет. Сам я думаю, что там, как и во всех примочках, для защиты стоит диод.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n0153
сообщение 13.9.2012, 2:15
Сообщение #7


Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2012



еще один нюанс: есть вроде бы такое понятие у звукоснимателя, как апертура. насколько я понимаю, апертура это область пересечения основной массы силовых линий магнитного поля с траекторией колебания струны, так?

то есть получается, что звукосниматель не может снять те гармоники, у которых длинна стоячей волны меньше, чем диаметр апертуры. причина - они гасят сами себя, за счет того что их фаза и противофаза одновременно попадают в апертуру.

соотвественно вопрос: какова апертура EMG S в сравнении с прочими аналогичными и не очень аналогичными звучками? или она в любом случае настолько мала, что о гашении каких-либо слышимых гармоник речь идти не может и от апертуры зависит только линейность передачи скорости струны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 13.9.2012, 19:00
Сообщение #8


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Цитата(n0153 @ 13.9.2012, 3:15) *
еще один нюанс: есть вроде бы такое понятие у звукоснимателя, как апертура. насколько я понимаю, апертура это область пересечения основной массы силовых линий магнитного поля с траекторией колебания струны, так?

то есть получается, что звукосниматель не может снять те гармоники, у которых длинна стоячей волны меньше, чем диаметр апертуры. причина - они гасят сами себя, за счет того что их фаза и противофаза одновременно попадают в апертуру.

соотвественно вопрос: какова апертура EMG S в сравнении с прочими аналогичными и не очень аналогичными звучками? или она в любом случае настолько мала, что о гашении каких-либо слышимых гармоник речь идти не может и от апертуры зависит только линейность передачи скорости струны?


Об апертуре по отношению к датчикам я слышу первый раз в жизни... Советую не углубляться в такие дебри, а просто слушать и оценивать их звучание - не как физик, а как музыкант ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n0153
сообщение 14.9.2012, 16:39
Сообщение #9


Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2012



Цитата
Об апертуре по отношению к датчикам я слышу первый раз в жизни


действительно параметр непопулярный, но встречается, например вот:

http://www.zzounds.com/item--EMG60
Цитата
By combining ceramic magnets with a narrow aperture, the EMG-60 has increased sensitivity and high-frequency response.


http://www.emgpickups.com/products/category/232/1
Цитата
Featuring Alnico V loaded wide aperture coils we were able to beef up that Low B tone and at the same time provide a more responsive super tight overall sound.


то есть вообще и в целом такое понятие существует, однако мне не удалось нагуглить точное его определение

и мне нужна узкая апертура, если мои догадки касаемо смысла этого термина верны

вообще ее можно померять. бумажка и железные опилки по аналогии с известным школьным опытом дадут представление о картине силовых линий.

Цитата
а просто слушать и оценивать их звучание


физика помогает сэкономить время и деньги, путем отсечения огромного количества заведомо неподходящих мне вариантов, а из подходящих уже можно и нужно выбирать субъективно, тут спору нет.

кроме того, приходить в торговые точки теоретически неподготовленным, это банально невежливо, я считаю. я сам работаю в сфере услуг и хорошо знаю насколько это жалкое зрелище с точки зрения компетентного персонала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 15.9.2012, 18:41
Сообщение #10


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Цитата(n0153 @ 14.9.2012, 17:39) *
кроме того, приходить в торговые точки теоретически неподготовленным, это банально невежливо, я считаю. я сам работаю в сфере услуг и хорошо знаю насколько это жалкое зрелище с точки зрения компетентного персонала.


Кхм. Гитарные продавцы - это совершенно отдельная песня. Не хочу обижать никаких гитарных продавцов, но лично мой опыт говорит о том, что уровень их компетентности и технических познаний лежит... Как бы помягче сказать... Ну вот, например, принцип работы датчика они могут объяснить с трудом, путаясь в физических терминах и долго вспоминая, как же называется закон электромагнитной индукции. Слово "импеданс" они пару раз слышали, и оно кажется им знакомым, но объяснить его они могут только тем покупателям, которые сами в этом не бум-бум. А от слова "апертура", думаю, они просто впадут в ступор и тут же уволятся нахрен.
Возможно, это только мой опыт, но вот Криптонайт не даст соврать - пару недель назад говорил тоже самое про уровень гитарных продавцов в одной крупной и известной музыкальной сети.
Впрочем, чего-то я в оффтоп ударился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
n0153
сообщение 17.9.2012, 18:17
Сообщение #11


Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2012



Цитата
Кхм. Гитарные продавцы - это совершенно отдельная песня.


и тут ваша правда. именно поэтому, тех немногих из них, кто все-таки компетентен нужно беречь, не вынося им мозг своими перлами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:59

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc