Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Marshall подводит, TSL 601
Fender-deluxe
сообщение 19.2.2010, 7:44
Сообщение #1


Сообщений: 182
Регистрация: 14.4.2005
Из: Астана/Казахстан



С недавнего времени перешел с блюза (софт музыки в общем) на тяжелый стиль хэви и всякие дж-дж-дж.
играю вообще то на ламповом своем Маршале ТСЛ-601, который меня во всем устраивает.
Однако пытался нарулить тяжелый сфокусированный звук на нем и что то не получилось. Роковый перегруз - да, блюз - да, чистый - фантастика, все ок. А вот когда уже пытаюсь что то в стиле потяжелее сыграть, где нужно по низам четкий звук, то он как то подводит. Пытался греть его Жукхаммером, но как то все таки не та сила перегруза. Что самое поразительное, так это то, что на дешевом транзисторном Беринжере (какой то там 30-ватник с процем) этого звука мне добиться гораздо легче. Он более сфокусированный и злой.
Какая то странная фишка.
В общем, когда играю на Маршале, то на низах такой звук, как шипение, а не четкое дж-дж-дж. Как будто бы басы размазываются в фузе. Играю даже на 3 канале, с перегрузом от 50% до 80%. Регулировки тона все на 50% (12 часов), пробовал зажимать середину - еще хуже. прибрал басы, где то 40%, а середину и высь оставил на 50-55%. Вроде стало лучше, но все же не то.

Почему так? почему в прямое включение лампа выдает менее подходящий перегруз? фонового шипения нет, то есть дело не в битой схеме или севших лампах, дело в самой структуре звука. В любом случае задевает факт того, что выставленный на 12 часов транзюк звучит чище, чем ЛАМПА.

в чем загвоздка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Squelcher
сообщение 19.2.2010, 9:23
Сообщение #2


Сообщений: 153
Регистрация: 4.5.2004



Я думаю не для кого не секрет, что Marshall не значит мясо. Я бы даже так сказал: редкий маршал "заточен" на мощный кач в домашних условиях. Хочешь дома жирный ламповый перегруз- бери специально для этого предназначенный аппарат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fender-deluxe
сообщение 19.2.2010, 9:47
Сообщение #3


Сообщений: 182
Регистрация: 14.4.2005
Из: Астана/Казахстан



На Маршаллах играли и играют металл и ню и прочую хрень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 19.2.2010, 10:15
Сообщение #4


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



ага.. на jcm800, 900 и прочем зле. а на плексах - нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 19.2.2010, 13:45
Сообщение #5


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



Цитата(Nurtas @ 19.2.2010, 7:44) *
С недавнего времени перешел с блюза (софт музыки в общем) на тяжелый стиль хэви и всякие дж-дж-дж.
играю вообще то на ламповом своем Маршале ТСЛ-601, который меня во всем устраивает.
Однако пытался нарулить тяжелый сфокусированный звук на нем и что то не получилось. Роковый перегруз - да, блюз - да, чистый - фантастика, все ок. А вот когда уже пытаюсь что то в стиле потяжелее сыграть, где нужно по низам четкий звук, то он как то подводит. Пытался греть его Жукхаммером, но как то все таки не та сила перегруза. Что самое поразительное, так это то, что на дешевом транзисторном Беринжере (какой то там 30-ватник с процем) этого звука мне добиться гораздо легче. Он более сфокусированный и злой.
Какая то странная фишка.
В общем, когда играю на Маршале, то на низах такой звук, как шипение, а не четкое дж-дж-дж. Как будто бы басы размазываются в фузе. Играю даже на 3 канале, с перегрузом от 50% до 80%. Регулировки тона все на 50% (12 часов), пробовал зажимать середину - еще хуже. прибрал басы, где то 40%, а середину и высь оставил на 50-55%. Вроде стало лучше, но все же не то.

Почему так? почему в прямое включение лампа выдает менее подходящий перегруз? фонового шипения нет, то есть дело не в битой схеме или севших лампах, дело в самой структуре звука. В любом случае задевает факт того, что выставленный на 12 часов транзюк звучит чище, чем ЛАМПА.

в чем загвоздка?


Маршалл 2000 серии действительно а)не хайгейновый и б) маленько мыльный. Кроме того, у него как-то хитро функционирует эквализация (типа, нелинейно). Ну тут как обычно. Низов прибрать, середину и верха прибавить.

Идем далее. Гитарка какая? Датчики? Я на ЛП с SD Blues Saraceno в бридже рулил вполне конкретный звук, но не Даймбега Даррела - так, в пределах "тяжести" Accept.

Если говорить за 601й - не самый удачный вариант. У меня был усилок ТСЛ60 (башка) и кабинет 4х12 Celestion Greenback - это поинтереснее. В 601 какая-нить шляпа стоит типа G12T100...

Дальше. Джекхаммер выкинь или подари пионерам. Прямо сегодня этим и займись. Кстати, я чего-то не обращал внимания - Chris сидит тут еще? Его премочи очень неслабо греют лампу (лежат на студии несколько штук). В целом, есть вариант "классической" грелки - Tubescreamer и аналоги. Впрочем, это не реклама Криса и Тьюбскримера - бери практически любой драйвок/дист. Джекхаммер - сам по себе мыло. Хозяйственное.

Еще как вариант - лампочный преамп (например, по схеме месы/энгла эт цетера) - и в разрыв. Зло - на преампе, на выходе - маршалльский "конец".

Вообще, самый реальный вариант - подкопить, сдать Маршалла и приобресть, например, Пиви 5150. И - сдохните, соседи! Сотона! Кишки! Дыщь-дыщь-дыщь! Чад кутежа например!

Сообщение отредактировал Stevie - 19.2.2010, 13:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 20.2.2010, 3:33
Сообщение #6


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Вообще из комбика с открытой задней стенкой трудно сфокусированного звука достичь. Попробуй ради интереса подключить кабинет 4х12.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 20.2.2010, 5:18
Сообщение #7


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



Цитата(painful @ 20.2.2010, 3:33) *
Вообще из комбика с открытой задней стенкой трудно сфокусированного звука достичь. Попробуй ради интереса подключить кабинет 4х12.

ну это, скажем так, неправда (люблю я мягкие, обтекаемые формулировки).
Как владелец Фендер Делюкс 90 заявляю - вот уж что-что, а стенка (отсутствие таковой, точнее) ему ну никак не мешает... Режет - что твой песец. У аффтара в усилителе дело. Характер перегруза и хитрая частотная характеристика. Плюс, как говорилось выше, он не хайгейн, хайгейном не был и не будет.

Сообщение отредактировал Stevie - 20.2.2010, 5:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 20.2.2010, 11:16
Сообщение #8


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Автор, фузз отчётливей слышен, когда ты глушишь или всегда? Если на глушении,то послушай, не появляется ли такого противного звона и раздвоения звука? Это может быть проблема со входным каскадом, но это в случае, если это именно неисправность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 21.2.2010, 5:40
Сообщение #9


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



Цитата(Гедеван Александрович @ 20.2.2010, 11:16) *
Автор, фузз слышен?

ну я так думаю, при использовании педали фузза должен быть слышан фузз.
При использовании встроенного драйв ченнел - должен быть слышен драйв.
Если же при этом слышен фузз - варианта два: либо неисправность, либо заезжаешь в такси за гедеваном - и оба к ЛОРу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fender-deluxe
сообщение 21.2.2010, 19:34
Сообщение #10


Сообщений: 182
Регистрация: 14.4.2005
Из: Астана/Казахстан



Ну, пирожок тут значит такой.
Гитара у меня Фендер страт, пониженный до Д строй, струны 10-52, уши в порядке. лор не требуется. звук слышу, но не на маршалле.

встречный вопрос.
щас подумываю о том, чтобы купить усилитель от Line6. там есть такой, выглядит типа под винтаж, но модели "всех" усилителей там есть. хочу взять как универсальный, да и в последнее время больше тяжести выдаю, чем блюза. для блюза у меня есть фендер блюз джуниор, так что потеря не страшна.
либо думаю все таки взять проц.
вопрос - фендер, хамбакер стандартный (хайвей), проц или Лайн6 - будет звук для Хэви Металла или позвонить Эрику Клептону?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_man
сообщение 21.2.2010, 19:43
Сообщение #11


Сообщений: 730
Регистрация: 11.1.2010



Когда дозвонишься привет пердавай, и напомни ему про долг... laugh.gif laugh.gif laugh.gif извеняюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_man
сообщение 21.2.2010, 19:45
Сообщение #12


Сообщений: 730
Регистрация: 11.1.2010



Для хэви метала Jackson - вот эт аппарат!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 22.2.2010, 2:24
Сообщение #13


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Stevie @ 21.2.2010, 5:40) *
Цитата(Гедеван Александрович @ 20.2.2010, 11:16) *
Автор, фузз слышен?

ну я так думаю, при использовании педали фузза должен быть слышан фузз.
При использовании встроенного драйв ченнел - должен быть слышен драйв.
Если же при этом слышен фузз - варианта два: либо неисправность, либо заезжаешь в такси за гедеваном - и оба к ЛОРу.



Уважаемый, ты это повторил за мной мою мысль для чего? И причём тут ЛОР? Я что слышал что ли аппарат автора? Потрудись объясниться про ЛОРа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fender-deluxe
сообщение 22.2.2010, 6:13
Сообщение #14


Сообщений: 182
Регистрация: 14.4.2005
Из: Астана/Казахстан



когда мне говорят - маршалл - не для металла, Фендер - не для перегруза, я вспоминаю 2 вещи
1) Сепултура и Айрон Мейден играет на фендер стратокастер (мексиканцах!!)
2) Стив вай и на маршалле стив вай. Я не стив вай, но это говорит мне о том, что аппарат - вторичен, надо просто знать к нему подход и как из него выжать все, что требуется. Весь металл начинался на Маршаллах, когда еще не было ни 900 серии ни хайгейновых усилков.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hota*
сообщение 22.2.2010, 7:13
Сообщение #15


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



Цитата(Nurtas @ 22.2.2010, 7:13) *
когда мне говорят - маршалл - не для металла, Фендер - не для перегруза, я вспоминаю 2 вещи
1) Сепултура и Айрон Мейден играет на фендер стратокастер (мексиканцах!!)
2) Стив вай и на маршалле стив вай. Я не стив вай, но это говорит мне о том, что аппарат - вторичен, надо просто знать к нему подход и как из него выжать все, что требуется. Весь металл начинался на Маршаллах, когда еще не было ни 900 серии ни хайгейновых усилков.


оно может и так(про мексов удивился), но есть один малэнкий нюанс- артисты это класса имеют guitar tech которые доводят все это бархло до некого состояния удовлетворяющего артистов.
В случае с усилами это как правило полная замена ламп, но ооочень часто и изменения в схеме.
Про мексиканцев подозреваю злой эндорсмент от фендера- младометалисты народ нищий и слабо фендероориентированый- похоже решили полечить.
ИМХО конечно, навеянное 15 годами в маркетиге и рекламе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fender-deluxe
сообщение 22.2.2010, 8:08
Сообщение #16


Сообщений: 182
Регистрация: 14.4.2005
Из: Астана/Казахстан



Цитата(hota* @ 22.2.2010, 8:13) *
Цитата(Nurtas @ 22.2.2010, 7:13) *
.


оно может и так(про мексов удивился), но есть один малэнкий нюанс- артисты это класса имеют guitar tech которые доводят все это бархло до некого состояния удовлетворяющего артистов.
В случае с усилами это как правило полная замена ламп, но ооочень часто и изменения в схеме.
Про мексиканцев подозреваю злой эндорсмент от фендера- младометалисты народ нищий и слабо фендероориентированый- похоже решили полечить.
ИМХО конечно, навеянное 15 годами в маркетиге и рекламе.



Мне всегда кажется, что подобные реплики из серии "плохому танцору ятра мешают".

Сообщение отредактировал Nurtas - 22.2.2010, 8:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.2.2010, 8:10
Сообщение #17


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



ну, про сепультуру, там помойму скваеры старые. Про мэйден - чо не вериццо. У одного гитареро - кастомный джексон, у другого мекс?

и тут больше зависит от датчиков. поставь на телек два ежа и руби страшные ещи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fender-deluxe
сообщение 22.2.2010, 8:39
Сообщение #18


Сообщений: 182
Регистрация: 14.4.2005
Из: Астана/Казахстан



Цитата(Jhav @ 22.2.2010, 9:10) *
ну, про сепультуру, там помойму скваеры старые. Про мэйден - чо не вериццо. У одного гитареро - кастомный джексон, у другого мекс?

и тут больше зависит от датчиков. поставь на телек два ежа и руби страшные ещи


Что за ежи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 22.2.2010, 9:00
Сообщение #19


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



EMG
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 22.2.2010, 11:06
Сообщение #20


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



Цитата(Гедеван Александрович @ 22.2.2010, 2:24) *
Уважаемый, ты это повторил за мной мою мысль для чего? И причём тут ЛОР? Я что слышал что ли аппарат автора? Потрудись объясниться про ЛОРа.

потружусь. Как мы знаем, у фузза и драйва ПРИНЦИПИАЛЬНО разные схему ограничения сигнала. Лично мне ФУЗЗА от маршалла добиться не удавалось. Может быть, расовые армянские гедеваны талантливые электронщики, но я всегда думал, что перегрузка преампа приводит к появлению эффекта, известного как овердрайв.

отсюда: если на драйве слышен фузз = гоу то отоларинготерапевт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:35

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc